2.1

Giro del Trentino 2009  |  Stage 2. Riva del Garda - Alpe di Pampeago   

33rd edition

141 km, 23 April 2009

Rider Team Time
1.
Przemysław NIEMIEC
Miche - Silver Cross - Selle Italia 3h50'44"
2.
Ivan BASSO
Liquigas 00'22"
3.
Giampaolo CARUSO
Ceramica Flaminia - Bossini Docce 00'39"
4.
Gilberto SIMONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 00'45"
5.
Janez BRAJKOVIČ
Astana 01'01"
6.
Domenico POZZOVIVO
CSF Group - Navigare 01'08"
7.
Jackson RODRÍGUEZ
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 01'24"
8.
Miguel Ángel RUBIANO CHÁVEZ
Centri Della Calzatura 01'26"
9.
Sergio PARDILLA BELLÓN
CarmioOro - A Style 01'34"
10.
Tomaž NOSE
Adria Mobil 01'42"
11.
Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg - Corratec 01'45"
12.
Robert VREČER
Adria Mobil 01'46"
13.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 01'49"
14.
Danilo DI LUCA
LPR Brakes Farnese Vini 01'50"
15.
Pietro CAUCCHIOLI
Lampre - NGC 01'51"
16.
Massimiliano GENTILI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce 01'54"
17.
Branislau SAMOILAU
Quick Step
18.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Liquigas 01'59"
19.
Carlos José OCHOA
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 02'02"
20.
Andrea NOÈ
Liquigas
21.
Francesco MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 02'04"
22.
Sylwester SZMYD
Liquigas 02'08"
23.
Gabriele BOSISIO
LPR Brakes Farnese Vini 02'10"
24.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche - Silver Cross - Selle Italia 02'17"
25.
Ruslan PIDGORNYY
ISD - Neri 02'20"
26.
Jure GOLČER
LPR Brakes Farnese Vini
27.
Robert KIŠERLOVSKI
Fuji - Servetto 02'22"
28.
Andreas KLÖDEN
Astana 02'38"
29.
Massimo GIUNTI
Miche - Silver Cross - Selle Italia
30.
Fortunato BALIANI
CSF Group - Navigare 02'50"
31.
Leopold KÖNIG
PSK Whirlpool - Author 02'58"
32.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
33.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
34.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale 03'04"
35.
Leonardo BERTAGNOLLI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
36.
Francesco BELLOTTI
Barloworld
37.
Luigi SESTILI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce 03'07"
38.
Dario David CIONI
ISD - Neri
39.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale 03'12"
40.
Simone STORTONI
CSF Group - Navigare 03'17"
41.
Yauheni SOBAL
Centri Della Calzatura 03'20"
42.
Oliver ZAUGG
Liquigas 03'24"
43.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - NGC
44.
Harald TOTSCHNIG
Elk Haus 03'35"
45.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas 03'40"
46.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
47.
Roman KIREYEV
Astana 03'43"
48.
Alessandro BISOLTI
CSF Group - Navigare 03'45"
49.
Martin SCHÖFFMANN
Elk Haus 03'47"
50.
Francesco DE BONIS
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 03'52"
51.
Martin MAREŠ
PSK Whirlpool - Author
52.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia 03'55"
53.
Enrico ZEN
CSF Group - Navigare 03'58"
54.
Rafael INFANTINO ABREU
Amica Chips - Knauf
55.
Blaise SONNERY
Ag2r La Mondiale 04'06"
56.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Xacobeo Galicia 04'07"
57.
Sebastien FOURNET FAYARD
CarmioOro - A Style 04'17"
58.
Marco MARZANO
Lampre - NGC 04'45"
59.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
60.
Matthias BRÄNDLE
Elk Haus 04'47"
61.
Fabio TERRENZIO
CarmioOro - A Style
62.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia 04'49"
63.
Donato CANNONE
Betonexpressz 2000 - Limonta 04'56"
64.
Alain VAN DER VELDE
Centri Della Calzatura 04'59"
65.
Silvere ACKERMANN
Vorarlberg - Corratec 05'11"
66.
Andriy GRIVKO
ISD - Neri 05'29"
67.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
68.
Federico CANUTI
CSF Group - Navigare 05'35"
69.
Ruggero MARZOLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 05'47"
70.
Giovanni VISCONTI
ISD - Neri
71.
Francesco FAILLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
72.
Andrea MOLETTA
Miche - Silver Cross - Selle Italia
73.
Santo ANZÀ
ISD - Neri 06'18"
74.
Matija KVASINA
Loborika
75.
Umberto NARDECCHIA
CSF Group - Navigare 06'20"
76.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Xacobeo Galicia 06'37"
77.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 06'48"
78.
Vladimir DUMA
