Vuelta a España 2010  |  Stage 4. Malaga - Valdepeñas de Jaen   

65th edition

183.8 km, 31 August 2010

Rider Team Time
1.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 5h00'29"
2.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Doimo 01"
3.
Peter VELITS
Team HTC - Columbia
4.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Team Katusha
5.
Philippe GILBERT
Omega Pharma - Lotto 05"
6.
Tejay VAN GARDEREN
Team HTC - Columbia 08"
7.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 12"
8.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
9.
Rubén PLAZA MOLINA
Caisse d'Epargne
10.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 19"
11.
Denis MENCHOV
Rabobank
12.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
13.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
14.
Marzio BRUSEGHIN
Caisse d'Epargne
15.
Xavier TONDO VOLPINI
Cervelo Test Team
16.
Laurens TEN DAM
Rabobank 28"
17.
Thomas DANIELSON
Garmin - Transitions 36"
18.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
19.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
20.
Jean Christophe PÉRAUD
Omega Pharma - Lotto
21.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
22.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha 01'28"
23.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 01'31"
24.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'34"
25.
Carlos SASTRE CANDIL
Cervelo Test Team
26.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto
27.
Greg VAN AVERMAET
Omega Pharma - Lotto
28.
Thomas PETERSON
Garmin - Transitions
29.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
30.
Markus FOTHEN
Team Milram 01'42"
31.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini 01'45"
32.
Andrey KASHECHKIN
Lampre - Farnese Vini
33.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur 01'52"
34.
Vladimir GUSEV
Team Katusha
35.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
36.
Andrey ZEITS
Astana 01'54"
37.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne 02'11"
38.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
39.
Kanstantsin SIUTSOU
Team HTC - Columbia 02'44"
40.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas - Doimo 02'48"
41.
Roman KREUZIGER
Liquigas - Doimo
42.
Christophe LE MÉVEL
FDJ 03'03"
43.
Lars Petter NORDHAUG
Sky Professional Cycling Team 03'05"
44.
Mikaël CHEREL
FDJ 03'08"
45.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Andalucia - Cajasur 03'09"
46.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 03'12"
47.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank 03'14"
48.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
49.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
50.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram 03'17"
51.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team 03'28"
52.
Maciej PATERSKI
Liquigas - Doimo 04'00"
53.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 05'18"
54.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Footon - Servetto 05'29"
55.
Filippo POZZATO
Team Katusha 05'35"
56.
Manuele MORI
Lampre - Farnese Vini
57.
Rémy DI GREGORIO
FDJ
58.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini
59.
Josep JUFRE POU
Astana
60.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
61.
Jurgen VAN GOOLEN
Omega Pharma - Lotto
62.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Xacobeo Galicia
63.
Giampaolo CARUSO
Team Katusha
64.
Romain ZINGLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
65.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
66.
Dmitriy FOFONOV
Astana 06'13"
67.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team 08'00"
68.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 08'26"
69.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
70.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
71.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia
72.
Niki TERPSTRA
Team Milram
73.
Dario CATALDO
Quick Step 08'36"
74.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 08'44"
75.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
76.
Dominik ROELS
Team Milram 08'53"
77.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia - Cajasur 09'03"
78.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 09'50"
79.
Davide MALACARNE
Quick Step 09'51"
80.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
81.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
82.
Arthur VICHOT
FDJ
83.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur
84.
Grischa NIERMANN
Rabobank
85.
Tony GALLOPIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
86.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
87.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
88.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia - Cajasur
89.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
