Vuelta Ciclista a la Región de Murcia 2011  |  Stage 2. Estrella Levante - Alto de Espuña   

27th edition

183.2 km, 5 March 2011

Rider Team Time
1.
Denis MENCHOV
Geox - TMC 4h47'02"
2.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun
3.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Geox - TMC 00'20"
4.
Wout POELS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00'22"
5.
Alexandre GENIEZ
Skil - Shimano 00'52"
6.
Lars Petter NORDHAUG
Sky Procycling 01'12"
7.
Guillaume LEVARLET
Saur - Sojasun
8.
Fabrice JEANDESBOZ
Saur - Sojasun
9.
David BLANCO RODRIGUEZ
Geox - TMC
10.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Movistar Team 01'17"
11.
Rafael VALLS FERRI
Geox - TMC 01'29"
12.
Vasil KIRYIENKA
Movistar Team 01'33"
13.
Jose HERRADA LOPEZ
Caja Rural 01'35"
14.
Javier MORENO BAZÁN
Caja Rural 01'50"
15.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Saxo Bank Sungard
16.
Santo ANZA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 01'55"
17.
Yannick TALABARDON
Saur - Sojasun 02'19"
18.
Jordi SIMON CASULLERAS
Caja Rural
19.
Maarten DE JONGE
Endura Racing
20.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Endura Racing
21.
Miguel MINGUEZ AYALA
Euskaltel - Euskadi
22.
Michał GOŁAŚ
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
23.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
KTM - Murcia 02'27"
24.
Thomas DANIELSON
Team Garmin - Cervelo 02'29"
25.
Rene MANDRI
Endura Racing 02'39"
26.
Sergey FIRSANOV
Itera - Katusha 02'47"
27.
Charles WEGELIUS
UnitedHealthcare Pro Cycling 02'49"
28.
Mirko SELVAGGI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
29.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Andalucia Caja Granada
30.
Dario David CIONI
Sky Procycling
31.
Peter STETINA
Team Garmin - Cervelo 03'15"
32.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Andalucia Caja Granada 03'24"
33.
Christian MEIER
UnitedHealthcare Pro Cycling 03'29"
34.
Tom Jelte SLAGTER
Rabobank Cycling Team 03'31"
35.
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ
Movistar Team 03'48"
36.
Martijn KEIZER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
37.
Simon GESCHKE
Skil - Shimano
38.
Samuel NICOLAS
03'50"
39.
Jaume ROVIRA POUS
KTM - Murcia 04'13"
40.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Andalucia Caja Granada
41.
Morris POSSONI
Sky Procycling 04'16"
42.
Ludovic TURPIN
Saur - Sojasun
43.
Steven KRUIJSWIJK
Rabobank Cycling Team 04'18"
44.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Saxo Bank Sungard 04'32"
45.
Davide APPOLLONIO
Sky Procycling 04'47"
46.
Salvador GUARDIOLA TORA
KTM - Murcia
47.
Arkaitz DURAN AROCA
Geox - TMC
48.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
49.
David CLARKE
Endura Racing 05'18"
50.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team 05'21"
51.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Caja Granada
52.
Alexander WETTERHALL
Endura Racing
53.
Alberto ONGARATO
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
54.
Volodymir GUSTOV
Saxo Bank Sungard
55.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
KTM - Murcia
56.
Hector GONZALEZ BAEZA
KTM - Murcia
57.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
58.
Iñigo CUESTA
Caja Rural
59.
Rory SUTHERLAND
UnitedHealthcare Pro Cycling
60.
Ruslan PIDGORNYY
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 05'26"
61.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
06'27"
62.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia Caja Granada
63.
Daniel MARTIN
Team Garmin - Cervelo 06'48"
64.
Higinio FERNANDEZ
Caja Rural
65.
Roy CURVERS
Skil - Shimano 07'59"
66.
Christian VAN DE VELDE
Team Garmin - Cervelo
67.
Christopher FROOME
Sky Procycling
68.
Matthieu SPRICK
Skil - Shimano
69.
Russell DOWNING
Sky Procycling 08'21"
70.
Jarosław MARYCZ
Saxo Bank Sungard
71.
Laurent MANGEL
Saur - Sojasun 08'36"
72.
Paul POUX
Saur - Sojasun
73.
Pascual ORENGO LOPEZ
Burgos 2016 - Castilla y Leon
74.
Manuele BOARO
Saxo Bank Sungard
75.
Jonas Aaen JØRGENSEN
Saxo Bank Sungard
76.
Johannes FRÖHLINGER
Skil - Shimano 08'48"
77.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia Caja Granada 08'51"
78.
Florian BISSINGER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer 10'33"
79.
Javier BENITEZ POMARES
KTM - Murcia 11'06"
80.
Michael MATTHEWS
Rabobank Cycling Team 11'19"
81.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank Cycling Team
82.
Alex DOWSETT
Sky Procycling
83.
Michel KREDER
Team Garmin - Cervelo
84.
Christopher JONES
UnitedHealthcare Pro Cycling
85.
Jack ANDERSON
Endura Racing
86.
Alexander SEROV
11'23"
87.
Alexei MARKOV
88.
Albert TIMMER
Skil - Shimano
89.
Alexander KHATUNTSEV
90.
Ignatas KONOVALOVAS
Movistar Team
91.
Sep VANMARCKE
Team Garmin - Cervelo
92.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
14'24"
93.
Carlos SASTRE CANDIL
Geox - TMC
94.
David ZABRISKIE
Team Garmin - Cervelo
95.
Eloy TERUEL ROVIRA
16'54"
96.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel - Euskadi 17'30"
97.
Jonathan CLARKE
UnitedHealthcare Pro Cycling 18'02"
98.
Bradley WHITE
UnitedHealthcare Pro Cycling
99.
Robert FÖRSTER
UnitedHealthcare Pro Cycling
100.
Aitor GALDÓS ALONSO
Caja Rural 20'14"
101.
Jose Luis ROLDAN CARMONA
Andalucia Caja Granada 20'16"
102.
Ruben REIG CONEJERO
Caja Rural
103.
Christian PAVITSCHITZ
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer 20'18"
104.
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
Caja Rural
105.
Martin REIMER
Skil - Shimano 20'22"
106.
Theo BOS
Rabobank Cycling Team
107.
Philipp GROMER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer 23'09"
108.
Graeme BROWN
Rabobank Cycling Team 23'10"
109.
Lukas RANACHER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
110.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
111.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
112.
Kirill YATSEVICH
23'13"
113.
Jose Maria ALCARAZ FRANCO
KTM - Murcia 29'43"
114.
Ivan KOVALEV
115.
Lars PRIA
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer 32'31"
116.
Evgeny KOVALEV
Itera - Katusha

Stage information

Start, finish: Stage 2. Estrella Levante - Alto de Espuña

Distance: 183.2 km

Date: 5 March 2011