2.UWT

Tirreno - Adriatico 2014  |  Stage 4. Indicatore - Cittareale (Selva Rotonda)   

49th edition

237 km, 15 March 2014

Rider Team Time
1.
Alberto CONTADOR VELASCO
Tinkoff - Saxo 6h39'56"
2.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team 01"
3.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Team Katusha 05"
4.
Roman KREUZIGER
Tinkoff - Saxo
5.
Richie PORTE
Team Sky
6.
Michele SCARPONI
Astana Pro Team 08"
7.
Michał KWIATKOWSKI
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 10"
8.
Robert KIŠERLOVSKI
Trek Factory Racing 11"
9.
Chris HORNER
Lampre - Merida
10.
Giampaolo CARUSO
Team Katusha 17"
11.
Bart DE CLERCQ
Lotto Belisol
12.
Domenico POZZOVIVO
Ag2r La Mondiale
13.
Diego ULISSI
Lampre - Merida 25"
14.
Moreno MOSER
Cannondale
15.
Julian David ARREDONDO MORENO
Trek Factory Racing
16.
Andrew TALANSKY
Garmin Sharp
17.
Ben HERMANS
BMC Racing Team
18.
Jean Christophe PÉRAUD
Ag2r La Mondiale
19.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky
20.
Bauke MOLLEMA
Belkin - Pro Cycling Team 34"
21.
Ivan SANTAROMITA
Orica GreenEdge
22.
Rigoberto URÁN URÁN
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 38"
23.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 40"
24.
Dominik NERZ
BMC Racing Team 55"
25.
Pierre ROLLAND
Team Europcar 01'07"
26.
Alexandre GENIEZ
FDJ.fr 01'08"
27.
Ivan BASSO
Cannondale
28.
Bartosz HUZARSKI
Team NetAPP - Endura
29.
Tanel KANGERT
Astana Pro Team 01'12"
30.
Simon CLARKE
Orica GreenEdge 01'24"
31.
Tobias LUDVIGSSON
Team Giant - Shimano 01'32"
32.
Damiano CUNEGO
Lampre - Merida 01'41"
33.
Stefano PIRAZZI
Bardiani CSF 01'49"
34.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team 02'17"
35.
Nicolas ROCHE
Tinkoff - Saxo 02'29"
36.
Wout POELS
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 02'51"
37.
Stijn DEVOLDER
Trek Factory Racing 03'36"
38.
Luke DURBRIDGE
Orica GreenEdge 03'44"
39.
Benjamin KING
Garmin Sharp 04'29"
40.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Movistar Team 05'22"
41.
Davide MALACARNE
Team Europcar 05'57"
42.
Ángel VICIOSO ARCOS
Team Katusha 06'30"
43.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale 06'44"
44.
Andriy GRIVKO
Astana Pro Team 06'51"
45.
Romain SICARD
Team Europcar 08'07"
46.
Daniel MARTIN
Garmin Sharp 08'14"
47.
Steve MORABITO
BMC Racing Team 08'39"
48.
Michael SCHÄR
BMC Racing Team
49.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
50.
Johan VAN SUMMEREN
Garmin Sharp
51.
Peter SAGAN
Cannondale
52.
Bradley WIGGINS
Team Sky
53.
Enrico BATTAGLIN
Bardiani CSF
54.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Sky
55.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Movistar Team
56.
Cadel EVANS
BMC Racing Team
57.
Simon GESCHKE
Team Giant - Shimano
58.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Team NetAPP - Endura
59.
Jack BAUER
Garmin Sharp 09'36"
60.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team NetAPP - Endura 11'46"
61.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Tinkoff - Saxo
62.
Manuele MORI
Lampre - Merida 12'08"
63.
Alexey LUTSENKO
Astana Pro Team 14'42"
64.
Matthias BRÄNDLE
IAM Cycling 14'59"
65.
Eros CAPECCHI
Movistar Team 16'30"
66.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Movistar Team
67.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 18'16"
68.
Marc GOOS
Belkin - Pro Cycling Team
69.
Daryl IMPEY
Orica GreenEdge
70.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha
71.
Markel IRIZAR ARANBURU
Trek Factory Racing
72.
Michael MØRKØV
Tinkoff - Saxo
73.
Sep VANMARCKE
Belkin - Pro Cycling Team
74.
Jürgen ROELANDTS
Lotto Belisol
75.
Marcel WYSS
IAM Cycling
76.
Janez BRAJKOVIČ
Astana Pro Team
77.
Ian STANNARD
Team Sky
78.
Yaroslav POPOVYCH
