Critérium du Dauphiné - 2011

31st edition

Stage 1. Albertville - Saint-Pierre-de-Chartreuse , 144 km    

6 June 2011

Rider Team Time
1.
Jurgen VAN DEN BROECK
Omega Pharma - Lotto 3h36'42"
2.
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
Katusha Team 06"
3.
Cadel EVANS
BMC Racing Team 07"
4.
Alexandre VINOKOUROV
Pro Team Astana
5.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
6.
Edvald BOASSON HAGEN
Sky Procycling
7.
Thibaut PINOT
FDJ 13"
8.
Rob RUIJGH
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
9.
Thomas VOECKLER
Team Europcar 15"
10.
Janez BRAJKOVIC
Team Radioshack
11.
Bradley WIGGINS
Sky Procycling
12.
Ben HERMANS
Team Radioshack 22"
13.
Pierre ROLLAND
Team Europcar 23"
14.
Rui Alberto FARIA DA COSTA
Movistar Team 25"
15.
Luis León SANCHEZ GIL
Rabobank Cycling Team
16.
Kanstantsin SIUTSOU
HTC - Highroad
17.
Chris Anker SÖRENSEN
Saxo Bank Sungard 33"
18.
Christophe KERN
Team Europcar 35"
19.
Jean Christophe PERAUD
Ag2r La Mondiale
20.
Jelle VANENDERT
Omega Pharma - Lotto 53"
21.
Biel KADRI
Ag2r La Mondiale
22.
Remi PAURIOL
FDJ 54"
23.
Przemyslaw NIEMIEC
Lampre - ISD
24.
Mikel LANDA MEANA
Euskaltel - Euskadi
25.
Daniel MARTIN
Team Garmin - Cervelo
26.
Danny PATE
HTC - Highroad
27.
Thomas ROHREGGER
Leopard Trek
28.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
29.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 58"
30.
Cyril GAUTIER
Team Europcar
31.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Sky Procycling
32.
Arnold JEANNESSON
FDJ
33.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun
34.
Oliver ZAUGG
Leopard Trek
35.
Geraint THOMAS
Sky Procycling
36.
Remy DI GREGORIO
Pro Team Astana
37.
Jurgen VAN DE WALLE
Omega Pharma - Lotto
38.
Samuel SANCHEZ GONZALEZ
Euskaltel - Euskadi
39.
Bruno PIRES
Leopard Trek
40.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
41.
Egor SILIN
Katusha Team
42.
Fabrice JEANDESBOZ
Saur - Sojasun 01'19"
43.
Rigoberto URAN URAN
Sky Procycling
44.
Francesco BELLOTTI
Liquigas - Cannondale 01'24"
45.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
46.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
47.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Pro Team Astana
48.
Robert GESINK
Rabobank Cycling Team 01'31"
49.
Brice FEILLU
Leopard Trek 01'32"
50.
Laurent DIDIER
Saxo Bank Sungard
51.
Andrey ZEITS
Pro Team Astana 01'35"
52.
Steve MORABITO
BMC Racing Team
53.
Peio BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
Euskaltel - Euskadi
54.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'40"
55.
David LOPEZ GARCIA
Movistar Team 01'46"
56.
Nicolas VOGONDY
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'48"
57.
Grega BOLE
Lampre - ISD
58.
Matthew BUSCHE
Team Radioshack 01'59"
59.
Santo ANZA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
60.
Julien SIMON
Saur - Sojasun
61.
Kristijan KOREN
Liquigas - Cannondale
62.
Maciej PATERSKI
Liquigas - Cannondale
63.
Yannick TALABARDON
Saur - Sojasun
64.
Mauro FINETTO
Liquigas - Cannondale
65.
Mathieu PERGET
Ag2r La Mondiale
66.
Ivan SANTAROMITA
BMC Racing Team
67.
Perrig QUEMENEUR
Team Europcar
68.
Paul MARTENS
Rabobank Cycling Team
69.
Mirko SELVAGGI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
70.
Vladimir KARPETS
Katusha Team 02'07"
71.
Sandy CASAR
FDJ 02'13"
72.
Nicki SÖRENSEN
Saxo Bank Sungard
73.
Rafal MAJKA
Saxo Bank Sungard
74.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Team Radioshack
75.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Movistar Team
76.
Geoffroy LEQUATRE
Team Radioshack
77.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
78.
David ZABRISKIE
Team Garmin - Cervelo 02'19"
79.
Amael MOINARD
BMC Racing Team 02'21"
80.
Fabian WEGMANN
Leopard Trek 02'24"
81.
Dmitriy FOFONOV
Pro Team Astana
82.
Lars BOOM
Rabobank Cycling Team 02'27"
83.
Maxime BOUET
Ag2r La Mondiale
84.
Yukiya ARASHIRO
Team Europcar
85.
Adriano MALORI
Lampre - ISD
86.
Julien VERMOTE
Quick Step Cycling Team 02'33"
87.
Gatis SMUKULIS
HTC - Highroad 02'36"
88.
