Giro dell'Emilia - 2010

94th edition

195.6 km

9 October 2010

Rider Team Time
1.
Robert GESINK
Rabobank 4h49'14"
2.
Daniel MARTIN
Garmin - Transitions
3.
Michele SCARPONI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 01"
4.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha 09"
5.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Doimo 11"
6.
Domenico POZZOVIVO
Colnago - CSF Inox 13"
7.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun 16"
8.
Xavier TONDO VOLPINI
Cervelo Test Team 24"
9.
Riccardo RICCO
Vacansoleil Pro Cycling Team 40"
10.
Patrik SINKEWITZ
ISD - Neri 50"
11.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 54"
12.
Johnny HOOGERLAND
Vacansoleil Pro Cycling Team 01'14"
13.
Gianluca BRAMBILLA
Colnago - CSF Inox 01'17"
14.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
15.
Dries DEVENYNS
Quick Step 01'26"
16.
Wout POELS
Vacansoleil Pro Cycling Team
17.
Przemyslaw NIEMIEC
Miche 01'33"
18.
Rob RUIJGH
Vacansoleil Pro Cycling Team
19.
Sylvester SZMYD
Liquigas - Doimo
20.
Marco MARZANO
Lampre - Farnese Vini
21.
Francesco MASCIARELLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 01'37"
22.
Manuele MORI
Lampre - Farnese Vini
23.
Simone STORTONI
Colnago - CSF Inox 01'45"
24.
Alessandro PRONI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
25.
Ruggero MARZOLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
26.
Jurgen VAN GOOLEN
Omega Pharma - Lotto
27.
Mauro FINETTO
Liquigas - Doimo
28.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
29.
Cristiano SALERNO
De Rosa - Stac Plastic
30.
Emanuele SELLA
CarmioOro NGC
31.
Alessandro DE MARCHI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
32.
Luca ZANASCA
CDC - Cavaliere 02'10"
33.
Paolo BAILETTI
Ceramica Flaminia
34.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
35.
Matthew LLOYD
Omega Pharma - Lotto
36.
Anthony DELAPLACE
Saur - Sojasun 02'18"
37.
Volodymir GUSTOV
Cervelo Test Team 02'25"
38.
Alessandro BISOLTI
Colnago - CSF Inox 02'30"
39.
Thomas DANIELSON
Garmin - Transitions
40.
Maxime MONFORT
Team HTC - Columbia
41.
Luis Angel MATE MARDONES
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 02'56"
42.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto 03'02"
43.
Hrvoje MIHOLJEVIC
Loborika 03'08"
44.
Egor SILIN
Team Katusha
45.
Giovanni VISCONTI
ISD - Neri
46.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 03'15"
47.
Markus EIBEGGER
Footon - Servetto
48.
Kanstantsin SIUTSOU
Team HTC - Columbia 03'36"
49.
Anders LUND
Team Saxo Bank
50.
Leonardo BERTAGNOLLI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 03'43"
51.
Fabrice JEANDESBOZ
Saur - Sojasun 04'31"
52.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
53.
Jose Rodolfo SERPA PEREZ
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 04'56"
54.
Diego ULISSI
Lampre - Farnese Vini 05'30"
55.
Bauke MOLLEMA
Rabobank
56.
Filippo SAVINI
Colnago - CSF Inox 06'08"
57.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 07'59"
58.
Christophe BRANDT
Omega Pharma - Lotto
59.
Stefan SCHUMACHER
Miche
60.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
61.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini
62.
Andrea MASCIARELLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
63.
Gianluca MIRENDA
ISD - Neri
64.
Francesco TIZZA
CarmioOro NGC
65.
Massimilliano GENTILI
Ceramica Flaminia
66.
Matteo MONTAGUTI
De Rosa - Stac Plastic
67.
Davide BONUCCELLI
CDC - Cavaliere
68.
Oleg BERDOS
De Rosa - Stac Plastic
69.
Francesco DI PAOLO
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
70.
Enrico MAGAZZINI
Lampre - Farnese Vini
71.
Diego CACCIA
ISD - Neri
72.
Oliver ZAUGG
Liquigas - Doimo
73.
Sébastien JOLY
Saur - Sojasun
74.
Luciano BARINDELLI
CarmioOro NGC
75.
Dmitriy FOFONOV
Astana