2.1

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2011  |  Stage 2. Colmenar Viejo - Alto de la Morcuera   

6th edition

117.7 km, 8 May 2011

Rider Team Time
1.
Giovanni Manuel BAEZ ALVAREZ
EPM - Une 2h59'22"
2.
Rui Alberto Faria da COSTA
Movistar Team 00'14"
3.
Javier MORENO BAZÁN
Caja Rural
4.
Davide REBELLIN
Miche - Guerciotti 00'23"
5.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Andalucia Caja Granada
6.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Movistar Team
7.
Stefan SCHUMACHER
Miche - Guerciotti 00'27"
8.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 00'29"
9.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Euskaltel - Euskadi 00'32"
10.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Miche - Guerciotti 00'36"
11.
Juan Pablo SUAREZ SUAREZ
EPM - Une 00'46"
12.
Fabio FELLINE
Geox - TMC 00'50"
13.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Orbea Continental 00'52"
14.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia Caja Granada 01'10"
15.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia Caja Granada
16.
Rafael INFANTINO ABREU
EPM - Une 01'11"
17.
Fredy Orlando PIAMONTE RODRÍGUEZ
EPM - Une 01'17"
18.
Mikel LANDA MEANA
Euskaltel - Euskadi 01'22"
19.
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
Caja Rural 01'28"
20.
Hernâni BRÔCO
LA - Antarte
21.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
KTM - Murcia
22.
Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ
EPM - Une 01'36"
23.
Julien ANTOMARCHI
Velo-Club La Pomme Marseille 01'40"
24.
Yohan CAUQUIL
Velo-Club La Pomme Marseille
25.
Jacques JANSE VAN RENSBURG
Burgos 2016 - Castilla y Leon 01'49"
26.
Marco CORTI
Geox - TMC
27.
Pedro MERINO CRIADO
Miche - Guerciotti
28.
Aser ESTEVEZ CIVIDANES
01'58"
29.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea Continental 02'01"
30.
Adrian SAEZ
Orbea Continental
31.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural 02'12"
32.
Samuel NICOLAS
02'18"
33.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel - Euskadi 02'26"
34.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Movistar Team 02'31"
35.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Burgos 2016 - Castilla y Leon 02'33"
36.
Daniel Ricardo DIAZ
Velo-Club La Pomme Marseille 02'53"
37.
Edward Stiver ORTIZ CARO
EPM - Une
38.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Orbea Continental 03'04"
39.
David GUTIERREZ GUTIERREZ
Geox - TMC 03'19"
40.
Miguel GOMEZ CRESPO
03'27"
41.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia Caja Granada 03'43"
42.
Salvador GUARDIOLA TORA
KTM - Murcia 04'21"
43.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
44.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel - Euskadi
45.
Javier IRIARTE
Movistar Team
46.
Arturo MORA ORTIZ
Caja Rural
47.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
KTM - Murcia 04'37"
48.
Jaime Alberto CASTAÑEDA ORTEGA
EPM - Une 04'38"
49.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 04'46"
50.
Daniele RATTO
Geox - TMC
51.
Arkaitz DURAN AROCA
Geox - TMC 04'48"
52.
Jose Luis ROLDAN CARMONA
Andalucia Caja Granada 05'04"
53.
Hugo SABIDO
LA - Antarte
54.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Caja Granada 05'19"
55.
Thomas VAUBOURZEIX
Velo-Club La Pomme Marseille
56.
Victor DE LA PARTE
Caja Rural
57.
Christopher JENNINGS
Burgos 2016 - Castilla y Leon
58.
Ruben MARTINEZ
Caja Rural
59.
Xabier ZABALO IMAZ
Orbea Continental
60.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
LA - Antarte
61.
Jose David MARTINEZ
62.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
LA - Antarte
63.
Jonathan PERDIGUERO
Caja Rural
64.
Alexander RYABKIN
Caja Rural
65.
David BELDA GARCÍA
Burgos 2016 - Castilla y Leon
66.
Walter Fernando PEDRAZA MORALES
EPM - Une 05'26"
67.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi 05'45"
68.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
KTM - Murcia 05'46"
69.
Jaume ROVIRA POUS
KTM - Murcia
70.
Joaquím LÓPEZ TORRELLÁ
08'41"
71.
Miguel ABELLÁN OSSENBACH
72.
Noel MARTIN INFANTE
Orbea Continental
73.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia Caja Granada 09'11"
74.
Justin JULES
Velo-Club La Pomme Marseille 09'45"
75.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Movistar Team 10'32"
76.
Enrique SANZ UNZUÉ
Movistar Team
77.
Volodymyr ZAGORODNY
Miche - Guerciotti
78.
Jesús HERRERO
79.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche - Guerciotti
80.
Rui Pedro Carvalho VINHAS
LA - Antarte
81.
Miguel Angel CANDIL DELGADO
LA - Antarte 11'07"
82.
Lluís Guillermo MAS BONET
Burgos 2016 - Castilla y Leon 14'18"
83.
Jon ABERASTURI IZAGA
Orbea Continental
84.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia Caja Granada
85.
Evaldas ŠIŠKEVIČIUS
Velo-Club La Pomme Marseille
86.
Benjamin GIRAUD
Velo-Club La Pomme Marseille
87.
Ruben JIMENEZ VENTOSA
Burgos 2016 - Castilla y Leon
88.
Francisco Manuel ANTON MARIN
Burgos 2016 - Castilla y Leon
89.
Roberto CESARO
Miche - Guerciotti
90.
William ARANZAZU ESCOBAR
Miche - Guerciotti 14'21"
91.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
LA - Antarte 19'39"
92.
Bruno Matos SANCHO
LA - Antarte

Stage information

Start, finish: Stage 2. Colmenar Viejo - Alto de la Morcuera

Race Type: Mountain stage

Distance: 117.7 km

Date: 8 May 2011