Österreich-Rundfahrt 2013  |  Stage 8. Podersdorf am Neusiedler See - Wien (Burgtheater)   

18th edition

122.8 km, 7 July 2013

Rider Team Time
1.
Omar BERTAZZO
Androni Giocattoli - Venezuela 2h40'14"
2.
Christopher SUTTON
Sky Procycling
3.
Simone PONZI
Astana Pro Team
4.
Marco HALLER
Katusha Team
5.
Gianni MEERSMAN
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
6.
Andreas MULLER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
7.
Mathew HAYMAN
Sky Procycling
8.
Daniel OSS
BMC Racing Team
9.
Wolfgang GEISLER
WSA
10.
Vyacheslav KUZNETSOV
Katusha Team
11.
Daniele RATTO
Cannondale Pro Cycling
12.
Jonathan CANTWELL
Team Saxo - Tinkoff
13.
Jay MCCARTHY
Team Saxo - Tinkoff
14.
Adrien PETIT
Cofidis, Solutions Crédits
15.
Gerald CIOLEK
MTN - Qhubeka
16.
Daniel BIEDERMANN
Team Vorarlberg
17.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto Belisol
18.
Josef BENETSEDER
WSA
19.
Martin WEISS
Tirol Cycling Team
20.
Jesse SERGENT
Radioshack Leopard
21.
Clemens FANKHAUSER
Tirol Cycling Team
22.
Kristof GODDAERT
IAM Cycling
23.
Kevyn ISTA
IAM Cycling
24.
Petr LECHNER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
25.
Benedikt KENDLER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
26.
Dominik NERZ
BMC Racing Team
27.
Maximilian KUEN
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
28.
Matteo DI SERAFINO
Androni Giocattoli - Venezuela
29.
Markus GÖTZ
WSA
30.
Petr IGNATENKO
Katusha Team
31.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Venezuela
32.
Bernhard EISEL
Sky Procycling
33.
Ignatas KONOVALOVAS
MTN - Qhubeka
34.
Florian BISSINGER
Team Vorarlberg
35.
Christoph SPRINGER
Team Vorarlberg
36.
Paul LANG
WSA
37.
Sergei CHERNETSKI
Katusha Team
38.
Kevin SEELDRAYERS
Astana Pro Team
39.
Alexsandr DYACHENKO
Astana Pro Team
40.
Maarten DE JONGE
Team Vorarlberg
41.
Fabio ARU
Astana Pro Team
42.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Solutions Crédits
43.
Andreas HOFER
Team Vorarlberg
44.
Gianluca BRAMBILLA
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
45.
Fabian CANCELLARA
Radioshack Leopard
46.
Dries DEVENYNS
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
47.
Sergio PARDILLA BELLÓN
MTN - Qhubeka
48.
Patrick FACCHINI
Androni Giocattoli - Venezuela
49.
Matthew BUSCHE
Radioshack Leopard
50.
Riccardo ZOIDL
Team Gourmetfein Simplon
51.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
52.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo - Tinkoff
53.
Jonas VAN GENECHTEN
Lotto Belisol
54.
Danilo WYSS
BMC Racing Team
55.
Dmitriy KOZONTCHUK
Katusha Team
56.
Matija KVASINA
Team Gourmetfein Simplon
57.
Daniel PAULUS
Team Gourmetfein Simplon
58.
Matej MARIN
Team Gourmetfein Simplon
59.
Jure GOLČER
Tirol Cycling Team
60.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits
61.
Rafał MAJKA
Team Saxo - Tinkoff
62.
George BENNETT
Radioshack Leopard
63.
Alexandr PLIUSCHIN
IAM Cycling
64.
Julien FOUCHARD
Cofidis, Solutions Crédits
65.
Hans Jörg LEOPOLD
WSA
66.
Jonathan FUMEAUX
IAM Cycling
67.
Ian BOSWELL
Sky Procycling
68.
Dennis VAN NIEKERK
MTN - Qhubeka
69.
Jurgen VAN DE WALLE
Lotto Belisol
70.
David WÖHRER
Tirol Cycling Team
71.
Harald TOTSCHNIG
