Vuelta a España - 2013

68th edition

General classification

24 August 2013 - 15 September 2013

Rider Team Time
1.
Chris HORNER
Radioshack Leopard 84h36'04"
2.
Vincenzo NIBALI
Astana Pro Team 37"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 01'36"
4.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Katusha 03'22"
5.
Nicolas ROCHE
Team Saxo - Tinkoff 07'11"
6.
Domenico POZZOVIVO
Ag2r La Mondiale 08'00"
7.
Thibaut PINOT
FDJ.fr 08'41"
8.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel Euskadi 09'51"
9.
Leopold KONIG
Team NetAPP - Endura 10'11"
10.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Katusha 13'11"
11.
Tanel KANGERT
Astana Pro Team 14'05"
12.
Jose HERRADA LOPEZ
Movistar Team 16'48"
13.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA 17'34"
14.
Dominik NERZ
BMC Racing Team 19'26"
15.
Michele SCARPONI
Lampre - Merida 22'04"
16.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Caja Rural - Seguros RGA 25'03"
17.
Robert KIŠERLOVSKI
Radioshack Leopard 25'06"
18.
Chris Anker SÖRENSEN
Team Saxo - Tinkoff 27'02"
19.
Rafal MAJKA
Team Saxo - Tinkoff 32'52"
20.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel Euskadi 33'05"
21.
Yoann BAGOT
Cofidis, Solutions Credits 35'22"
22.
Jose Joao PIMENTA COSTA MENDES
Team NetAPP - Endura 39'25"
23.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel Euskadi 49'36"
24.
Eros CAPECCHI
Movistar Team 50'23"
25.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Caja Rural - Seguros RGA 51'17"
26.
Janez BRAJKOVIC
Astana Pro Team 57'32"
27.
Rigoberto URÁN URÁN
Sky Procycling 57'49"
28.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Sky Procycling 59'55"
29.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 1h01'08"
30.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel Euskadi 1h12'18"
31.
Serge PAUWELS
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1h17'42"
32.
Diego ULISSI
Lampre - Merida 1h17'34"
33.
Kenny ELISSONDE
FDJ.fr 1h22'43"
34.
Anthony ROUX
FDJ.fr 1h25'44"
35.
Bartosz HUZARSKI
Team NetAPP - Endura 1h26'14"
36.
Georg PREIDLER
Team Argos - Shimano 1h28'03"
37.
Oliver ZAUGG
Team Saxo - Tinkoff 1h33'54"
38.
Warren BARGUIL
Team Argos - Shimano 1h36'49"
39.
Mikel LANDA MEANA
Euskaltel Euskadi 1h37'26"
40.
Jérôme COPPEL
Cofidis, Solutions Credits 1h37'43"
41.
Francis DE GREEF
Lotto Belisol 1h38'50"
42.
Luis Angel MATE MARDONES
Cofidis, Solutions Credits 1h41'15"
43.
Rafael VALLS FERRI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1h43'02"
44.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1h46'53"
45.
Sylvester SZMYD
Movistar Team 1h48'25"
46.
Juan Jose OROZ UGALDE
Euskaltel Euskadi 1h48'50"
47.
Alexandre GENIEZ
FDJ.fr 1h51'39"
48.
Ivan SANTAROMITA
BMC Racing Team 1h52'24"
49.
Giampaolo CARUSO
Katusha 1h52'54"
50.
Pieter SERRY
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1h54'14"
51.
Paolo TIRALONGO
Astana Pro Team 1h59'16"
52.
Bauke MOLLEMA
Belkin Pro Cycling Team 1h59'34"
53.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 2h03'08"
54.
Maciej PATERSKI
Cannondale Pro Cycling 2h03'20"
55.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling 2h05'02"
56.
Mikael CHEREL
Ag2r La Mondiale 2h05'39"
57.
Cayetano Jose SARMIENTO TUNARROSA
Cannondale Pro Cycling 2h07'58"
58.
Gianni MEERSMAN
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 2h14'16"
59.
Johannes FRÖHLINGER
Team Argos - Shimano 2h16'56"
60.
Adam HANSEN
Lotto Belisol 2h17'18"
61.
Ben HERMANS
Radioshack Leopard 2h18'16"
62.
Vladimir GUSEV
Katusha 2h19'34"
63.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel Euskadi 2h20'01"
64.
Matthew BUSCHE
Radioshack Leopard 2h25'57"
65.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale 2h26'34"
66.
Martin KOHLER
BMC Racing Team 2h29'16"
67.
Iker CAMANO ORTUZAR
Team NetAPP - Endura 2h32'39"
68.
Paul VOSS
Team NetAPP - Endura 2h32'44"
69.
Simon CLARKE
Orica GreenEdge 2h36'08"
70.
Manuele MORI
Lampre - Merida 2h36'45"
71.
Juan Manuel GÁRATE