Trek Factory Racing
79.
Martin ELMIGER
IAM Cycling
80.
Adriano MALORI
Movistar Team
81.
Thomas LÖVKVIST
IAM Cycling
82.
Adam HANSEN
Lotto Belisol
83.
Hayden ROULSTON
Trek Factory Racing
84.
Paolo LONGO BORGHINI
Cannondale
85.
Danilo WYSS
BMC Racing Team
86.
Maciej BODNAR
Cannondale
87.
Manuel QUINZIATO
BMC Racing Team
88.
Tony MARTIN
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
89.
Bram TANKINK
Belkin - Pro Cycling Team
90.
Tiago MACHADO
Team NetAPP - Endura
91.
Roger KLUGE
IAM Cycling
92.
Oscar GATTO
Cannondale
93.
Matteo TOSATTO
Tinkoff - Saxo
94.
Maxim IGLINSKIY
Astana Pro Team
95.
Heinrich HAUSSLER
IAM Cycling
96.
David MILLAR
Garmin Sharp 19'12"
97.
Fabian CANCELLARA
Trek Factory Racing
98.
Luca PAOLINI
Team Katusha 20'12"
99.
Kristijan KOREN
Cannondale 22'36"
100.
Alan MARANGONI
Cannondale
101.
Kristian SBARAGLI
MTN - Qhubeka
102.
Daniel Girmazion TEKLEHAIMANOT
MTN - Qhubeka
103.
Alexandre PICHOT
Team Europcar 24'46"
104.
Maxim BELKOV
Team Katusha
105.
Manuele BOARO
Tinkoff - Saxo
106.
Marco CANOLA
Bardiani CSF 30'10"
107.
Filippo POZZATO
Lampre - Merida
108.
Sonny COLBRELLI
Bardiani CSF
109.
Jay Robert THOMSON
MTN - Qhubeka
110.
Yoann OFFREDO
FDJ.fr
111.
Mickaël DELAGE
FDJ.fr
112.
David BOUCHER
FDJ.fr
113.
Patrick GRETSCH
Ag2r La Mondiale
114.
Robert WAGNER
Belkin - Pro Cycling Team
115.
Jesse SERGENT
Trek Factory Racing
116.
Arnaud DÉMARE
FDJ.fr
117.
Daniele BENNATI
Tinkoff - Saxo
118.
Zakkari DEMPSTER
Team NetAPP - Endura
119.
Gerald CIOLEK
MTN - Qhubeka
120.
Marcel SIEBERG
Lotto Belisol
121.
Bernhard EISEL
Team Sky
122.
Dominic KLEMME
IAM Cycling
123.
Marco COLEDAN
Bardiani CSF
124.
Mark RENSHAW
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
125.
Sacha MODOLO
Lampre - Merida
126.
Nick NUYENS
Garmin Sharp
127.
William BONNET
FDJ.fr
128.
Thomas DEKKER
Garmin Sharp
129.
Frederik WILLEMS
Lotto Belisol
130.
André GREIPEL
Lotto Belisol
131.
Roy CURVERS
Team Giant - Shimano
132.
Tom STAMSNIJDER
Team Giant - Shimano
133.
Vincent JÉRÔME
Team Europcar
134.
Murilo Antonio FISCHER
FDJ.fr
135.
Vladimir GUSEV
Team Katusha
136.
Jacobus VENTER
MTN - Qhubeka
137.
Damien GAUDIN
Ag2r La Mondiale
138.
Maarten TJALLINGII
Belkin - Pro Cycling Team
139.
Björn THURAU
Team Europcar
140.
Cesare BENEDETTI
Team NetAPP - Endura
141.
Tom DUMOULIN
Team Giant - Shimano
142.
Alex DOWSETT
Movistar Team
143.
Tom LEEZER
Belkin - Pro Cycling Team
144.
Dmitriy KOZONTCHUK
Team Katusha
145.
Tom VEELERS
Team Giant - Shimano
146.
Davide APPOLLONIO
Ag2r La Mondiale
147.
Peter KENNAUGH
Team Sky
148.
Tony HUREL
Team Europcar
149.
Ignatas KONOVALOVAS
MTN - Qhubeka
150.
Jens DEBUSSCHERE
Lotto Belisol
151.
Marcel KITTEL
Team Giant - Shimano
152.
Nicola BOEM
Bardiani CSF
153.
Michael HEPBURN
Orica GreenEdge
154.
Svein TUFT
Orica GreenEdge
155.
Cameron MEYER
Orica GreenEdge
156.
Davide CIMOLAI
Lampre - Merida
157.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Lampre - Merida
158.
Nikias ARNDT
Team Giant - Shimano
159.
Yukiya ARASHIRO
Team Europcar
160.
Paul VOSS
Team NetAPP - Endura 32'03"
161.
Sam BENNETT
Team NetAPP - Endura
162.
Alessandro PETACCHI
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 32'06"
163.
Matteo TRENTIN
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
164.
Mark CAVENDISH
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
165.
Jens MOURIS
Orica GreenEdge
166.
Andreas STAUFF
MTN - Qhubeka 32'26"
167.
Filippo FORTIN
Bardiani CSF 33'30"
168.
Matteo PELUCCHI
IAM Cycling 34'14"
169.
Nicola RUFFONI
Bardiani CSF 34'30"
170.
Dmitriy GRUZDEV
Astana Pro Team 37'57"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Indicatore - Cittareale (Selva Rotonda)

Race Type: Mountain stage

Distance: 237 km

Date: 15 March 2014