1.1

Coppa Agostoni / Giro della Brianza 2013

67th edition

Lissone - Lissone 166.6 km

21 August 2013

Rider Team Time
1.
Filippo POZZATO
Lampre - Merida 4h58'15"
2.
Simone PONZI
Astana Pro Team
3.
Marco ZAMPARELLA
Utensilnord Ora24.eu
4.
Davide REBELLIN
CCC Polsat Polkowice
5.
Ivan ROVNY
Ceramica Flaminia - Fondriest
6.
Angelo PAGANI
Bardiani Valvole - CSF Inox
7.
Davide MUCELLI
Ceramica Flaminia - Fondriest
8.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Venezuela
9.
Alexandr KOLOBNEV
Katusha Team
10.
Björn THURAU
Team Europcar
11.
Riccardo CHIARINI
Androni Giocattoli - Venezuela
12.
Jacques JANSE VAN RENSBURG
MTN - Qhubeka
13.
Francesco Manuel BONGIORNO
Bardiani Valvole - CSF Inox
14.
Fabio TABORRE
Vini Fantini - Selle Italia
15.
Julián David ARREDONDO MORENO
Team Nippo - De Rosa
16.
Sergey FIRSANOV
Rusvelo
17.
Mauro FINETTO
Vini Fantini - Selle Italia
18.
Jan HIRT
Leopard - Trek Continental Team
19.
Patrik SINKEWITZ
Meridiana - Kamen Team
20.
Rémi PAURIOL
Sojasun
21.
Patrick FACCHINI
Androni Giocattoli - Venezuela
22.
Edoardo ZARDINI
Bardiani Valvole - CSF Inox
23.
Fabio ARU
Astana Pro Team 00'19"
24.
Francesco FAILLI
Vini Fantini - Selle Italia
25.
Kristijan ĐURASEK
Lampre - Merida 00'26"
26.
Elia FAVILLI
Lampre - Merida 01'00"
27.
Leonardo Fabio DUQUE
Colombia 03'30"
28.
Alessandro PRONI
Vini Fantini - Selle Italia
29.
Robbie SQUIRE
Amore & Vita
30.
Ilnur ZAKARIN
Rusvelo
31.
Gianfranco ZILIOLI
Androni Giocattoli - Venezuela
32.
Damiano CUNEGO
Lampre - Merida
33.
Emanuel KIŠERLOVSKI
Meridiana - Kamen Team
34.
Andrea MASCIARELLI
Utensilnord Ora24.eu
35.
Enrico BATTAGLIN
Bardiani Valvole - CSF Inox
36.
Francesco GAVAZZI
Astana Pro Team
37.
Adriano MALORI
Lampre - Merida
38.
Tim MERTENS
Topsport Vlaanderen - Baloise 03'32"
39.
Alexander VDOVIN
05'59"
40.
Sergey SHILOV
Lokosphinx
41.
Mikhail ANTONOV
Itera - Katusha
42.
Aleksey RYBALKIN
Lokosphinx
43.
Marek RUTKIEWICZ
CCC Polsat Polkowice
44.
Jan POLANC
Lampre - Merida
45.
Alessio CAMILLI
Team Nippo - De Rosa
46.
Leonardo PINIZZOTTO
Team Nippo - De Rosa
47.
Dalivier OSPINA NAVARRO
Colombia
48.
Laurens DE VREESE
Topsport Vlaanderen - Baloise
49.
Arthur VAN OVERBERGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise
50.
Brice FEILLU
Sojasun
51.
Hideto NAKANE
Team Nippo - De Rosa
52.
Stefano PIRAZZI
Bardiani Valvole - CSF Inox
53.
Pavel BRUTT
Katusha Team
54.
Petr IGNATENKO
Katusha Team
55.
Louis MEINTJES
MTN - Qhubeka
56.
Fabien SCHMIDT
Sojasun
57.
Julien EL FARES
Sojasun
58.
Arman KAMYSHEV
Astana Pro Team
59.
Natnael Teweldemedhin BERHANE
Team Europcar
60.
Frekalsi DEBESAY ABRHA
MTN - Qhubeka
61.
Matteo RABOTTINI
Vini Fantini - Selle Italia
62.
Luca MAZZANTI
Vini Fantini - Selle Italia
63.
Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA
Colombia
64.
Alexander FOLIFOROV
Helicopters
65.
Evgeny SHALUNOV
Lokosphinx
