Giro dell'Emilia - 2009

93rd edition

198.5 km

10 October 2009

Rider Team Time
1.
Robert GESINK
Rabobank 4h49'31"
2.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
3.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia - HTC
4.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 20"
5.
Alexandre VINOKOUROV
Astana 30"
6.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Fuji - Servetto 32"
7.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank 40"
8.
Chris Anker SÖRENSEN
Team Saxo Bank 43"
9.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto
10.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC 50"
11.
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ
Barloworld 53"
12.
Domenico POZZOVIVO
CSF Group - Navigare 01'00"
13.
Bartosz HUZARSKI
ISD - Neri
14.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC 01'03"
15.
Leonardo BERTAGNOLLI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 01'15"
16.
Ivan BASSO
Liquigas 01'20"
17.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
18.
Chris HORNER
Astana
19.
Davide MALACARNE
Quick Step 01'45"
20.
Emanuele SELLA
CarmioOro - A Style 02'01"
21.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
22.
Sylvester SZMYD
Liquigas 02'07"
23.
Riccardo CHIARINI
LPR Brakes Farnese Vini 02'15"
24.
Ruslan PIDGORNYY
ISD - Neri 02'20"
25.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
26.
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
Centri Della Calzatura
27.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC
28.
Enrico ZEN
CSF Group - Navigare
29.
Yauheni SOBAL
Centri Della Calzatura
30.
Paul MARTENS
Rabobank 02'27"
31.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
32.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
33.
Andrea MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 02'36"
34.
Leonardo GIORDANI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
35.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 02'51"
36.
Luca MAZZANTI
Team Katusha 02'57"
37.
Cristiano SALERNO
LPR Brakes Farnese Vini 03'02"
38.
Bauke MOLLEMA
Rabobank 03'10"
39.
Luca ZANASCA
Centri Della Calzatura 03'16"
40.
Gorazd STANGELJ
Liquigas
41.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC 03'25"
42.
Vladimir KARPETS
Team Katusha 03'30"
43.
Francesco FAILLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 03'41"
44.
Francesco BELLOTTI
Barloworld
45.
Francesco MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 03'50"
46.
Oliver ZAUGG
Liquigas 03'57"
47.
Evgeni PETROV
Team Katusha 04'15"
48.
Vladimir MIHOLJEVIC
Liquigas 05'10"
49.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
50.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
51.
Santo ANZA
ISD - Neri 07'30"
52.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 08'30"
53.
Marco MARZANO
Lampre - NGC
54.
Hubert SCHWAB
Quick Step
55.
Diego CACCIA
Barloworld
56.
Luca SOLARI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
57.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld
58.
Paolo BAILETTI
Fuji - Servetto
59.
Dries DEVENYNS
Quick Step
60.
Fabio TABORRE
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
61.
Alessandro BISOLTI
CSF Group - Navigare
62.
Manuele MORI
Lampre - NGC