4 Jours de Dunkerque 2011  |  Stage 3. Caudry - Le Cateau-Cambrésis   

25th edition

171.2 km, 6 May 2011

Rider Team Time
1.
Marcel KITTEL
Skil - Shimano 3h46'49"
2.
Yauheni HUTAROVICH
FDJ
3.
Denis GALIMZYANOV
Katusha Team
4.
Michaël VAN STAEYEN
Topsport Vlaanderen - Mercator
5.
Giacomo NIZZOLO
Leopard Trek
6.
Aidis KRUOPIS
Landbouwkrediet
7.
Michele MERLO
De Rosa - Ceramica Flaminia
8.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
9.
Laurent PICHON
Bretagne - Schuller
10.
Sven VANTHOURENHOUT
Landbouwkrediet
11.
Maxime VANTOMME
Katusha Team
12.
Sebastien CHAVANEL
Team Europcar
13.
Stefano BORCHI
De Rosa - Ceramica Flaminia
14.
Julien VERMOTE
Quick Step Cycling Team
15.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
16.
Sébastien TURGOT
Team Europcar
17.
Cyril LEMOINE
Saur - Sojasun
18.
Mathieu DRUJON
BigMat - Auber 93
19.
Steven TRONET
Roubaix Lille Metropole
20.
Luke ROBERTS
Saxo Bank Sungard
21.
Gorik GARDEYN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
22.
Alexander PORSEV
Katusha Team
23.
Bert DE BACKER
Skil - Shimano
24.
Zdenek ŠTYBAR
Quick Step Cycling Team
25.
Mathieu CLAUDE
Team Europcar
26.
Steven CAETHOVEN
Veranda's Willems - Accent
27.
Rony MARTIAS
Saur - Sojasun
28.
Aleksejs SARAMOTINS
Cofidis, Le Credit en Ligne
29.
Frederique ROBERT
Quick Step Cycling Team
30.
Jelle WALLAYS
Topsport Vlaanderen - Mercator
31.
Pierrick FÉDRIGO
FDJ
32.
Kevin DE WEERT
Quick Step Cycling Team
33.
Mickaël DELAGE
FDJ
34.
Joost POSTHUMA
Leopard Trek
35.
Saïd HADDOU
Team Europcar
36.
Jarosław MARYCZ
Saxo Bank Sungard
37.
Martijn KEIZER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
38.
Jurgen VAN GOOLEN
Veranda's Willems - Accent
39.
Thomas VOECKLER
Team Europcar
40.
Rob RUIJGH
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
41.
Davy COMMEYNE
Landbouwkrediet
42.
James VANLANDSCHOOT
Veranda's Willems - Accent
43.
Stéphane POULHIES
Saur - Sojasun
44.
Florian VACHON
Bretagne - Schuller
45.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
46.
Jimmy ENGOULVENT
Saur - Sojasun
47.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
48.
Marcello PAVARIN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
49.
Anthony GESLIN
FDJ
50.
Martin MORTENSEN
Leopard Trek
51.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
52.
Kristof GODDAERT
Ag2r La Mondiale
53.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
54.
Niki TERPSTRA
Quick Step Cycling Team
55.
Dominique ROLLIN
FDJ
56.
Matthieu BOULO
Roubaix Lille Metropole
57.
Remi CUSIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
58.
Arnaud LABBE
Cofidis, Le Credit en Ligne
59.
Andy CAPPELLE
Quick Step Cycling Team
60.
Éric BERTHOU
Bretagne - Schuller
61.
Frédéric GUESDON
FDJ
62.
Fabien BACQUET
BigMat - Auber 93
63.
Jean Marc BIDEAU
Bretagne - Schuller
64.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ
65.
Bram SCHMITZ
Veranda's Willems - Accent
66.
Romain LEMARCHAND
Ag2r La Mondiale
67.
Federico ROCCHETTI
De Rosa - Ceramica Flaminia
68.
Koen BARBÉ
Landbouwkrediet
69.
Sven NIJS
Landbouwkrediet
