Giro del Veneto - Coppa Placci - 2012

83rd edition

Abano Terme (Teolo) - Imola 233 km

Rider Team Time
1.
Oscar GATTO
Farnese Vini - Selle Italia 5h22'10"
2.
Juan Pablo VALENCIA
Colombia - Coldeportes
3.
Emanuele SELLA
Androni Giocattoli - Venezuela
4.
Francesco REDA
Acqua & Sapone
5.
Gabriele BOSISIO
Utensilnord Named
6.
Simone STORTONI
Lampre - ISD
7.
Péter KUSZTOR
Atlas Personal - Jakroo
8.
Alexandr SHUSHEMOIN
Continental Team Astana
9.
Luca DODI
Team Idea 00'30"
10.
Gianluca MAGGIORE
Utensilnord Named 01'33"
11.
Julian KERN
Leopard - Trek Continental Team 01'40"
12.
Francesco DI PAOLO
Acqua & Sapone
13.
Federico ROCCHETTI
Utensilnord Named
14.
Nurbolat KULIMBETOV
Continental Team Astana
15.
Alessandro PRONI
Farnese Vini - Selle Italia
16.
Tomohiro HAYAKAWA
Team Nippo 01'42"
17.
Jan HIRT
Leopard - Trek Continental Team 01'45"
18.
Luca BARLA
Team Idea 04'33"
19.
Mariano GIALLORENZO
Meridiana - Kamen Team
20.
Amedeo TABINI
Amore & Vita
21.
Leonardo GIORDANI
Farnese Vini - Selle Italia
22.
Enrico ROSSI
Meridiana - Kamen Team
23.
Kohei UCHIMA
Team Nippo 07'10"
24.
Marco CANOLA
Colnago - CSF Inox
25.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Venezuela
26.
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
Acqua & Sapone 09'36"
27.
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
Androni Giocattoli - Venezuela 09'38"
28.
Enrico BATTAGLIN
Colnago - CSF Inox
29.
Pirmin LANG
Atlas Personal - Jakroo
30.
Gianluca BRAMBILLA
Colnago - CSF Inox
31.
Luca MAZZANTI
Farnese Vini - Selle Italia
32.
Jeffry Johan ROMERO CORREDOR
Colombia - Coldeportes
33.
Fabio FELLINE
Androni Giocattoli - Venezuela
34.
Nikodemus HOLLER
Team Specialized Concept Store
35.
Cristian COMINELLI
Team Idea
36.
Paolo CIAVATTA
Acqua & Sapone
37.
Luca WACKERMANN
Lampre - ISD
38.
Andrea MASCIARELLI
Acqua & Sapone
39.
Yovcho YOVCHEV
Amore & Vita
40.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Colombia - Coldeportes
41.
Kanstantsin KLIMIANKOU
Continental Team Astana
42.
Roberto FERRARI
Androni Giocattoli - Venezuela
43.
Junya SANO
Team Nippo
44.
Alessandro BISOLTI
Team Idea
45.
Davide REBELLIN
Meridiana - Kamen Team
46.
Francesco FAILLI
Farnese Vini - Selle Italia
47.
Domenico POZZOVIVO
Colnago - CSF Inox
48.
Ilya DAVIDENOK
Continental Team Astana 10'02"
49.
Francesco GINANNI
Acqua & Sapone
50.
Maxat AYAZBAYEV
Continental Team Astana
51.
Christoph SPRINGER
Team Specialized Concept Store
52.
Oleksandr SHEYDYK
Lampre - ISD 10'30"
53.
Vincenzo GAROFALO
Team Nippo
54.
Eugenio ALAFACI
Leopard - Trek Continental Team 10'42"
55.
Joël ZANGERLE
Leopard - Trek Continental Team
56.
José Rodolfo SERPA PÉREZ
Androni Giocattoli - Venezuela
57.
Alessandro DE MARCHI
Androni Giocattoli - Venezuela
58.
Jarlinson PANTANO GÓMEZ
Colombia - Coldeportes
59.
Emanuel BUCHMANN
Team Specialized Concept Store
60.
Antonio TESTA
Team Nippo
61.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone
62.
Miras BEDERBEKOV
Continental Team Astana
63.
Claudio CORIONI
Acqua & Sapone
64.
Jonathan FUMEAUX
Atlas Personal - Jakroo
65.
Filippo SAVINI
Colnago - CSF Inox
66.
Maksym AVERIN
Amore & Vita
67.
Matteo RABOTTINI
Farnese Vini - Selle Italia
68.
Aristide RATTI
Team Idea
69.
Rafael Mattos ANDRIATO
Farnese Vini - Selle Italia
70.
Viesturs LUKŠEVICS
Amore & Vita
71.
Roberto GIACOBAZZI
Colnago - CSF Inox
72.
Riccardo CHIARINI
Androni Giocattoli - Venezuela
73.
Paolo BAILETTI
Utensilnord Named
74.
Oleg BERDOS
Utensilnord Named
75.
Marino PALANDRI
Amore & Vita
76.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Colombia - Coldeportes
77.
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ
Colombia - Coldeportes
78.
Maurizio BIONDO
Meridiana - Kamen Team
79.
Davide MUCELLI
Utensilnord Named
80.
Nicolas BALDO
Atlas Personal - Jakroo
81.
Nazar JUMABEKOV
Continental Team Astana
82.
Simone MASCIARELLI
Acqua & Sapone 11'48"
83.
Niv LIBNER
Amore & Vita 11'54"
84.
Vitaliy BUTS
Lampre - ISD 12'13"
85.
Michele VIOLA
86.
Dmytro KRIVTSOV
Lampre - ISD
87.
Uri MARTINS SANDOVAL
Amore & Vita
88.
Ruslan TLEUBAYEV
Continental Team Astana
89.
Piero BAFFI
Leopard - Trek Continental Team
90.
Marco FRAPPORTI
Team Idea
91.
Pier Paolo DE NEGRI
Farnese Vini - Selle Italia
92.
Fabio NAPPA
Team Specialized Concept Store
93.
Ryohei KOMORI
Team Nippo