Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2010  |  General Classification    

5th edition

General Classification

17 July 2010 - 18 July 2010

Rider Team Time
1.
Sergio PARDILLA BELLÓN
CarmioOro NGC 5h18'21"
2.
Fortunato BALIANI
Miche 00'38"
3.
Iván MELERO COCO
Burgos 2016 - Castilla y Leon 00'39"
4.
Francisco MANCEBO
Heraklion Kastro - Murcia 00'46"
5.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 00'57"
6.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 01'02"
7.
Jose HERRADA LOPEZ
Caja Rural 01'05"
8.
Giampaolo CHEULA
Footon - Servetto 01'07"
9.
Laurent DIDIER
Team Saxo Bank 01'09"
10.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne 01'10"
11.
Przemysław NIEMIEC
Miche 01'20"
12.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 01'27"
13.
Guillemo LANA BAQUEDANO
Caja Rural 01'52"
14.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank 01'58"
15.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 02'48"
16.
Oleg CHUZHDA
Caja Rural 02'50"
17.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne 02'55"
18.
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Xacobeo Galicia 03'15"
19.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 03'19"
20.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Orbea 03'24"
21.
Mikel LANDA MEANA
Orbea 03'43"
22.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel - Euskadi 03'57"
23.
Andres AVELINO ANTUNA CORO
Burgos 2016 - Castilla y Leon
24.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Heraklion Kastro - Murcia 04'10"
25.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia - Cajasur 04'21"
26.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia - Cajasur 04'26"
27.
Ruben REIG CONEJERO
Caja Rural 04'34"
28.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Caja Rural 04'36"
29.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 05'08"
30.
Ermanno CAPELLI
Footon - Servetto 06'11"
31.
Javier CHACON
Heraklion Kastro - Murcia 06'47"
32.
Volodymyr ZAGORODNY
Miche 08'53"
33.
Andre STEENSEN
Team Saxo Bank 08'58"
34.
Richie PORTE
Team Saxo Bank 08'59"
35.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 09'14"
36.
Jaume ROVIRA POUS
Heraklion Kastro - Murcia 09'15"
37.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia 09'21"
38.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche 09'24"
39.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche 09'27"
40.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur 09'31"
41.
Frank HØJ
Team Saxo Bank 09'35"
42.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia - Cajasur 10'07"
43.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia - Cajasur 10'08"
44.
Pedro MERINO CRIADO
Footon - Servetto 11'19"
45.
Andrea TONTI
CarmioOro NGC 11'48"
46.
Xabier ZABALO IMAZ
Orbea 12'20"
47.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne 13'18"
48.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 13'41"
49.
Roberto CESARO
Miche 13'56"
50.
Jesús DEL NERO MONTES
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 14'12"
51.
Vladimir ISAYCHEV
Xacobeo Galicia 14'17"
52.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia 14'19"
53.
Salvador GUARDIOLA TORA
Heraklion Kastro - Murcia 14'23"
54.
Joseba LARRALDE ALZUGARAY
Orbea
55.
Juan Jose COBO ACEBO
Caisse d'Epargne 14'29"
56.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea 14'31"
57.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia
58.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Xacobeo Galicia 14'38"
59.
Enrique MATA
Footon - Servetto 14'50"
60.
César Antunes QUITERIO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 14'54"
61.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 14'55"
62.
Pascual ORENGO LOPEZ
Burgos 2016 - Castilla y Leon 14'56"
63.
Raul SANTAMARTA
Burgos 2016 - Castilla y Leon 15'00"
64.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Footon - Servetto 15'02"
65.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos 2016 - Castilla y Leon
66.
David VITORIA
Footon - Servetto 15'03"
67.
Daniele RATTO
CarmioOro NGC 15'06"
68.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 15'07"
69.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
70.
Sebastien FOURNET FAYARD
CarmioOro NGC 15'09"
71.
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ
CarmioOro NGC 15'10"
72.
Vidal CELIS ZABALA
Footon - Servetto 15'16"
73.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur 15'17"
74.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia - Cajasur
75.
Adrian SAEZ
Orbea 15'21"
76.
Benat URAIN EPELDE
Orbea 15'22"
77.
Ruben GARCIA
Caja Rural 15'24"
78.
Jorge Martin MONTENEGRO
Andalucia - Cajasur 15'29"
79.
Francisco Manuel ANTON MARIN
Burgos 2016 - Castilla y Leon
80.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi 15'34"
81.
Leonardo PINIZZOTTO
Miche 15'43"
82.
Arturo MORA ORTIZ
Caja Rural 15'46"
83.
Ruben MARTINEZ
Caja Rural 15'51"
84.
Gregory OBANDO BRENES
Burgos 2016 - Castilla y Leon 16'16"
85.
Bruno Antonio Ferreira PINTO
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 16'30"
86.
Laurent BEURET
CarmioOro NGC 16'44"
87.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Euskaltel - Euskadi 17'03"
88.
Enrico PERUFFO
CarmioOro NGC 19'35"
89.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi 20'19"
90.
Bruno SARAIVA SANDINHA
Centro Ciclismo de Loulé - Louletano 20'28"
91.
Oscar GRAU
Burgos 2016 - Castilla y Leon 20'29"
92.
Jon ABERASTURI IZAGA
Orbea 20'43"
93.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi 20'44"
94.
Miguel MINGUEZ AYALA
Euskaltel - Euskadi 20'52"
95.
Johnnie WALKER
Footon - Servetto 21'03"