Vuelta a Castilla y León 2010  |  Stage 3. León - Alto del Morredero   

3rd edition

158.8 km, 16 April 2010

Rider Team Time
1.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 4h07'09"
2.
Juan Mauricio SOLER HERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne 00'13"
3.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
4.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia
5.
Janez BRAJKOVIČ
Team Radioshack 01'10"
6.
Tiago MACHADO
Team Radioshack 01'21"
7.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Barbot - Siper 01'23"
8.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur 01'27"
9.
Raul SANTAMARTA
Burgos 2016 - Castilla y Leon 01'31"
10.
Stefan DENIFL
Cervelo Test Team 01'34"
11.
Denis MENCHOV
Rabobank
12.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 01'37"
13.
Jose HERRADA LOPEZ
Caja Rural 01'40"
14.
José Luis RUBIERA
Team Radioshack
15.
Aketza PEÑA IZA
Caja Rural 01'48"
16.
Bruno PIRES
Barbot - Siper 01'51"
17.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia 03'25"
18.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
19.
Grischa NIERMANN
Rabobank
20.
Marzio BRUSEGHIN
Caisse d'Epargne
21.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Burgos 2016 - Castilla y Leon
22.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural 03'28"
23.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
24.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
25.
José João Pimenta da Costa MENDES
LA Rota dos Moveis 04'09"
26.
Gregory OBANDO BRENES
Burgos 2016 - Castilla y Leon 04'34"
27.
Mikel LANDA MEANA
Orbea 05'31"
28.
Rubén PLAZA MOLINA
Caisse d'Epargne 05'59"
29.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
30.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
31.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 06'01"
32.
Arnold JEANNESSON
Caisse d'Epargne 07'44"
33.
Marco CORTI
Footon - Servetto 08'13"
34.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Andalucia - Cajasur 08'18"
35.
Edgar Miguel Lemos PINTO
LA Rota dos Moveis
36.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Xacobeo Galicia
37.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 08'55"
38.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia 09'39"
39.
Josep JUFRE POU
Astana 10'46"
40.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Orbea
41.
Pedro MERINO CRIADO
Footon - Servetto
42.
Gorazd ŠTANGELJ
Astana
43.
Hernâni BRÔCO
LA Rota dos Moveis 15'10"
44.
Fumiyuki BEPPU
Team Radioshack
45.
Óscar PEREIRO SÍO
Astana
46.
Steven KRUIJSWIJK
Rabobank
47.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team Radioshack
48.
Jose Luis ROLDAN CARMONA
Andalucia - Cajasur
49.
Edward KING
Cervelo Test Team
50.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Barbot - Siper
51.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
52.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
LA Rota dos Moveis
53.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia - Cajasur
54.
Sergio Miguel Vieira RIBEIRO
Barbot - Siper
55.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia - Cajasur
56.
Miguel MINGUEZ AYALA
Euskaltel - Euskadi
57.
Rodrigo GARCIA RENA
Xacobeo Galicia
58.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana
59.
Hugo SABIDO
LA Rota dos Moveis
60.
Arturo MORA ORTIZ
Caja Rural 15'18"
61.
Iván MELERO COCO
Burgos 2016 - Castilla y Leon 15'22"
62.
Andoni BLAZQUEZ
Orbea 15'36"
63.
Michał KWIATKOWSKI
Caja Rural 18'14"
64.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea 18'42"
65.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia 20'30"
66.
César FONTE
Barbot - Siper
67.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia - Cajasur
68.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Footon - Servetto 21'40"
69.
Helder OLIVEIRA
Barbot - Siper 22'01"
70.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 25'02"
71.
Joao CORREIA
Cervelo Test Team
72.
Stef CLEMENT
Rabobank
73.
Graeme BROWN
Rabobank
74.
Sam BEWLEY
Team Radioshack
75.
Miguel Angel CANDIL DELGADO
LA Rota dos Moveis
76.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
77.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia - Cajasur
78.
David DE LA FUENTE RASILLA
Astana
79.
Joaquin ORTEGA GASON
Barbot - Siper
80.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
81.
Francisco Manuel ANTON MARIN
Burgos 2016 - Castilla y Leon
82.
Mario Jorge FARIA DA COSTA
Barbot - Siper
83.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Footon - Servetto
84.
Ruben REIG CONEJERO
Caja Rural
85.
Oleg CHUZHDA
Caja Rural
86.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur
87.
Joaquin NOVOA MENDEZ
Cervelo Test Team
88.
Thomas Patrick FAIERS
Footon - Servetto
89.
Jason MCCARTNEY
Team Radioshack
90.
Mikel ILUNDAIN TIRAPU
Orbea
91.
Theo BOS
Cervelo Test Team
92.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank
93.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
LA Rota dos Moveis
94.
Enrique MATA
Footon - Servetto
95.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos 2016 - Castilla y Leon
96.
Ignatas KONOVALOVAS
Cervelo Test Team
97.
Oscar GRAU
Burgos 2016 - Castilla y Leon
98.
David FRANCISCO DELGADO
Burgos 2016 - Castilla y Leon
99.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Footon - Servetto
100.
Adrian SAEZ
Orbea
101.
Ruben CALVO GOMEZ
LA Rota dos Moveis
102.
Xabier ZABALO IMAZ
Orbea
103.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
104.
Benat URAIN EPELDE
Orbea
105.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Euskaltel - Euskadi 25'09"
106.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Cervelo Test Team 25'11"
107.
Gert STEEGMANS
Team Radioshack 25'48"

Stage information

Start, finish: Stage 3. León - Alto del Morredero

Distance: 158.8 km

Date: 16 April 2010