Grosser Preis des Kantons Aargau - Gippingen 2014

51st edition

Gippingen - Gippingen 181.5 km

12 June 2014

Rider Team Time
1.
Simon GESCHKE
Team Giant - Shimano 4h31'14"
2.
Silvan DILLIER
BMC Racing Team
3.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert
4.
Danny VAN POPPEL
Trek Factory Racing
5.
Michael ALBASINI
Orica GreenEdge
6.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
7.
Paul VOSS
Team NetAPP - Endura
8.
Francesco GAVAZZI
Astana Pro Team
9.
Sergei CHERNETSKI
Team Katusha
10.
Alexandr KOLOBNEV
Team Katusha
11.
Zico WAEYTENS
Topsport Vlaanderen - Baloise
12.
Jonathan FUMEAUX
IAM Cycling
13.
Martin ELMIGER
IAM Cycling
14.
Georg PREIDLER
Team Giant - Shimano
15.
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL
Colombia
16.
Edward Fabian DIAZ CARDENAS
Colombia
17.
Julien BERARD
Ag2r La Mondiale
18.
Valerio AGNOLI
Astana Pro Team
19.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert
20.
Sergio PARDILLA BELLÓN
MTN - Qhubeka
21.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Garmin Sharp
22.
Michael SCHÄR
BMC Racing Team
23.
Benjamin KING
Garmin Sharp
24.
Rafael VALLS FERRI
Lampre - Merida
25.
Kevin SEELDRAYERS
Wanty - Groupe Gobert 05"
26.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Colombia
27.
Rui Alberto Faria da COSTA
Lampre - Merida 10"
28.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
BMC Racing Team
29.
Simon YATES
Orica GreenEdge 13"
30.
Boy VAN POPPEL
Trek Factory Racing 23"
31.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Venezuela
32.
Thomas SPRENGERS
Topsport Vlaanderen - Baloise
33.
Patrick SCHELLING
IAM Cycling
34.
Eliot LIETAER
Topsport Vlaanderen - Baloise
35.
Nino SCHURTER
Orica GreenEdge
36.
Louis MEINTJES
MTN - Qhubeka
37.
Francis DE GREEF
Wanty - Groupe Gobert
38.
Daniel Girmazion TEKLEHAIMANOT
MTN - Qhubeka
39.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Orica GreenEdge
40.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Lampre - Merida 01'14"
41.
Fabian LIENHARD
01'57"
42.
Johan VAN SUMMEREN
Garmin Sharp
43.
Nathan BROWN
Garmin Sharp
44.
Pieter JACOBS
Topsport Vlaanderen - Baloise
45.
Arthur VAN OVERBERGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise
46.
Marcel AREGGER
IAM Cycling
47.
Andreas SCHILLINGER
Team NetAPP - Endura
48.
Antonio PARRINELLO
Androni Giocattoli - Venezuela
49.
Alexander KRISTOFF
Team Katusha
50.
Mattia CATTANEO
Lampre - Merida
51.
Alessio TALIANI
Androni Giocattoli - Venezuela
52.
Sacha MODOLO
Lampre - Merida
53.
Simon PELLAUD
IAM Cycling 02'36"
54.
Preben VAN HECKE
Topsport Vlaanderen - Baloise 03'05"
55.
Frederik VEUCHELEN
Wanty - Groupe Gobert
56.
Jeffry Johan ROMERO CORREDOR
Colombia
57.
Cadel EVANS
BMC Racing Team
58.
Zakkari DEMPSTER
Team NetAPP - Endura
59.
Cameron MEYER
Orica GreenEdge
60.
Mirco SAGGIORATO
Team Stölting
61.
Sam BENNETT
Team NetAPP - Endura
62.
Laurens DE VREESE
Wanty - Groupe Gobert
63.
Davide APPOLLONIO
Ag2r La Mondiale 03'42"
64.
Martin KOHLER
BMC Racing Team
65.
Edward THEUNS
Topsport Vlaanderen - Baloise
66.
Lawrence WARBASSE
BMC Racing Team
67.
Steve CHAINEL
Ag2r La Mondiale
68.
Alexander PORSEV
Team Katusha 04'43"
69.
Matthew BUSCHE
Trek Factory Racing
70.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Lampre - Merida
71.
Simon CLARKE
Orica GreenEdge
72.
Roger KLUGE
IAM Cycling 06'47"
73.
Tom BOHLI
07'42"
74.
Lukas SPENGLER
75.
Thery SCHIR
76.
Jonathan PAREDES
Colombia
77.
Lawson CRADDOCK
Team Giant - Shimano
78.
Jay Robert THOMSON
MTN - Qhubeka 11'13"
79.
Mitchell DOCKER
Orica GreenEdge 15'43"
80.
Darwin Ferney PANTOJA TOBAR
Colombia

Race information

Start, finish: Gippingen - Gippingen

Distance: 181.5 km

Date: 12 June 2014