Il Lombardia - 2014

108th edition

Como - Bergamo 260 km

5 October 2014

Rider Team Time
1.
Daniel MARTIN
Garmin Sharp 6h25'33"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 01"
3.
Rui Alberto Faria da COSTA
Lampre - Merida
4.
Tim WELLENS
Lotto Belisol
5.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
BMC Racing Team
6.
Michael ALBASINI
Orica GreenEdge
7.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
8.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Team Katusha
9.
Fabio ARU
Astana Pro Team
10.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 14"
11.
Romain BARDET
Ag2r La Mondiale
12.
Jelle VANENDERT
Lotto Belisol 18"
13.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha 20"
14.
Thibaut PINOT
FDJ.fr 25"
15.
Alessandro DE MARCHI
Cannondale
16.
Davide VILLELLA
Cannondale
17.
Wilco KELDERMAN
Belkin - Pro Cycling Team
18.
Tiago MACHADO
Team NetAPP - Endura
19.
Mauro FINETTO
Neri Sottoli
20.
Ivan SANTAROMITA
Orica GreenEdge
21.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Garmin Sharp
22.
Riccardo ZOIDL
Trek Factory Racing 30"
23.
Roman KREUZIGER
Tinkoff - Saxo 31"
24.
Fränk SCHLECK
Trek Factory Racing 42"
25.
Cadel EVANS
BMC Racing Team 46"
26.
Chris Anker SÖRENSEN
Tinkoff - Saxo
27.
Lars Petter NORDHAUG
Belkin - Pro Cycling Team
28.
Romain SICARD
Team Europcar
29.
Sébastien REICHENBACH
IAM Cycling
30.
Angel MADRAZO RUIZ
Caja Rural - Seguros RGA
31.
Giovanni VISCONTI
Movistar Team 54"
32.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF
33.
Ryder HESJEDAL
Garmin Sharp 58"
34.
Alberto CONTADOR VELASCO
Tinkoff - Saxo
35.
Pieter SERRY
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 01'05"
36.
Warren BARGUIL
Team Giant - Shimano 01'16"
37.
Janez BRAJKOVIC
Astana Pro Team 01'21"
38.
Diego ROSA
Androni Giocattoli - Venezuela 01'27"
39.
Ben HERMANS
BMC Racing Team 01'34"
40.
Przemyslaw NIEMIEC
Lampre - Merida
41.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA
42.
Kristijan ĐURASEK
Lampre - Merida
43.
Tom DUMOULIN
Team Giant - Shimano
44.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Venezuela 01'44"
45.
Giampaolo CARUSO
Team Katusha 01'46"
46.
Mikael CHEREL
Ag2r La Mondiale 02'06"
47.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky
48.
Simon CLARKE
Orica GreenEdge 02'37"
49.
Pieter WEENING
Orica GreenEdge 02'42"
50.
Jean Christophe PERAUD
Ag2r La Mondiale 03'21"
51.
Maxime MONFORT
Lotto Belisol 03'52"
52.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Sky
53.
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
Colombia
54.
Marco MARCATO
Cannondale
55.
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ
Colombia
56.
Jarlinson PANTANO GOMEZ
Colombia
57.
Bart DE CLERCQ
Lotto Belisol
58.
Enrico BATTAGLIN
Bardiani CSF
59.
Jan POLANC
Lampre - Merida
60.
Steve MORABITO
BMC Racing Team 04'02"
61.
Francesco FAILLI
Neri Sottoli
62.
Paolo TIRALONGO
Astana Pro Team
63.
Oliver ZAUGG
Tinkoff - Saxo
64.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Tinkoff - Saxo 04'04"
65.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team NetAPP - Endura 04'12"
66.
Jose Joao PIMENTA COSTA MENDES
Team NetAPP - Endura
67.
Leopold KONIG
Team NetAPP - Endura 04'14"
68.
Antonio PARRINELLO
Androni Giocattoli - Venezuela 04'15"
69.
Mathias FRANK
IAM Cycling
70.
Simone PONZI
Neri Sottoli
71.
Valerio CONTI
Lampre - Merida 07'09"
72.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Caja Rural - Seguros RGA
73.
Johann TSCHOPP
IAM Cycling
74.
Andrea FEDI
Neri Sottoli 07'13"
75.
Kenny ELISSONDE
FDJ.fr 09'40"
76.
Michal GOLAS
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 09'42"
77.
Michal KWIATKOWSKI
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
78.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
79.
Davide FORMOLO
Cannondale
80.
Paolo LONGO BORGHINI
Cannondale
81.
Maxime MEDEREL
Team Europcar
82.
Georg PREIDLER
Team Giant - Shimano 12'15"
83.
Cesare BENEDETTI
Team NetAPP - Endura
84.
Steven KRUIJSWIJK
Belkin - Pro Cycling Team 12'47"
85.
Domenico POZZOVIVO
Ag2r La Mondiale 13'12"
86.
Romain GUILLEMOIS
Team Europcar 13'34"
87.
Tony GALLOPIN
Lotto Belisol 14'58"
88.
Philip DEIGNAN
Team Sky
89.
Bauke MOLLEMA
Belkin - Pro Cycling Team
90.
Jérémy ROY
FDJ.fr 17'09"
91.
Antonio PIEDRA PEREZ
Caja Rural - Seguros RGA
92.
Matthias BRÄNDLE
IAM Cycling
93.
Tom Jelte SLAGTER
Garmin Sharp
94.
Alessio TALIANI
Androni Giocattoli - Venezuela 18'25"
95.
Gianfranco ZILIOLI
Androni Giocattoli - Venezuela