66.
Federico ROCCHETTI
Utensilnord Ora24.eu
67.
Enrico BARBIN
Bardiani Valvole - CSF Inox
68.
Antonio SANTORO
Ceramica Flaminia - Fondriest
69.
Eduard VORGANOV
Katusha Team
70.
Enrico GASPAROTTO
Astana Pro Team
71.
Andrea ZORDAN
Androni Giocattoli - Venezuela 07'18"
72.
Matteo FEDI
Ceramica Flaminia - Fondriest 07'53"
73.
Etienne TORTELIER
Sojasun 12'58"
74.
Juan Pablo VALENCIA
Colombia
75.
Cyril GAUTIER
Team Europcar
76.
Pieter JACOBS
Topsport Vlaanderen - Baloise
77.
Nicola DAL SANTO
Ceramica Flaminia - Fondriest
78.
Jérémie GALLAND
Sojasun
79.
Arkimedes ARGUELYES RODRIGES
Lokosphinx
80.
Matteo DI SERAFINO
Androni Giocattoli - Venezuela
81.
Pier Paolo DE NEGRI
Vini Fantini - Selle Italia
82.
Fortunato BALIANI
Team Nippo - De Rosa
83.
Sergey VDOVIN
84.
Andrea FEDI
Ceramica Flaminia - Fondriest
85.
Alfredo BALLONI
Ceramica Flaminia - Fondriest
86.
Andrea MANFREDI
Ceramica Flaminia - Fondriest
87.
Viktor MANAKOV
Rusvelo 16'07"
88.
Alexander SEROV
Rusvelo
89.
Sergei CHERNETSKI
Katusha Team
90.
Simone MASCIARELLI
Utensilnord Ora24.eu
91.
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS
Vini Fantini - Selle Italia
92.
Kévin REZA
Team Europcar
93.
Pierre ROLLAND
Team Europcar
94.
Adrian HONKISZ
CCC Polsat Polkowice
95.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
MTN - Qhubeka
96.
Łukasz OWSIAN
CCC Polsat Polkowice
97.
Josef ČERNÝ
CCC Polsat Polkowice
98.
Sonny COLBRELLI
Bardiani Valvole - CSF Inox
99.
Dion SMITH
Champion System Pro Cycling Team
100.
Youcef REGUIGUI
MTN - Qhubeka
101.
Alberto CECCHIN
Team Nippo - De Rosa
102.
David LELAY
Sojasun
103.
Songezo JIM
MTN - Qhubeka
104.
Volodymyr STARCHYK
Amore & Vita
105.
Eugenio ALAFACI
Leopard - Trek Continental Team
106.
Alex KIRSCH
Leopard - Trek Continental Team
107.
Sacha MODOLO
Bardiani Valvole - CSF Inox
108.
Tom THILL
Leopard - Trek Continental Team
109.
Pit SCHLECHTER
Leopard - Trek Continental Team
110.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Venezuela
111.
Emanuele SELLA
Androni Giocattoli - Venezuela
112.
Kohei UCHIMA
Team Nippo - De Rosa
113.
Chanjae JANG
Champion System Pro Cycling Team 16'22"
114.
Wilson Alexander MARENTES TORRES
Colombia
115.
Meron RUSSOM
MTN - Qhubeka
116.
Bradley POTGIETER
MTN - Qhubeka
117.
Antonio TESTA
Meridiana - Kamen Team
118.
Alexander MIRONOV
Rusvelo
119.
Alexey LUTSENKO
Astana Pro Team
120.
Mikhail IGNATYEV
Katusha Team
121.
Kevin SEELDRAYERS
Astana Pro Team
122.
Timofey KRITSKIY
Katusha Team
123.
Mateusz TACIAK
CCC Polsat Polkowice
124.
Sander HELVEN
Topsport Vlaanderen - Baloise 19'43"
125.
Maxwell Stuart DURTSCHI
Leopard - Trek Continental Team
126.
Christophe KERN
Team Europcar
127.
Giovanni BERNAUDEAU
Team Europcar
128.
Daniel KLEMME
Leopard - Trek Continental Team

Race information

Start, finish: Lissone - Lissone

Distance: 166.6 km

Date: 21 August 2013