90.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia
91.
Nicolas VOGONDY
BBox Bouygues Telecom
92.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
93.
Pierre CAZAUX
FDJ
94.
Allan DAVIS
Astana
95.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
96.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
97.
Enrico GASPAROTTO
Astana
98.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia 10'15"
99.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 11'09"
100.
Matteo TOSATTO
Quick Step
101.
Mauro FINETTO
Liquigas - Doimo 12'23"
102.
Arnaud LABBE
Cofidis, Le Credit en Ligne
103.
Oliver ZAUGG
Liquigas - Doimo
104.
Sergey RENEV
Astana
105.
Danilo HONDO
Lampre - Farnese Vini 12'34"
106.
David MILLAR
Garmin - Transitions 14'36"
107.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Transitions
108.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Footon - Servetto
109.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia - Cajasur
110.
Enrique MATA
Footon - Servetto
111.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Euskaltel - Euskadi
112.
David VITORIA
Footon - Servetto
113.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
114.
Yoann OFFREDO
FDJ
115.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
116.
Jelle VANENDERT
Omega Pharma - Lotto
117.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
118.
Robert FÖRSTER
Team Milram
119.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
120.
Alessandro PETACCHI
Lampre - Farnese Vini
121.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
122.
Martin VELITS
Team HTC - Columbia
123.
Frederik WILLEMS
Liquigas - Doimo
124.
Jacopo GUARNIERI
Liquigas - Doimo
125.
Sebastien CHAVANEL
FDJ
126.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
127.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
128.
Perrig QUÉMÉNEUR
BBox Bouygues Telecom
129.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
130.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
131.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto
132.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Sky Professional Cycling Team
133.
Lars Ytting BAK
Team HTC - Columbia
134.
Anders LUND
Team Saxo Bank
135.
Gianni MEERSMAN
FDJ
136.
Kevin DE WEERT
Quick Step
137.
Ian STANNARD
Sky Professional Cycling Team
138.
Paul VOSS
Team Milram
139.
Daniele BENNATI
Liquigas - Doimo
140.
Branislau SAMOILAU
Quick Step
141.
Giampaolo CHEULA
Footon - Servetto
142.
Leif HOSTE
Omega Pharma - Lotto
143.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Footon - Servetto
144.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom
145.
Daniele RIGHI
Lampre - Farnese Vini
146.
Hayden ROULSTON
Team HTC - Columbia
147.
Markus EICHLER
Team Milram
148.
Yauheni HUTAROVICH
FDJ
149.
Michel KREDER
Garmin - Transitions
150.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
151.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
152.
Nikolas MAES
Quick Step
153.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne
154.
Assan BAZAYEV
Astana
155.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
156.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank
157.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team 14'59"
158.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha 16'41"
159.
Jorge Martin MONTENEGRO
Andalucia - Cajasur 19'46"
160.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
161.
Juan José HAEDO
Team Saxo Bank
162.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia - Cajasur
163.
Nick NUYENS
Rabobank
164.
Theo BOS
Cervelo Test Team
165.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank
166.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
167.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
168.
Matthew WILSON
Garmin - Transitions
169.
Valentin IGLINSKIY
Astana
170.
Matthew Harley GOSS
Team HTC - Columbia
171.
Tyler FARRAR
Garmin - Transitions
172.
Simon GERRANS
Sky Professional Cycling Team
173.
Andreas STAUFF
Quick Step
174.
Mark CAVENDISH
Team HTC - Columbia
175.
Angelo FURLAN
Lampre - Farnese Vini
176.
Martin PEDERSEN
Footon - Servetto
177.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
178.
Johnnie WALKER
Footon - Servetto
179.
Denis GALIMZYANOV
Team Katusha
180.
Stefan DENIFL
Cervelo Test Team
181.
Grega BOLE
Lampre - Farnese Vini
182.
Thomas LÖVKVIST
Sky Professional Cycling Team
183.
Mauricio ARDILA CANO
Rabobank
184.
Philip DEIGNAN
Cervelo Test Team
185.
Peter KENNAUGH
Sky Professional Cycling Team
186.
Mickaël DELAGE
Omega Pharma - Lotto
187.
Freddy BICHOT
BBox Bouygues Telecom
188.
Dominic KLEMME
Team Saxo Bank
189.
Kjell CARLSTRÖM
Sky Professional Cycling Team 25'14"
190.
Julian DEAN
Garmin - Transitions
191.
David ZABRISKIE
Garmin - Transitions

Stage information

Start, finish: Stage 4. Malaga - Valdepeñas de Jaen

Distance: 183.8 km

Date: 31 August 2010