Critérium du Dauphiné - 2013

65th edition

General classification

2 June 2013 - 9 June 2013

Rider Team Time
1.
Christopher FROOME
Sky Procycling 29h28'46"
2.
Richie PORTE
Sky Procycling 58"
3.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Katusha 02'12"
4.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 02'18"
5.
Daniel NAVARRO GARCIA
Cofidis, Solutions Credits 02'20"
6.
Michael ROGERS
Team Saxo - Tinkoff 03'08"
7.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 03'12"
8.
Rohan DENNIS
Garmin Sharp 03'24"
9.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel Euskadi 04'25"
10.
Alberto CONTADOR VELASCO
Team Saxo - Tinkoff 04'27"
11.
Stef CLEMENT
Belkin Pro Cycling Team 04'39"
12.
Alexandre GENIEZ
FDJ.fr 07'17"
13.
Laurens TEN DAM
Belkin Pro Cycling Team 07'21"
14.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Radioshack Leopard 07'47"
15.
Geraint THOMAS
Sky Procycling 09'02"
16.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Katusha 09'04"
17.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel Euskadi 10'39"
18.
Warren BARGUIL
Team Argos - Shimano 12'12"
19.
Matthew BUSCHE
Radioshack Leopard 13'15"
20.
Dominik NERZ
BMC Racing Team 13'37"
21.
Damiano CUNEGO
Lampre - Merida 13'59"
22.
Egor SILIN
Astana Pro Team 15'16"
23.
Peter KENNAUGH
Sky Procycling 17'35"
24.
Kristijan KOREN
Cannondale Pro Cycling 21'55"
25.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Team Saxo - Tinkoff 24'14"
26.
Wesley SULZBERGER
Orica GreenEdge 26'40"
27.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Solutions Credits 27'37"
28.
Andrew TALANSKY
Garmin Sharp 27'39"
29.
Jurgen VAN DEN BROECK
Lotto Belisol 28'53"
30.
Alessandro DE MARCHI
Cannondale Pro Cycling 28'54"
31.
Edvald BOASSON HAGEN
Sky Procycling 30'05"
32.
Christophe LE MEVEL
Cofidis, Solutions Credits 31'08"
33.
Tony GALLOPIN
Radioshack Leopard 33'04"
34.
Tim WELLENS
Lotto Belisol 33'54"
35.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team 34'48"
36.
Kevin SEELDRAYERS
Astana Pro Team 36'14"
37.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel Euskadi 36'48"
38.
Sebastien DURET
Bretagne - Seche Environnement 37'26"
39.
Angel MADRAZO RUIZ
Movistar Team 38'27"
40.
Francesco GAVAZZI
Astana Pro Team 38'42"
41.
Pierrick FEDRIGO
FDJ.fr 39'04"
42.
Bram TANKINK
Belkin Pro Cycling Team 40'27"
43.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel Euskadi 41'31"
44.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel Euskadi 41'43"
45.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 42'06"
46.
Gianni MEERSMAN
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 43'14"
47.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Katusha 43'15"
48.
Andriy GRIVKO
Astana Pro Team 43'28"
49.
Jose Joao PIMENTA COSTA MENDES
Team NetAPP - Endura 47'13"
50.
Laurent DIDIER
Radioshack Leopard 47'17"
51.
Johnny HOOGERLAND
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 47'38"
52.
Yoann BAGOT
Cofidis, Solutions Credits 47'52"
53.
Manuel QUINZIATO
BMC Racing Team 48'24"
54.
Jose Rodolfo SERPA PEREZ
Lampre - Merida 50'15"
55.
Florian GUILLOU
Bretagne - Seche Environnement 51'37"
56.
Cyril GAUTIER
Team Europcar 51'49"
57.
Wout POELS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 51'53"
58.
Vegard Stake LAENGEN
Bretagne - Seche Environnement 52'13"
59.
Jérôme COPPEL
Cofidis, Solutions Credits 54'30"
60.
David VEILLEUX
Team Europcar 55'11"
61.
Cayetano Jose SARMIENTO TUNARROSA
Cannondale Pro Cycling 55'39"
62.
Sergei CHERNETSKI
Katusha 58'07"
63.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ.fr 59'35"
64.
Rudy MOLARD
Cofidis, Solutions Credits 1h00'39"
65.
Eduardo SEPULVEDA
Bretagne - Seche Environnement 1h01'16"
66.
Juan Manuel GÁRATE
Belkin Pro Cycling Team 1h03'16"
67.
Arnaud GERARD
Bretagne - Seche Environnement 1h04'04"
68.
Anthony GESLIN
FDJ.fr 1h04'31"
69.
Alexey LUTSENKO
Astana Pro Team 1h04'49"
70.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team 1h06'34"
71.
Dennis VANENDERT
Lotto Belisol 1h07'16"
72.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Movistar Team 1h07'32"
73.
Peio BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
Euskaltel Euskadi 1h07'58"
74.
Travis MEYER
Orica GreenEdge 1h08'57"
75.
Sylvester SZMYD
Movistar Team 1h09'14"
76.
Maciej BODNAR
Cannondale Pro Cycling 1h09'56"
77.
Thomas DAMUSEAU
Team Argos - Shimano 1h10'17"
78.
Florian VACHON
Bretagne - Seche Environnement 1h11'32"
79.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1h12'57"
80.
Michael MATTHEWS
Orica GreenEdge 1h13'50"
81.
Petr IGNATENKO
Katusha 1h14'40"
82.
Markel IRIZAR ARANBURU
Radioshack Leopard 1h14'51"
83.
Romain SICARD
Euskaltel Euskadi 1h15'14"
84.
Assan BAZAYEV
Astana Pro Team 1h15'56"
85.
Bert Jan LINDEMAN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1h16'32"
86.
Jan BÁRTA
Team NetAPP - Endura 1h17'50"
87.
Sander CORDEEL
Lotto Belisol 1h18'10"
88.
Caleb FAIRLY
Garmin Sharp 1h18'40"
89.
Arthur VICHOT
FDJ.fr 1h19'25"
90.
Brian VANDBORG
Cannondale Pro Cycling 1h21'54"
91.
Vasil KIRYIENKA
Sky Procycling 1h22'10"
92.
Jean Marc BIDEAU
Bretagne - Seche Environnement 1h25'38"
93.
Kris BOECKMANS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1h26'43"
94.
Perrig QUEMENEUR
Team Europcar 1h26'50"
95.
Armindo FONSECA
Bretagne - Seche Environnement 1h28'24"
96.
Maciej PATERSKI
Cannondale Pro Cycling 1h28'33"
97.
Matteo BONO
Lampre - Merida 1h32'26"
98.
Federico CANUTI
Cannondale Pro Cycling 1h36'53"
99.
Jack BAUER
Garmin Sharp 1h36'55"
100.
Kevin REZA
Team Europcar 1h36'57"
101.
Ian STANNARD
Sky Procycling 1h37'50"
102.
Ricardo GARCIA AMBROA
Euskaltel Euskadi 1h38'11"
103.
Andreas SCHILLINGER
Team NetAPP - Endura 1h38'58"
104.
Alexander WETTERHALL
Team NetAPP - Endura 1h42'36"
105.
Yannick EIJSSEN
BMC Racing Team 1h45'09"
106.
William CLARKE
Team Argos - Shimano 1h45'28"
107.
Mitchell DOCKER
Orica GreenEdge 1h46'28"
108.
Nikias ARNDT
Team Argos - Shimano 1h48'23"
109.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Solutions Credits 1h51'10"
110.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Lampre - Merida 2h00'30"