Jonathan HIVERT
Saur - Sojasun
89.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling 02'38"
90.
Joost POSTHUMA
Leopard Trek 02'40"
91.
Dario CATALDO
Quick Step Cycling Team
92.
Sébastien JOLY
Saur - Sojasun
93.
Tony MARTIN
HTC - Highroad
94.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
95.
Brian VANDBORG
Saxo Bank Sungard
96.
Francis MOUREY
FDJ
97.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
98.
Anders LUND
Leopard Trek
99.
Yury TROFIMOV
Katusha Team
100.
Alexandr KOLOBNEV
Katusha Team
101.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step Cycling Team
102.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Team Radioshack
103.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team Radioshack
104.
Cameron WURF
Liquigas - Cannondale
105.
Jérémy ROY
FDJ
106.
Christian KNEES
Sky Procycling 02'47"
107.
Stefan DENIFL
Leopard Trek
108.
Andrey KASHECHKIN
Pro Team Astana
109.
Volodymir GUSTOV
Saxo Bank Sungard
110.
Maxim IGLINSKIY
Pro Team Astana
111.
Daniel LLOYD
Team Garmin - Cervelo 02'49"
112.
Pierrick FEDRIGO
FDJ
113.
John DEGENKOLB
HTC - Highroad
114.
Jan GHYSELINCK
HTC - Highroad
115.
Marco MARZANO
Lampre - ISD 03'02"
116.
Sébastien MINARD
Ag2r La Mondiale
117.
Ivan BASSO
Liquigas - Cannondale 03'09"
118.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Rabobank Cycling Team
119.
Francisco PEREZ SANCHEZ
Movistar Team 03'35"
120.
Jan TRATNIK
Quick Step Cycling Team 03'52"
121.
Francesco REDA
Quick Step Cycling Team 04'15"
122.
Oscar PUJOL MUNOZ
Omega Pharma - Lotto 04'20"
123.
Aitor PEREZ ARRIETA
Lampre - ISD 04'41"
124.
Pim LIGTHART
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
125.
Frederik VEUCHELEN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
126.
Simon GERRANS
Sky Procycling 06'22"
127.
Andreas KLIER
Team Garmin - Cervelo
128.
Marco BANDIERA
Quick Step Cycling Team
129.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
130.
Jesus HERRADA LOPEZ
Movistar Team
131.
William BONNET
FDJ
132.
Michael SCHÄR
BMC Racing Team
133.
Ramunas NAVARDAUSKAS
Team Garmin - Cervelo
134.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
135.
Jurgen ROELANDTS
Omega Pharma - Lotto
136.
Vladimir GUSEV
Katusha Team 06'28"
137.
Manuel QUINZIATO
BMC Racing Team 07'34"
138.
Mauro DA DALTO
Liquigas - Cannondale
139.
John MURPHY
BMC Racing Team
140.
Mikhail IGNATYEV
Katusha Team
141.
Paolo LONGO BORGHINI
Liquigas - Cannondale
142.
Karsten KROON
BMC Racing Team
143.
Michal GOLAS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
144.
Cyril BESSY
Saur - Sojasun
145.
Cyril LEMOINE
Saur - Sojasun
146.
Johan VAN SUMMEREN
Team Garmin - Cervelo
147.
Pablo URTASUN PEREZ
Euskaltel - Euskadi
148.
Sebastien CHAVANEL
Team Europcar 09'34"
149.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team 10'26"
150.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank Cycling Team
151.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
152.
Grischa NIERMANN
Rabobank Cycling Team
153.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Movistar Team
154.
Maarten TJALLINGII
Rabobank Cycling Team
155.
Tyler FARRAR
Team Garmin - Cervelo
156.
Julian DEAN
Team Garmin - Cervelo
157.
Sergei IVANOV
Katusha Team
158.
Frederik WILLEMS
Omega Pharma - Lotto
159.
Kenny DE HAES
Omega Pharma - Lotto
160.
Lieuwe WESTRA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
161.
Vincent JEROME
Team Europcar
162.
Marc DE MAAR
Quick Step Cycling Team
163.
Jason MCCARTNEY
Team Radioshack
164.
Tomas VAITKUS
Pro Team Astana
165.
Andriy GRIVKO
Pro Team Astana
166.
Balint SZEGHALMI
Lampre - ISD
167.
Vitaliy KONDRUT
Lampre - ISD
168.
Maxim BELKOV
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
169.
Juan Jose HAEDO
Saxo Bank Sungard
170.
Lucas Sebastian HAEDO
Saxo Bank Sungard
171.
Andy CAPPELLE
Quick Step Cycling Team
172.
Sven VANDOUSSELAERE
Omega Pharma - Lotto
173.
Frantisek RABON
HTC - Highroad
174.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit en Ligne
175.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne