Giro del Trentino 2010  |  Stage 4. Arco - Alpe di Pampeago (Tesero)   

34th edition

172.1 km, 23 April 2010

Rider Team Time
1.
Domenico POZZOVIVO
Colnago - CSF Inox 4h44'54"
2.
Riccardo RICCÒ
Vacansoleil Pro Cycling Team 00'03"
3.
Sergio PARDILLA BELLÓN
CarmioOro NGC 00'20"
4.
Alexandre VINOKOUROV
Astana 00'23"
5.
Przemysław NIEMIEC
Miche 00'37"
6.
Michele SCARPONI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 00'38"
7.
Ivan BASSO
Liquigas - Doimo 00'42"
8.
Damiano CARUSO
De Rosa - Stac Plastic 00'49"
9.
Vladimir MIHOLJEVIC
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 00'54"
10.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom 00'58"
11.
José RUJANO GUILLÉN
ISD - Neri 01'01"
12.
Andrea NOÈ
Ceramica Flaminia 01'12"
13.
Evgeni PETROV
Team Katusha 01'19"
14.
José Rodolfo SERPA PÉREZ
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 01'22"
15.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale 01'28"
16.
Alexandre GENIEZ
Skil - Shimano 01'32"
17.
Simon CLARKE
ISD - Neri 01'33"
18.
Carlos José OCHOA
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 01'37"
19.
Robert KIŠERLOVSKI
Liquigas - Doimo 01'40"
20.
Artem OVECHKIN
Team Katusha 01'57"
21.
Pasquale MUTO
Miche 02'03"
22.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini 02'07"
23.
Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg - Corratec 02'14"
24.
Stefano PIRAZZI
Colnago - CSF Inox 02'19"
25.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 02'20"
26.
Jackson RODRÍGUEZ
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 02'21"
27.
Alessandro BISOLTI
Colnago - CSF Inox 02'22"
28.
Massimiliano GENTILI
Ceramica Flaminia 02'32"
29.
Harald TOTSCHNIG
Tyrol Team 02'34"
30.
Fortunato BALIANI
Miche 02'37"
31.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale 02'38"
32.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 02'51"
33.
Jure GOLČER
De Rosa - Stac Plastic 02'53"
34.
Mitja MAHORIČ
Adria Mobil 03'02"
35.
Tomaž NOSE
Adria Mobil 03'03"
36.
Gilberto SIMONI
Lampre - Farnese Vini 03'08"
37.
Didac ORTEGA
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 03'09"
38.
Bartosz HUZARSKI
ISD - Neri 03'11"
39.
Egor SILIN
Team Katusha 03'13"
40.
Alexander GOTTFRIED
Team NetAPP 03'19"
41.
Simone STORTONI
Colnago - CSF Inox 03'34"
42.
Albert TIMMER
Skil - Shimano 03'41"
43.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale 03'44"
44.
Chris BUTLER
BMC Racing Team 03'50"
45.
Alfredo BALLONI
Lampre - Farnese Vini 03'52"
46.
Sylwester SZMYD
Liquigas - Doimo 03'58"
47.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas - Doimo
48.
Marek RUTKIEWICZ
Mróz Active Jet 04'04"
49.
Simon GESCHKE
Skil - Shimano 04'16"
50.
David WÖHRER
Tyrol Team 04'29"
51.
Nikita ESKOV
Team Katusha 04'35"
52.
Freddy BICHOT
BBox Bouygues Telecom 04'38"
53.
Guillaume LE FLOCH
BBox Bouygues Telecom 04'39"
54.
Emanuele SELLA
CarmioOro NGC 05'09"
55.
Paolo BAILETTI
Ceramica Flaminia 05'14"
56.
Rafaâ CHTIOUI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
57.
Jan BÁRTA
Team NetAPP
58.
Paolo TIRALONGO
Astana 05'20"
59.
Florian STALDER
BMC Racing Team 05'31"
60.
Mariusz WITECKI
Mróz Active Jet 05'41"
61.
Cesare BENEDETTI
Team NetAPP 05'54"
62.
Michele GAIA
Colnago - CSF Inox 05'56"
63.
Riccardo CHIARINI
De Rosa - Stac Plastic 06'08"
64.
Roman KIREYEV
Astana 06'11"
65.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale 06'12"
66.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano 06'14"
67.
Marino PALANDRI
Adria Mobil 07'00"
68.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche 07'01"
69.
Valerio AGNOLI
Liquigas - Doimo 07'36"
70.
Maciej PATERSKI
Liquigas - Doimo 08'32"
71.
Cameron WURF
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 09'00"
72.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 09'04"
73.
Oliver ZAUGG
Liquigas - Doimo 09'14"
74.
Piergiorgio CAMUSSA
Vorarlberg - Corratec 09'37"
75.
Sébastian BALDAUF
Vorarlberg - Corratec 09'48"
76.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 09'49"
77.
Marco CATTANEO
De Rosa - Stac Plastic
78.
Mauro DA DALTO
Lampre - Farnese Vini
79.
Alessandro PETACCHI
Lampre - Farnese Vini
80.
Vitaliy BUTS
Lampre - Farnese Vini
81.
Alex MEENHORST
Team NetAPP
82.
Simone PONZI
Lampre - Farnese Vini
83.
Matej GNEZDA
Adria Mobil
84.
Sergey RENEV
Astana
85.
Marcello PAVARIN
Colnago - CSF Inox
86.
Francesco DI PAOLO
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
87.
Daniele RATTO
CarmioOro NGC
88.
Matthias KRIZEK
Tyrol Team
89.
Uroš MURN
Adria Mobil 09'54"
90.
Florian GAUGL
Tyrol Team 09'57"
91.
Santo ANZA
Ceramica Flaminia 10'06"
92.
Patrick KONRAD
Tyrol Team 10'42"
93.
Alexander KRISTOFF
BMC Racing Team 10'51"
94.
Chad BEYER
BMC Racing Team 10'53"
95.
Matic STRGAR
Vorarlberg - Corratec 11'25"
96.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano 11'30"
97.
Andreas SCHILLINGER
Team NetAPP 11'46"
98.
Volodymyr ZAGORODNY
Miche 11'54"
99.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom 11'57"
100.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche 12'49"
101.
Jacek MORAJKO
Mróz Active Jet
102.
Mateusz TACIAK
Mróz Active Jet
103.
Bolat RAIMBEKOV
Astana 13'13"
104.
Claudio CORIONI
De Rosa - Stac Plastic 13'26"
105.
Roberto FERRARI
De Rosa - Stac Plastic
106.
Enrico PERUFFO
CarmioOro NGC 13'29"
107.
Timon SEUBERT
Team NetAPP 13'34"
108.
Yann HUGUET
Skil - Shimano 13'38"
109.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha 13'40"
110.
Maxim BELKOV
ISD - Neri 13'52"
111.
Simone CAMPAGNARO
Miche
112.
Alexander GUFLER
Vorarlberg - Corratec 14'02"
113.
Mirco LORENZETTO
Lampre - Farnese Vini
114.
Alessandro BERTOLINI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 14'05"
115.
Blazej JANIACZYK
Mróz Active Jet 14'12"
116.
Alberto LODDO
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 14'13"
117.
Jure ZAGAR
Adria Mobil 14'16"
118.
Leonardo PINIZZOTTO
Miche 14'20"
119.
Stefano BORCHI
De Rosa - Stac Plastic 14'23"
120.
Martin KOHLER
BMC Racing Team 14'37"
121.
Stefan MAIR
Tyrol Team 14'46"
122.
Thomas BLASSNIG
Tyrol Team
123.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano 14'53"
124.
Daniel RINNER
Tyrol Team 15'32"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Arco - Alpe di Pampeago (Tesero)

Distance: 172.1 km

Date: 23 April 2010