Belkin Pro Cycling Team 2h38'19"
72.
Danilo WYSS
BMC Racing Team 2h39'55"
73.
Vasil KIRYIENKA
Sky Procycling 2h41'03"
74.
Dario CATALDO
Sky Procycling 2h43'18"
75.
Marcos GARCIA FERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 2h43'22"
76.
Javier MORENO BAZAN
Movistar Team 2h43'31"
77.
Gregory RAST
Radioshack Leopard 2h49'32"
78.
Nico SIJMENS
Cofidis, Solutions Credits 2h51'22"
79.
Christian KNEES
Sky Procycling 2h51'56"
80.
Ángel VICIOSO ARCOS
Katusha 2h52'25"
81.
Andrey ZEITS
Astana Pro Team 2h52'37"
82.
Christian MEIER
Orica GreenEdge 2h53'42"
83.
Yannick EIJSSEN
BMC Racing Team 2h55'08"
84.
Edvald BOASSON HAGEN
Sky Procycling 2h59'04"
85.
Yaroslav POPOVYCH
Radioshack Leopard 3h01'08"
86.
Markel IRIZAR ARANBURU
Radioshack Leopard 3h01'23"
87.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team 3h01'24"
88.
Johan VAN SUMMEREN
Garmin Sharp 3h01'57"
89.
Paolo LONGO BORGHINI
Cannondale Pro Cycling 3h02'11"
90.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel Euskadi 3h03'39"
91.
Romain ZINGLE
Cofidis, Solutions Credits 3h05'03"
92.
Dmitriy KOZONTCHUK
Katusha 3h08'27"
93.
Alex HOWES
Garmin Sharp 3h08'45"
94.
Julien BERARD
Ag2r La Mondiale 3h10'09"
95.
Daniele RATTO
Cannondale Pro Cycling 3h11'50"
96.
Jan BÁRTA
Team NetAPP - Endura 3h12'43"
97.
Grega BOLE
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h21'31"
98.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
Team Argos - Shimano 3h22'28"
99.
Cameron WURF
Cannondale Pro Cycling 3h22'56"
100.
Nicki SÖRENSEN
Team Saxo - Tinkoff 3h24'16"
101.
Andriy GRIVKO
Astana Pro Team 3h26'23"
102.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team 3h27'15"
103.
Cedric PINEAU
FDJ.fr 3h27'59"
104.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Credits 3h30'11"
105.
Winner ANACONA GOMEZ
Lampre - Merida 3h31'07"
106.
David TANNER
Belkin Pro Cycling Team 3h32'48"
107.
Luca PAOLINI
Katusha 3h36'53"
108.
Dennis VANENDERT
Lotto Belisol 3h37'23"
109.
Antonio PIEDRA PEREZ
Caja Rural - Seguros RGA 3h37'49"
110.
Michael MATTHEWS
Orica GreenEdge 3h40'30"
111.
Tiziano DALL'ANTONIA
Cannondale Pro Cycling 3h46'01"
112.
Caleb FAIRLY
Garmin Sharp 3h47'47"
113.
Alessandro VANOTTI
Astana Pro Team 3h54'57"
114.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 3h57'27"
115.
Matteo TOSATTO
Team Saxo - Tinkoff 3h58'50"
116.
Thomas PETERSON
Team Argos - Shimano 4h00'15"
117.
Evgeni PETROV
Team Saxo - Tinkoff 4h03'53"
118.
Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE
Caja Rural - Seguros RGA 4h04'39"
119.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Movistar Team 4h04'54"
120.
Klaas LODEWYCK
BMC Racing Team 4h05'49"
121.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA 4h05'50"
122.
Pablo URTASUN PEREZ
Euskaltel Euskadi 4h08'50"
123.
Robert WAGNER
Belkin Pro Cycling Team 4h10'49"
124.
Tyler FARRAR
Garmin Sharp 4h12'26"
125.
Guillaume VAN KEIRSBULCK
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 4h14'05"
126.
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
Ag2r La Mondiale 4h14'27"
127.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto Belisol 4h15'12"
128.
Michael MORKOV
Team Saxo - Tinkoff 4h16'29"
129.
Luca DODI
Lampre - Merida 4h16'31"
130.
Adrien PETIT
Cofidis, Solutions Credits 4h19'20"
131.
Vladimir ISAYCHEV
Katusha 4h19'31"
132.
Arnaud COURTEILLE
FDJ.fr 4h20'39"
133.
Zakkari DEMPSTER
Team NetAPP - Endura 4h21'54"
134.
Alex RASMUSSEN
Garmin Sharp 4h23'03"
135.
Mitchell DOCKER
Orica GreenEdge 4h23'34"
136.
Nikias ARNDT
Team Argos - Shimano 4h24'05"
137.
Tom STAMSNIJDER
Team Argos - Shimano 4h27'07"
138.
Stéphane POULHIES
Cofidis, Solutions Credits 4h27'23"
139.
Lucas Sebastian HAEDO
Cannondale Pro Cycling 4h28'21"
140.
Francesco LASCA
Caja Rural - Seguros RGA 4h28'38"
141.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Lampre - Merida 4h30'58"
142.
Leigh HOWARD
Orica GreenEdge 4h47'03"
143.
Matteo BONO
Lampre - Merida 4h48'47"
144.
Massimo GRAZIATO
Lampre - Merida 4h49'30"