2.PT

Critérium du Dauphiné 2010  |  Stage 3. Monteux - Sorgues I.T.T.   

62nd edition

49 km, 9 June 2010

Rider Team Time
1.
Janez BRAJKOVIČ
Team Radioshack 1h01'51"
2.
David MILLAR
Garmin - Transitions 26"
3.
Edvald BOASSON HAGEN
Sky Professional Cycling Team 43"
4.
Tejay VAN GARDEREN
Team HTC - Columbia 53"
5.
Denis MENCHOV
Rabobank 55"
6.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 01'46"
7.
Geraint THOMAS
Sky Professional Cycling Team 01'56"
8.
Christian KNEES
Team Milram 02'09"
9.
László BODROGI
Team Katusha 02'14"
10.
Patrick GRETSCH
Team HTC - Columbia 02'15"
11.
Bert GRABSCH
Team HTC - Columbia 02'16"
12.
Branislau SAMOILAU
Quick Step 02'27"
13.
Vladimir GUSEV
Team Katusha 02'31"
14.
Artem OVECHKIN
Team Katusha 02'34"
15.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 02'39"
16.
Nicolas VOGONDY
BBox Bouygues Telecom 02'44"
17.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
18.
Jurgen VAN DEN BROECK
Omega Pharma - Lotto 02'47"
19.
Christophe MOREAU
Caisse d'Epargne 02'52"
20.
Dario CATALDO
Quick Step 02'54"
21.
Andrey ZEITS
Astana 02'56"
22.
Kanstantsin SIUTSOU
Team HTC - Columbia 03'03"
23.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'04"
24.
Brian VANDBORG
Liquigas - Doimo 03'07"
25.
Kristijan KOREN
Liquigas - Doimo 03'09"
26.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'11"
27.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun 03'16"
28.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Garmin - Transitions 03'17"
29.
Maarten TJALLINGII
Rabobank 03'19"
30.
Aleksejs SARAMOTINS
Team HTC - Columbia 03'21"
31.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom 03'24"
32.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'28"
33.
Tomas VAITKUS
Team Radioshack
34.
Johan VAN SUMMEREN
Garmin - Transitions 03'33"
35.
Arkaitz DURAN AROCA
Footon - Servetto 03'39"
36.
Chris HORNER
Team Radioshack 03'41"
37.
Lars Ytting BAK
Team HTC - Columbia
38.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 03'47"
39.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 03'48"
40.
Adriano MALORI
Lampre - Farnese Vini 03'51"
41.
Jean Christophe PÉRAUD
Omega Pharma - Lotto
42.
Romain SICARD
Euskaltel - Euskadi 03'53"
43.
Danny PATE
Garmin - Transitions 03'57"
44.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 03'59"
45.
Rubén PLAZA MOLINA
Caisse d'Epargne 04'08"
46.
Dominique ROLLIN
Cervelo Test Team 04'09"
47.
Anthony DELAPLACE
Saur - Sojasun 04'11"
48.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 04'14"
49.
Peter KENNAUGH
Sky Professional Cycling Team 04'15"
50.
Kevin DE WEERT
Quick Step
51.
Dmitriy FOFONOV
Astana 04'17"
52.
Bram TANKINK
Rabobank 04'20"
53.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Team Radioshack 04'26"
54.
Maxime BOUET
Ag2r La Mondiale 04'27"
55.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
56.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne 04'29"
57.
David LELAY
Ag2r La Mondiale 04'30"
58.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ
59.
Laurent MANGEL
Saur - Sojasun 04'33"
60.
Egor SILIN
Team Katusha 04'40"
61.
Kevin VAN IMPE
Quick Step 04'42"
62.
Manuele MORI
Lampre - Farnese Vini 04'43"
63.
Peter STETINA
Garmin - Transitions 04'45"
64.
Martin REIMER
Cervelo Test Team 04'47"
65.
Davide APPOLLONIO
Cervelo Test Team 04'48"
66.
Vitaliy BUTS
Lampre - Farnese Vini 04'50"
67.
Dimitri CHAMPION
Ag2r La Mondiale
68.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
69.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 04'53"
70.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne 04'57"
71.
Dominik ROELS
Team Milram 05'01"
72.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 05'15"
73.
Geoffroy LEQUATRE
Team Radioshack
74.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team Radioshack
75.
Yannick TALABARDON
Saur - Sojasun 05'17"
76.
Nicolas PORTAL
Sky Professional Cycling Team
77.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale 05'19"
78.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 05'20"
79.
Jürgen ROELANDTS
Omega Pharma - Lotto 05'21"
80.
Christophe LE MÉVEL
FDJ 05'22"
81.
Ben HERMANS
Team Radioshack 05'26"
82.
Rémy DI GREGORIO
FDJ
83.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 05'27"
84.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 05'28"
85.
Sylwester SZMYD
