2.HC

Tour de l'Avenir 2012  |  Stage 2. Parc des Oiseaux - Chatillon-sur-Chalaronne   

50th edition

140 km, 28 August 2012

Rider Team Time
1.
Moreno HOFLAND
Rabobank Continental Team 3h03'38"
2.
Danny VAN POPPEL
Rabobank Continental Team
3.
Wouter WIPPERT
Lotto Belisol Team
4.
Michel KOCH
LKT Team Brandenburg
5.
Jan SOKOL
RC Arbö Wels Gourmetfein
6.
Nikias ARNDT
LKT Team Brandenburg
7.
Andris SMIRNOVS
Rietumu - Delfin
8.
Filip EIDSHEIM
Team Oster Hus - Ridley
9.
Andrea FEDI
10.
Enrico BARBIN
Colnago - CSF Inox
11.
Tim MIKELJ
Sava
12.
Jay MCCARTHY
Team Jayco - AIS
13.
Alexey LUTSENKO
Continental Team Astana
14.
Jasha SÜTTERLIN
Thüringer Energie Team
15.
Jasper STUYVEN
Bontrager Livestrong Team
16.
Kirill YATSEVICH
17.
Haritz ORBE URRUTIA
Orbea Continental
18.
Angelo TULIK
Team Europcar
19.
Sven Erik BYSTRØM
Team Oster Hus - Ridley
20.
Meron AMANUEL MENGSTAB
21.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Burgos BH - Castilla y Leon
22.
Toms SKUJIŅŠ
La Pomme Marseille
23.
Asbjørn Kragh ANDERSEN
Team Tre - For
24.
Jānis DAKTERIS
T.Palm - Pôle Continental Wallon
25.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
26.
Natnael Teweldemedhin BERHANE
27.
Jonas AHLSTRAND
Team Argos - Shimano
28.
Arman KAMYSHEV
Continental Team Astana
29.
Warren BARGUIL
Team Argos - Shimano
30.
Fernando ORJUELA GUTIERREZ
31.
Lukas PÖSTLBERGER
RC Arbö Wels Gourmetfein
32.
Sarawut SIRIRONNACHAI
33.
Meron Hagos TESHOME
34.
Robert BUSH
Chipotle - First Solar Development Team
35.
Adam PHELAN
Drapac Cycling
36.
Tim WELLENS
Lotto Belisol Team
37.
Gennady TATARINOV
38.
Daan OLIVIER
Rabobank Cycling Team
39.
Thomas SPRENGERS
Lotto Belisol Team
40.
Mattia CATTANEO
Lampre - ISD
41.
Tobias LUDVIGSSON
Team Argos - Shimano
42.
Ian BOSWELL
Team Argos - Shimano
43.
Eduardo SEPULVEDA
FDJ - Big Mat
44.
Daniil FOMINYKH
Continental Team Astana
45.
Mekseb Abraha DEBESAY
46.
Tesfom Issak OKUBAMARIAM
47.
Lawrence WARBASSE
BMC Racing Team
48.
Pit SCHLECHTER
Leopard - Trek Continental Team
49.
Silvan DILLIER
50.
Vegard BREEN
Joker Merida
51.
Pierre Paolo PENASA
Italy
52.
Jesper HANSEN
Glud & Marstrand - LRO
53.
Magnus CORT NIELSEN
Team Concordia Forsikring - Himmerland
54.
Vladislav GORBUNOV
Continental Team Astana
55.
Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN
56.
Jaka BOSTNER
Radenska
57.
Nathan WILSON
58.
Jan POLANC
Radenska
59.
Bob SCHOONBROODT
Cyclingteam de Rijke - Shanks
60.
August JENSEN
61.
Håvard Jorbekk BLIKRA
Team Oster Hus - Ridley
62.
Antoine LAVIEU
63.
Patrick KONRAD
Team Vorarlberg
64.
Mats ANDERSSON
Argon 18 - Unaas Cycling
65.
Jakob STEIGMILLER
Thüringer Energie Team
66.
Bob JUNGELS
Leopard - Trek Continental Team
67.
Ibai SALAS ZORROZUA
68.
Florian GAUGL
Team Vorarlberg
69.
Klemen ŠTIMULAK
Radenska
70.
Sergey POMOSHNIKOV
Itera - Katusha
71.
Paul LANG
WSA - Viperbike
72.
Mario VOGT
Team Specialized Concept Store
73.
Ruben ZEPUNTKE
Rabobank Continental Team
74.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
75.
Nikita STALNOV
76.
Abdraimzhan ISHANOV
Continental Team Astana
77.
Davide VILLELLA
78.
Sergei CHERNETSKI
Itera - Katusha
79.
David WÖHRER
Tirol Cycling Team
80.
Andžs FLAKSIS
Chipotle - First Solar Development Team
81.
Niels VANDYCK
Bofrost - Steria
82.
Ever Alexander RIVERA GUERRERO
83.
Philip LINDAU
Team Cykelcity.se
84.
Nathan BROWN
Bontrager Livestrong Team
85.
Floris SMEYERS
86.
Patrick LANE
Team Jayco - AIS
87.
Alexander FOLIFOROV
Itera - Katusha
88.
Evan HUFFMAN
89.
Till DROBISCH
90.
Kim MAGNUSSON
91.
Tom THILL
Team Differdange - Magic-Sportfood.de
92.
Sjoerd KOUWENHOVEN
Cyclingteam de Rijke - Shanks
93.
Dominik FUCHS
Switzerland
94.
Samuel SPOKES
95.
Erwan TEGUEL
France
96.
Adrien CHENAUX
97.
Kevin FEIEREISEN
98.
Elias AFEWERKI
99.
Raphael ADDY
Atlas Personal - Jakroo
100.
James DE JESUS JARAMILLO
Colombia
101.
Victor MARTIN HERNANDEZ
102.
Igor FROLOV
Itera - Katusha
103.
Peter ERDIN
Atlas Personal - Jakroo
104.
Marcel AREGGER
Atlas Personal - Jakroo
105.
Kevin KOHLVELTER
Team Differdange - Magic-Sportfood.de
106.
Alexander KAMP
Christina Watches - Onfone
107.
Théo VIMPERE
108.
Jan TRATNIK
Radenska
109.
Nick AITKEN
Team Jayco - AIS
110.
Piter CAMPERO VILLAROEL
01'08"
111.
Andris VOSEKALNS
Rietumu - Delfin
112.
Alex KIRSCH
Leopard - Trek Continental Team
113.
Lasse Norman HANSEN
Blue Water Cycling
114.
Michael FREIBERG
Team Jayco - AIS 01'34"
115.
Gianfranco ZILIOLI
116.
Isiaka CISSÉ
Centre Mondial du Cyclisme
117.
Patrick CLAUSEN
Glud & Marstrand - LRO 02'40"
118.
Fredrik Strand GALTA
Team Oster Hus - Ridley
119.
Hugo Sebastian SALAZAR CASTANEDA
120.
Alexis GUERIN
121.
Ulises Alfredo CASTILLO SOTO
122.
Robert PÖLDER
Team Cykelcity.se 03'20"
123.
Dylan TEUNS
Bofrost - Steria
124.
Artis PUJATS
Rietumu - Delfin 03'59"
125.
Jesús EZQUERRA MUELA
Leopard - Trek Continental Team
126.
Luka PIBERNIK
Radenska 08'18"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Parc des Oiseaux - Chatillon-sur-Chalaronne

Race Type: Sprint stage

Distance: 140 km

Date: 28 August 2012