Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2011  |  Stage 5. Córdoba - Antequera   

57th edition

162.7 km, 24 February 2011

Rider Team Time
1.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank Cycling Team 3h46'42"
2.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
3.
Jonathan HIVERT
Saur - Sojasun
4.
Davide APPOLLONIO
Sky Procycling
5.
Rigoberto URÁN URÁN
Sky Procycling
6.
Marco MARCATO
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
7.
Jurgen VAN DEN BROECK
Omega Pharma - Lotto
8.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Movistar Team
9.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun
10.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia Caja Granada
11.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Movistar Team
12.
Mikel LANDA MEANA
Euskaltel - Euskadi
13.
Yury TROFIMOV
Katusha Team
14.
Matteo CARRARA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
15.
Jon ABERASTURI IZAGA
Orbea Continental
16.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
17.
Ricardo GARCIA AMBROA
Orbea Continental
18.
Andreas DIETZIKER
Team NetAPP
19.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team Radioshack
20.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Andalucia Caja Granada
21.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
KTM - Murcia
22.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Caja Rural
23.
Leopold KÖNIG
Team NetAPP
24.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Geox - TMC
25.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Team Radioshack
26.
Jimmy ENGOULVENT
Saur - Sojasun
27.
Levi LEIPHEIMER
Team Radioshack
28.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Movistar Team
29.
Juan Jose COBO ACEBO
Geox - TMC
30.
Johannes FRÖHLINGER
Skil - Shimano
31.
Fränk SCHLECK
Leopard Trek
32.
Javier BENITEZ POMARES
KTM - Murcia
33.
Thomas LÖVKVIST
Sky Procycling
34.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team 00'08"
35.
Ivan ROVNY
Team Radioshack
36.
Joan HORRACH RIPPOLL
Katusha Team 00'10"
37.
Andy SCHLECK
Leopard Trek
38.
Christian KNEES
Sky Procycling
39.
Rafael VALLS FERRI
Geox - TMC
40.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano
41.
Francis DE GREEF
Omega Pharma - Lotto
42.
Guillaume LEVARLET
Saur - Sojasun
43.
Marcel WYSS
Geox - TMC
44.
Laurens TEN DAM
Rabobank Cycling Team
45.
Peio BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Euskaltel - Euskadi
46.
Vladimir KARPETS
Katusha Team
47.
Jean Marc MARINO
Saur - Sojasun
48.
Arkaitz DURAN AROCA
Geox - TMC
49.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia Caja Granada 00'16"
50.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Omega Pharma - Lotto 00'27"
51.
Jesús DEL NERO MONTES
Team NetAPP
52.
Salvador GUARDIOLA TORA
KTM - Murcia
53.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
KTM - Murcia
54.
Benat URAIN EPELDE
Orbea Continental
55.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia Caja Granada
56.
Anders LUND
Leopard Trek
57.
Egor SILIN
Katusha Team
58.
Grischa NIERMANN
Rabobank Cycling Team
59.
Artem OVECHKIN
Katusha Team
60.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Movistar Team
61.
Johnny HOOGERLAND
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
62.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank Cycling Team
63.
Paul POUX
Saur - Sojasun
64.
Mirko SELVAGGI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
65.
David DE LA FUENTE RASILLA
Geox - TMC
66.
Thomas BONNIN
Skil - Shimano 00'33"
67.
Jens VOIGT
Leopard Trek
68.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Andalucia Caja Granada
69.
Daniel SCHORN
Team NetAPP
70.
Bartosz HUZARSKI
Team NetAPP
71.
Gert DOCKX
Omega Pharma - Lotto
72.
Higinio FERNANDEZ
Caja Rural
73.
Iñigo CUESTA
Caja Rural
74.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Caja Granada
75.
Romain SICARD
Euskaltel - Euskadi
76.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
77.
Aitor GALDÓS ALONSO
Caja Rural
78.
Stijn DEVOLDER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00'36"
79.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Andalucia Caja Granada
80.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
KTM - Murcia 00'38"
81.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Movistar Team
82.
Alexander GOTTFRIED
Team NetAPP 00'41"
83.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Caja Rural 00'46"
84.
Hector GONZALEZ BAEZA
KTM - Murcia
85.
Mario AERTS
Omega Pharma - Lotto 00'52"
86.
Jelle VANENDERT
Omega Pharma - Lotto
87.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto
88.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Caja Rural
89.
Matthias BRÄNDLE
Geox - TMC
90.
Javier MORENO BAZÁN
Caja Rural 00'55"
91.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 00'56"
92.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
93.
Gorik GARDEYN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 01'02"
94.
Jaume ROVIRA POUS
KTM - Murcia 01'04"
95.
Dimitri MURAVYEV
Team Radioshack 01'11"
96.
Tom LEEZER
Rabobank Cycling Team 01'12"
97.
Yann HUGUET
Skil - Shimano 01'15"
98.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling 01'21"
99.
Aritz ETXEBARRIA
Orbea Continental 01'23"
100.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Movistar Team 01'24"
101.
Robert HUNTER
Team Radioshack
102.
Janez BRAJKOVIČ
Team Radioshack
103.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank Cycling Team 01'31"
104.
Jan BÁRTA
Team NetAPP 01'35"
105.
Xabier ZABALO IMAZ
Orbea Continental 01'44"
106.
Victor CABEDO
Orbea Continental 01'46"
107.
Alex DOWSETT
Sky Procycling 01'54"
108.
Christopher FROOME
Sky Procycling 02'51"
109.
Cyril BESSY
Saur - Sojasun 02'57"

Stage information

Start, finish: Stage 5. Córdoba - Antequera

Distance: 162.7 km

Date: 24 February 2011