Liquigas - Doimo 05'31"
86.
Paolo TIRALONGO
Astana 05'38"
87.
Jarosław MARYCZ
Team Saxo Bank 05'39"
88.
Daniel LLOYD
Cervelo Test Team 05'41"
89.
Christophe BRANDT
Omega Pharma - Lotto
90.
Christian MEIER
Garmin - Transitions 05'43"
91.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
92.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana 05'44"
93.
Davide VIGANO
Sky Professional Cycling Team 05'49"
94.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 05'51"
95.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
96.
Julien SIMON
Saur - Sojasun 05'52"
97.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step 05'56"
98.
Francesco BELLOTTI
Liquigas - Doimo 05'58"
99.
Thomas Vedel KVIST
Quick Step
100.
Grega BOLE
Lampre - Farnese Vini 05'59"
101.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom 06'00"
102.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 06'04"
103.
Sylvain CALZATI
Sky Professional Cycling Team 06'09"
104.
Maxime VANTOMME
Team Katusha
105.
Eros CAPECCHI
Footon - Servetto 06'10"
106.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank 06'11"
107.
Mauro DA DALTO
Lampre - Farnese Vini 06'13"
108.
Gert DOCKX
Team HTC - Columbia 06'16"
109.
Markus EICHLER
Team Milram
110.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 06'19"
111.
Thomas PETERSON
Garmin - Transitions 06'21"
112.
Juan José COBO ACEBO
Caisse d'Epargne 06'26"
113.
David DE LA FUENTE RASILLA
Astana 06'27"
114.
Mickaël DELAGE
Omega Pharma - Lotto 06'28"
115.
Mauro FACCI
Quick Step 06'31"
116.
Roger KLUGE
Team Milram 06'34"
117.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 06'37"
118.
Alfredo BALLONI
Lampre - Farnese Vini 06'43"
119.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas - Doimo
120.
Russell DOWNING
Sky Professional Cycling Team 06'48"
121.
Sebastien CHAVANEL
FDJ 06'50"
122.
Juan José HAEDO
Team Saxo Bank 06'54"
123.
Wim DE VOCHT
Team Milram 06'58"
124.
Guillaume LEVARLET
Saur - Sojasun 07'02"
125.
Anthony GESLIN
FDJ 07'03"
126.
Baden COOKE
Team Saxo Bank 07'04"
127.
Steve CHAINEL
BBox Bouygues Telecom
128.
Pierre CAZAUX
FDJ 07'05"
129.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha 07'09"
130.
Mario AERTS
Omega Pharma - Lotto
131.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 07'10"
132.
Thomas FOTHEN
Team Milram 07'17"
133.
Thibaut PINOT
FDJ 07'25"
134.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
135.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana 07'28"
136.
Staf SCHEIRLINCKX
Omega Pharma - Lotto 07'34"
137.
Andreas STAUFF
Quick Step 07'38"
138.
Stefan DENIFL
Cervelo Test Team 07'39"
139.
Jacopo GUARNIERI
Liquigas - Doimo 07'44"
140.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Footon - Servetto
141.
Jonas Aaen JØRGENSEN
Team Saxo Bank
142.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Footon - Servetto 07'45"
143.
Benoît VAUGRENARD
FDJ
144.
Marco BANDIERA
Team Katusha 07'49"
145.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 07'50"
146.
Jean Marc MARINO
Saur - Sojasun 07'51"
147.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 07'59"
148.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale 08'03"
149.
Daniele BENNATI
Liquigas - Doimo
150.
Enrico MAGAZZINI
Lampre - Farnese Vini 08'07"
151.
Frank HØJ
Team Saxo Bank 08'11"
152.
Aitor PEREZ ARRIETA
Footon - Servetto 08'12"
153.
Jurgen VAN GOOLEN
Omega Pharma - Lotto 08'16"
154.
David GUTIERREZ PALACIOS
Footon - Servetto 08'17"
155.
Anders LUND
Team Saxo Bank
156.
John Lee AUGUSTYN
Sky Professional Cycling Team 08'21"
157.
Jérémie GALLAND
Saur - Sojasun 08'27"
158.
Enrique MATA
Footon - Servetto 08'37"
159.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
160.
Roy SENTJENS
Team Milram 08'38"
161.
Giovanni BERNAUDEAU
BBox Bouygues Telecom 08'49"
162.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Footon - Servetto 08'51"
163.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 08'55"
164.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team 09'57"
165.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne 10'32"
166.
Andre STEENSEN
Team Saxo Bank 12'05"
167.
Joaquin NOVOA MENDEZ
Cervelo Test Team 13'02"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Monteux - Sorgues I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 49 km

Date: 9 June 2010