Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2010  |  Stage 3. Alcobendas - Alto de la Morcuera   

5th edition

132 km, 18 July 2010

Rider Team Time
1.
Sergio PARDILLA BELLÓN
CarmioOro NGC 3h17'32"
2.
Fortunato BALIANI
Miche 00'27"
3.
Ivan MELERO COCO
Burgos 2016 - Castilla y Leon 00'32"
4.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 00'55"
5.
Przemysław NIEMIEC
Miche 00'59"
6.
Francisco MANCEBO
Heraklion Kastro - Murcia 01'02"
7.
Giampaolo CHEULA
Footon - Servetto 01'07"
8.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne 01'08"
9.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 01'10"
10.
Jose HERRADA LOPEZ
Caja Rural
11.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 01'13"
12.
Laurent DIDIER
Team Saxo Bank 01'16"
13.
Guillemo LANA BAQUEDANO
Caja Rural 01'56"
14.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank 02'26"
15.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
16.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia 02'46"
17.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
18.
Oleg CHUZHDA
Caja Rural 03'07"
19.
Mikel LANDA MEANA
Orbea
20.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Heraklion Kastro - Murcia
21.
Andres AVELINO ANTUNA CORO
Burgos 2016 - Castilla y Leon 03'15"
22.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 03'19"
23.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Orbea 03'21"
24.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia - Cajasur 03'55"
25.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel - Euskadi 04'05"
26.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia - Cajasur 04'19"
27.
Ruben REIG CONEJERO
Caja Rural
28.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Caja Rural
29.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 04'21"
30.
Ermanno CAPELLI
Footon - Servetto 05'45"
31.
Javier CHACON
Heraklion Kastro - Murcia 06'12"
32.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche 08'52"
33.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
34.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia - Cajasur
35.
Volodymyr ZAGORODNY
Miche
36.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche
37.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur 08'58"
38.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia 09'09"
39.
Richie PORTE
Team Saxo Bank
40.
Andre STEENSEN
Team Saxo Bank
41.
Frank HØJ
Team Saxo Bank
42.
Jaume ROVIRA POUS
Heraklion Kastro - Murcia 09'14"
43.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia - Cajasur 09'22"
44.
Andrea TONTI
CarmioOro NGC 09'50"
45.
Pedro MERINO CRIADO
Footon - Servetto 10'45"
46.
Xabier ZABALO IMAZ
Orbea 11'37"
47.
Bruno Antonio Ferreira PINTO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
48.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 13'34"
49.
Joseba LARRALDE ALZUGARAY
Orbea
50.
Salvador GUARDIOLA TORA
Heraklion Kastro - Murcia
51.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
52.
Roberto CESARO
Miche
53.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea 14'28"
54.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia
55.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
56.
Leonardo PINIZZOTTO
Miche
57.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Xacobeo Galicia
58.
Ruben GARCIA
Caja Rural
59.
Daniele RATTO
CarmioOro NGC
60.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
61.
David VITORIA
Footon - Servetto
62.
César Antunes QUITERIO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
63.
Laurent BEURET
CarmioOro NGC
64.
Benat URAIN EPELDE
Orbea
65.
Raul SANTAMARTA
Burgos 2016 - Castilla y Leon
66.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
67.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia - Cajasur
68.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia
69.
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ
CarmioOro NGC
70.
Vidal CELIS ZABALA
Footon - Servetto
71.
Enrique MATA
Footon - Servetto
72.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Footon - Servetto
73.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
74.
Jorge Martin MONTENEGRO
Andalucia - Cajasur
75.
Adrian SAEZ
Orbea
76.
Pascual ORENGO LOPEZ
Burgos 2016 - Castilla y Leon
77.
Juan Jose COBO ACEBO
Caisse d'Epargne
78.
Jesús DEL NERO MONTES
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
79.
Sebastien FOURNET FAYARD
CarmioOro NGC
80.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
81.
Enrico PERUFFO
CarmioOro NGC
82.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos 2016 - Castilla y Leon 15'09"
83.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
84.
Gregory OBANDO BRENES
Burgos 2016 - Castilla y Leon
85.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Euskaltel - Euskadi
86.
Francisco Manuel ANTON MARIN
Burgos 2016 - Castilla y Leon
87.
Arturo MORA ORTIZ
Caja Rural
88.
Ruben MARTINEZ
Caja Rural 15'19"
89.
Jon ABERASTURI IZAGA
Orbea 19'54"
90.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
91.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
92.
Johnnie WALKER
Footon - Servetto
93.
Bruno SARAIVA SANDINHA
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano
94.
Miguel MINGUEZ AYALA
Euskaltel - Euskadi
95.
Oscar GRAU
Burgos 2016 - Castilla y Leon

Stage information

Start, finish: Stage 3. Alcobendas - Alto de la Morcuera

Race Type: Mountain stage

Distance: 132 km

Date: 18 July 2010