70.
Marco BANDIERA
Quick Step Cycling Team
71.
Jimmy CASPER
Saur - Sojasun
72.
Matthieu SPRICK
Skil - Shimano
73.
Gregory HABEAUX
Veranda's Willems - Accent
74.
Ronan RACAULT
BigMat - Auber 93
75.
Egidijus JUODVALKIS
Landbouwkrediet
76.
Baptiste PLANCKAERT
Landbouwkrediet
77.
Joost VAN LEIJEN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
78.
Nicolas BAZIN
BigMat - Auber 93
79.
Paolo BAILETTI
De Rosa - Ceramica Flaminia
80.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
81.
Nikolai TRUSOV
Katusha Team
82.
Morgan KNEISKY
Roubaix Lille Metropole
83.
Luca PAOLINI
Katusha Team
84.
Johan MOMBAERTS
BigMat - Auber 93
85.
Denis FLAHAUT
Roubaix Lille Metropole
86.
Martin PEDERSEN
Leopard Trek
87.
Stijn VANDENBERGH
Katusha Team
88.
Santo ANZA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
89.
Filippo POZZATO
Katusha Team 00'29"
90.
Jean Lou PAIANI
Saur - Sojasun 00'37"
91.
Sylvain GEORGES
BigMat - Auber 93 00'52"
92.
Romain BACON
BigMat - Auber 93 01'33"
93.
Mitchell DOCKER
Skil - Shimano 01'35"
94.
William CLARKE
Leopard Trek
95.
Giuseppe DE MARIA
De Rosa - Ceramica Flaminia
96.
Julien FOUCHARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
97.
Guillaume VAN KEIRSBULCK
Quick Step Cycling Team
98.
Alexandre PICHOT
Team Europcar
99.
Ruslan PIDGORNYY
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
100.
Florian GUILLOU
Bretagne - Schuller
101.
Sven JODTS
Topsport Vlaanderen - Mercator 01'50"
102.
Mads CHRISTENSEN
Saxo Bank Sungard
103.
Gregory JOSEPH
Topsport Vlaanderen - Mercator
104.
Kevin LALOUETTE
Roubaix Lille Metropole
105.
Adrien PETIT
Cofidis, Le Credit en Ligne
106.
Dominique CORNU
Topsport Vlaanderen - Mercator
107.
Giovanni BERNAUDEAU
Team Europcar
108.
Damien GAUDIN
Team Europcar
109.
Stijn NEIRYNCK
Topsport Vlaanderen - Mercator
110.
Vladimir ISAYCHEV
Katusha Team
111.
Stéphane BONSERGENT
Bretagne - Schuller
112.
Benoit DAENINCK
Roubaix Lille Metropole
113.
Gianluca MAGGIORE
De Rosa - Ceramica Flaminia
114.
Johan LE BON
Bretagne - Schuller
115.
Filippo BAGGIO
De Rosa - Ceramica Flaminia
116.
Giorgio BRAMBILLA
De Rosa - Ceramica Flaminia
117.
Sven VAN DEN HOUTE
Veranda's Willems - Accent
118.
Juan José HAEDO
Saxo Bank Sungard
119.
Thomas DAMUSEAU
Skil - Shimano
120.
Jean Luc DELPECH
Bretagne - Schuller
121.
Steve HOUANARD
Ag2r La Mondiale
122.
Anthony RAVARD
Ag2r La Mondiale
123.
Julien GUAY
Roubaix Lille Metropole
124.
Arnaud COYOT
Saur - Sojasun
125.
Yoann OFFREDO
FDJ 01'57"
126.
Roger KLUGE
Skil - Shimano 03'21"
127.
Anders LUND
Leopard Trek 03'28"
128.
Dieter CAPPELLE
Veranda's Willems - Accent 04'55"
129.
Thomas VERNAECKT
Veranda's Willems - Accent
130.
Anthony COLIN
Roubaix Lille Metropole 06'25"
131.
Arnaud MOLMY
BigMat - Auber 93
132.
Alexandre GENIEZ
Skil - Shimano 08'36"
133.
Cyril BESSY
Saur - Sojasun
134.
Manuele BOARO
Saxo Bank Sungard
135.
Kris BOECKMANS
Topsport Vlaanderen - Mercator

Stage information

Start, finish: Stage 3. Caudry - Le Cateau-Cambrésis

Race Type: Sprint stage

Distance: 171.2 km

Date: 6 May 2011