1.1

Tour de Vendée 2010

11th edition

La Ferrière - La Roche-sur-Yon 206 km

26 September 2010

Rider Team Time
1.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi 4h44'07"
2.
Davide APPOLLONIO
Cervelo Test Team
3.
Jonathan HIVERT
Saur - Sojasun
4.
Cédric PINEAU
Roubaix Lille Metropole
5.
Baptiste PLANCKAERT
Landbouwkrediet
6.
Maxime VANTOMME
Team Katusha
7.
Florian VACHON
Bretagne - Schuller
8.
Davy COMMEYNE
Landbouwkrediet
9.
Aristide RATTI
CarmioOro NGC
10.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
11.
Jens KEUKELEIRE
Cofidis, Le Credit en Ligne
12.
Morgan KNEISKY
Roubaix Lille Metropole
13.
Geert VERHEYEN
Landbouwkrediet
14.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
15.
Frédéric GUESDON
FDJ
16.
Mikhail ANTONOV
Team Katusha
17.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ
18.
Gert STEEGMANS
Team Radioshack
19.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
20.
Renaud DION
Roubaix Lille Metropole
21.
Pieter JACOBS
Topsport Vlaanderen - Mercator
22.
Rob RUIJGH
Vacansoleil Pro Cycling Team
23.
Jean Luc DELPECH
Bretagne - Schuller
24.
Sep VANMARCKE
Topsport Vlaanderen - Mercator
25.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
26.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
27.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
28.
Pieter VANSPEYBROUCK
Topsport Vlaanderen - Mercator 00'09"
29.
Ben HERMANS
Team Radioshack 00'11"
30.
Julien SIMON
Saur - Sojasun
31.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
32.
Mikaël CHEREL
FDJ
33.
Nadir HADDOU
BigMat - Auber 93
34.
Stéphane ROSSETTO
Vacansoleil Pro Cycling Team
35.
Sebastien CHAVANEL
FDJ
36.
Geert STEURS
Topsport Vlaanderen - Mercator
37.
Kristof VANDEWALLE
Topsport Vlaanderen - Mercator
38.
Mathieu CLAUDE
BBox Bouygues Telecom
39.
Laurent PICHON
Bretagne - Schuller
40.
Romain LEMARCHAND
BigMat - Auber 93
41.
Anthony DELAPLACE
Saur - Sojasun 00'17"
42.
Lilian JÉGOU
Bretagne - Schuller 00'18"
43.
Andrea PIECHELE
CarmioOro NGC
44.
Jens MOURIS
Vacansoleil Pro Cycling Team
45.
Yohann GENE
BBox Bouygues Telecom
46.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team
47.
David LELAY
Ag2r La Mondiale
48.
Anthony CHARTEAU
BBox Bouygues Telecom 00'25"
49.
Geoffroy LEQUATRE
Team Radioshack
50.
Stéphane BONSERGENT
Bretagne - Schuller 00'27"
51.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
52.
Bert SCHEIRLINCKX
Landbouwkrediet
53.
Thibaut PINOT
FDJ 00'30"
54.
Jean Marc BIDEAU
Bretagne - Schuller
55.
Florian GUILLOU
Bretagne - Schuller
56.
Laurent BEURET
CarmioOro NGC
57.
Nikita ESKOV
Team Katusha
58.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
59.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
60.
Jimmy CASPER
Saur - Sojasun
61.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
62.
Romain BACON
BigMat - Auber 93
63.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team 00'37"
64.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
65.
Frederik VEUCHELEN
Vacansoleil Pro Cycling Team
66.
Jimmy ENGOULVENT
Saur - Sojasun
67.
Gorik GARDEYN
Vacansoleil Pro Cycling Team
68.
Gael MALACARNE
Bretagne - Schuller
69.
Brice FEILLU
Vacansoleil Pro Cycling Team
70.
José Luis RUBIERA
Team Radioshack
71.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team Radioshack
72.
Ivan ROVNY
Team Radioshack
73.
Florian MORIZOT
BigMat - Auber 93
74.
Franck BOUYER
BBox Bouygues Telecom 00'42"
75.
Perrig QUÉMÉNEUR
BBox Bouygues Telecom
76.
Arnoud VAN GROEN
Vacansoleil Pro Cycling Team
77.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi 00'44"
78.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
79.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom 00'45"
80.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne 00'52"
81.
Kevyn ISTA
Cofidis, Le Credit en Ligne
82.
Jérémie GALLAND
Saur - Sojasun 01'05"
83.
Sandy CASAR
FDJ 01'08"
84.
Laurent MANGEL
Saur - Sojasun 02'19"
85.
Rony MARTIAS
Saur - Sojasun
86.
Jérémy ROY
FDJ
87.
Benoît VAUGRENARD
FDJ
88.
Alexander WETTERHALL
Team Sprocket 07'33"
89.
Joaquin NOVOA MENDEZ
Cervelo Test Team 08'19"

Race information

Start, finish: La Ferrière - La Roche-sur-Yon

Distance: 206 km

Date: 26 September 2010