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
79.
Björn THURAU
Elk Haus 06'53"
80.
Andrea MASCIARELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 06'57"
81.
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ
CarmioOro - A Style 07'09"
82.
Bartosz HUZARSKI
ISD - Neri 07'10"
83.
Dmytro GRABOVSKYY
ISD - Neri 07'11"
84.
Emanuel VONA
ISD - Neri
85.
Leonardo MOSER
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 07'13"
86.
Georg LAUSCHA
Elk Haus 07'14"
87.
Mauro DA DALTO
Lampre - NGC
88.
Vincenzo GAROFALO
Amica Chips - Knauf
89.
Pasquale MUTO
Miche - Silver Cross - Selle Italia
90.
Andrey ZEITS
Astana
91.
Patrik SINKEWITZ
PSK Whirlpool - Author 07'18"
92.
Thomas BERTOLINI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
93.
Yaroslav POPOVYCH
Astana
94.
Leonardo SCARSELLI
ISD - Neri
95.
Elias SCHMÄH
Vorarlberg - Corratec 07'20"
96.
Roberto Antonio RICHEZE
Betonexpressz 2000 - Limonta 07'22"
97.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC 06'23"
98.
Petr BENČÍK
PSK Whirlpool - Author 07'23"
99.
Alejandro PALEO
Xacobeo Galicia 07'40"
100.
Marco CARLETTI
Betonexpressz 2000 - Limonta 07'43"
101.
Fabio TABORRE
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
102.
Jakub DANACIK
PSK Whirlpool - Author 07'50"
103.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 08'08"
104.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC 08'25"
105.
Walter PROCH
Betonexpressz 2000 - Limonta
106.
Riccardo CHIARINI
LPR Brakes Farnese Vini 08'35"
107.
Luca CELLI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 08'40"
108.
Dmitri NIKANDROV
Centri Della Calzatura 08'44"
109.
Francesco TIZZA
CarmioOro - A Style
110.
Luca ZANASCA
Centri Della Calzatura 08'46"
111.
István CZIRÁKI
Betonexpressz 2000 - Limonta 08'55"
112.
Filippo SIMEONI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce 08'58"
113.
Marco FRAPPORTI
CSF Group - Navigare 09'12"
114.
Kristjan FAJT
Adria Mobil 09'19"
115.
Miha ŠVAB
Adria Mobil
116.
Tomáš BUCHÁČEK
PSK Whirlpool - Author 09'21"
117.
Martin HEBÍK
PSK Whirlpool - Author
118.
Dainius KAIRELIS
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
119.
Luca FIORETTI
Centri Della Calzatura 09'32"
120.
František KLOUČEK
PSK Whirlpool - Author 09'37"
121.
Alessandro SPEZIALETTI
LPR Brakes Farnese Vini 09'47"
122.
Robert HUNTER
Barloworld 10'03"
123.
Diego CACCIA
Barloworld
124.
Matteo MONTAGUTI
LPR Brakes Farnese Vini 10'06"
125.
Marco CATTANEO
LPR Brakes Farnese Vini 10'07"
126.
Harald STARZENGRUBER
Elk Haus 10'09"
127.
Stefan DENIFL
Elk Haus
128.
Daniele COLLI
CarmioOro - A Style 10'12"
129.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 10'14"
130.
Antonio QUADRANTI
Betonexpressz 2000 - Limonta 10'17"
131.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche - Silver Cross - Selle Italia 10'23"
132.
Aristide RATTI
CarmioOro - A Style 10'35"
133.
Eddy RATTI
Amica Chips - Knauf
134.
Éric BERTHOU
CarmioOro - A Style 10'38"
135.
Giairo ERMETI
LPR Brakes Farnese Vini 10'41"
136.
Artur KRÓL
Centri Della Calzatura 10'47"
137.
Matej GNEZDA
Adria Mobil 11'07"
138.
Alessio SIGNEGO
Adria Mobil 11'09"
139.
Jure ZAGAR
Adria Mobil 11'10"
140.
Juan Francisco MOURON DOLDAN
Xacobeo Galicia 11'18"
141.
Stefan COHNEN
Betonexpressz 2000 - Limonta 11'21"
142.
Daniel OSS
Liquigas 12'13"
143.
Emanuele BINDI
Lampre - NGC 12'39"
144.
Adriano ANGELONI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
145.
Geraint THOMAS
Barloworld 14'05"
146.
Alexander GUFLER
Vorarlberg - Corratec
147.
Sergey RENEV
Astana
148.
Bolat RAIMBEKOV
Astana
149.
Jochen SUMMER
Elk Haus
150.
Marino PALANDRI
Miche - Silver Cross - Selle Italia
151.
Daniele CALLEGARIN
Centri Della Calzatura 14'08"
152.
Alexander EGGER
Vorarlberg - Corratec 14'17"
153.
Matic STRGAR
Vorarlberg - Corratec 14'59"
154.
Michele MERLO
Barloworld 15'03"
155.
Cristiano FUMAGALLI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
156.
Didac ORTEGA
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 16'36"
157.
Pierpaolo TONDO
Miche - Silver Cross - Selle Italia
158.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Betonexpressz 2000 - Limonta 16'38"
159.
Valeriy DMITRIYEV
Astana 16'40"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Riva del Garda - Alpe di Pampeago

Distance: 141 km

Date: 23 April 2009