Tirol Cycling Team
72.
Gert JÕEÄÄR
Cofidis, Solutions Crédits
73.
Kevin DE WEERT
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
74.
Dirk BELLEMAKERS
Lotto Belisol 00'11"
75.
Matthias KRIZEK
Cannondale Pro Cycling 00'13"
76.
Ivan BASSO
Cannondale Pro Cycling
77.
Benjamin EDMULLER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
78.
Bert GRABSCH
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 00'14"
79.
Dominik HRINKOW
Team Vorarlberg
80.
Fabio FELLINE
Androni Giocattoli - Venezuela
81.
Andriy GRIVKO
Astana Pro Team
82.
Greg VAN AVERMAET
BMC Racing Team
83.
Alessandro MALAGUTI
Androni Giocattoli - Venezuela
84.
Jakub KRATOCHVILA
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
85.
Markus EIBEGGER
Team Gourmetfein Simplon
86.
Martin SCHÖFFMANN
WSA
87.
Borut BOŽIČ
Astana Pro Team 00'25"
88.
Robert KIŠERLOVSKI
Radioshack Leopard
89.
Rüdiger SELIG
Katusha Team 00'27"
90.
Martin REIMER
MTN - Qhubeka
91.
Benjamin KING
Radioshack Leopard 00'38"
92.
Bostjan REZMAN
Team Vorarlberg 00'40"
93.
Stefan PRAXMARER
Tirol Cycling Team
94.
Marco PINOTTI
BMC Racing Team 00'43"
95.
Maciej PATERSKI
Cannondale Pro Cycling 00'44"
96.
Jonathan TIERNAN LOCKE
Sky Procycling
97.
Federico CANUTI
Cannondale Pro Cycling
98.
Riccardo CHIARINI
Androni Giocattoli - Venezuela
99.
Michel KOCH
Cannondale Pro Cycling
100.
Kristof VANDEWALLE
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
101.
Salvatore PUCCIO
Sky Procycling
102.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling
103.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
104.
Nico SIJMENS
Cofidis, Solutions Crédits
105.
Jan GHYSELINCK
Cofidis, Solutions Crédits
106.
Lukas ZELLER
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
107.
Vladimir ISAYCHEV
Katusha Team
108.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Sky Procycling
109.
Sander CORDEEL
Lotto Belisol 00'51"
110.
Rory SUTHERLAND
Team Saxo - Tinkoff 01'12"
111.
Bruno PIRES
Team Saxo - Tinkoff
112.
Stefano AGOSTINI
Cannondale Pro Cycling
113.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo - Tinkoff
114.
Alessandro BALLAN
BMC Racing Team
115.
Aleksejs SARAMOTINS
IAM Cycling
116.
Juraj SAGAN
Cannondale Pro Cycling
117.
Maxim IGLINSKIY
Astana Pro Team
118.
Timothy DUGGAN
Team Saxo - Tinkoff
119.
Yaroslav POPOVYCH
Radioshack Leopard
120.
Hannes KAPELLER
Tirol Cycling Team
121.
Patrick SCHULTUS
Tirol Cycling Team
122.
Felix GROßSCHARTNER
Team Gourmetfein Simplon
123.
Louis MEINTJES
MTN - Qhubeka
124.
Johann VAN ZYL
MTN - Qhubeka
125.
Antonio PARRINELLO
Androni Giocattoli - Venezuela
126.
Remco BROERS
Team Vorarlberg
127.
Patrick SCHORKMAYER
WSA
128.
Gaetan BILLE
Lotto Belisol
129.
Mikhail IGNATYEV
Katusha Team
130.
Stephan RABITSCH
Team Gourmetfein Simplon
131.
Tim WELLENS
Lotto Belisol
132.
Michael GOGL
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
133.
Cyril BESSY
Cofidis, Solutions Crédits 02'23"
134.
Michael TAFERNER
WSA 03'28"
135.
Jan SOKOL
Team Gourmetfein Simplon 00'00"
136.
Martin WESEMANN
MTN - Qhubeka 05'33"

Stage information

Start, finish: Stage 8. Podersdorf am Neusiedler See - Wien (Burgtheater)

Distance: 122.8 km

Date: 7 July 2013