4 Jours de Dunkerque 2014  |  Stage 1. Dunkerque - Coudekerque-Branche   

28th edition

163 km, 7 May 2014

Rider Team Time
1.
Arnaud DÉMARE
FDJ.fr 3h49'32"
2.
Ramon SINKELDAM
Team Giant - Shimano
3.
Yannick MARTINEZ
Team Europcar
4.
Kenneth VANBILSEN
Topsport Vlaanderen - Baloise
5.
Sam BENNETT
Team NetAPP - Endura
6.
Matteo PELUCCHI
IAM Cycling
7.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
8.
Nikias ARNDT
Team Giant - Shimano
9.
Maxime VANTOMME
Roubaix Lille Metropole
10.
Roger KLUGE
IAM Cycling
11.
Benjamin GIRAUD
Team La Pomme Marseille 13
12.
Tom VAN ASBROECK
Topsport Vlaanderen - Baloise
13.
Stéphane POULHIES
Cofidis, Solutions Crédits
14.
Pieter JACOBS
Topsport Vlaanderen - Baloise
15.
Sylvain CHAVANEL
IAM Cycling
16.
Timothy DUPONT
Roubaix Lille Metropole
17.
Marko KUMP
Tinkoff - Saxo
18.
Romain ZINGLE
Cofidis, Solutions Crédits
19.
Steven TRONET
BigMat - Auber 93
20.
Laurens DE VREESE
Wanty - Groupe Gobert
21.
Hugo HOULE
Ag2r La Mondiale
22.
Jan GHYSELINCK
Wanty - Groupe Gobert
23.
José Isidro Maciel GONÇALVES
Team La Pomme Marseille 13
24.
Wouter MOL
Veranclassic - Doltcini
25.
Florian SÉNÉCHAL
Cofidis, Solutions Crédits
26.
Christophe LAPORTE
Cofidis, Solutions Crédits
27.
Antoine DEMOITIE
Wallonie Bruxelles
28.
Jérôme PINEAU
IAM Cycling
29.
Michael MØRKØV
Tinkoff - Saxo
30.
Alexandre PICHOT
Team Europcar
31.
Sébastien MINARD
Ag2r La Mondiale
32.
Pierre-Luc PÉRICHON
Bretagne - Seche Environnement
33.
Guillaume LEVARLET
Cofidis, Solutions Crédits
34.
Julien DUVAL
Roubaix Lille Metropole
35.
Tim DE TROYER
Wanty - Groupe Gobert
36.
Jonas RICKAERT
Topsport Vlaanderen - Baloise
37.
Jean Marc BIDEAU
Bretagne - Seche Environnement
38.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
39.
Gerald CIOLEK
MTN - Qhubeka
40.
Flavien DASSONVILLE
BigMat - Auber 93
41.
Alo JAKIN
BigMat - Auber 93
42.
Sébastien DELFOSSE
Wallonie Bruxelles
43.
Pierrick FÉDRIGO
FDJ.fr
44.
Gustav Erik LARSSON
IAM Cycling
45.
Thierry HUPOND
Team Giant - Shimano
46.
Quentin JAUREGUI
Roubaix Lille Metropole
47.
Michael VALGREN ANDERSEN
Tinkoff - Saxo
48.
Tim DECLERCQ
Topsport Vlaanderen - Baloise
49.
Anthony GESLIN
FDJ.fr
50.
Yoann OFFREDO
FDJ.fr
51.
Blaž JARC
Team NetAPP - Endura
52.
Stijn STEELS
Topsport Vlaanderen - Baloise
53.
Kevyn ISTA
IAM Cycling
54.
Frédéric AMORISON
Wallonie Bruxelles
55.
Adrien PETIT
Cofidis, Solutions Crédits
56.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ.fr
57.
David BOUCHER
FDJ.fr
58.
Marcel AREGGER
IAM Cycling
59.
Jesper HANSEN
Tinkoff - Saxo
60.
Dominic KLEMME
IAM Cycling
61.
Brian NAULEAU
Team Europcar
62.
Clement SAINT MARTIN
Team La Pomme Marseille 13
63.
William BONNET
FDJ.fr
64.
Brian BULGAC
Team Giant - Shimano
65.
Martin WESEMANN
MTN - Qhubeka 00'16"
66.
Robin STENUIT
Wallonie Bruxelles 01'51"
67.
Steve CHAINEL
Ag2r La Mondiale 05'02"
68.
Gediminas BAGDONAS
Ag2r La Mondiale 12'51"
69.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert
70.
Stéphane ROSSETTO
BigMat - Auber 93
71.
Rudy KOWALSKI
Roubaix Lille Metropole
72.
Pierre GOUAULT
BigMat - Auber 93
73.
Romain PILLON
Roubaix Lille Metropole
74.
Théo VIMPERE
BigMat - Auber 93
75.
Frederik VEUCHELEN
Wanty - Groupe Gobert
76.
Frekalsi DEBESAY ABRHA
MTN - Qhubeka
77.
Jimmy TURGIS
Roubaix Lille Metropole
78.
Manuele BOARO
Tinkoff - Saxo
79.
Yoann PAILLOT
Team La Pomme Marseille 13
80.
Julien ANTOMARCHI
Team La Pomme Marseille 13
81.
Julien EL FARES
Team La Pomme Marseille 13
82.
Domingos André Maciel GONÇALVES
Team La Pomme Marseille 13
83.
Jempy DRUCKER
Wanty - Groupe Gobert
84.
Frédéric BRUN
BigMat - Auber 93
85.
Michal KOLÁR
Tinkoff - Saxo
86.
Oliver ZAUGG
Tinkoff - Saxo
87.
Jean Lou PAIANI
Roubaix Lille Metropole
88.
Matti BRESCHEL
Tinkoff - Saxo
89.
Daniel SCHORN
Team NetAPP - Endura
90.
Edwig CAMMAERTS
Cofidis, Solutions Crédits
91.
Johannes FRÖHLINGER
Team Giant - Shimano
92.
Andreas STAUFF
MTN - Qhubeka
93.
Ralf MATZKA
Team NetAPP - Endura
94.
Cesare BENEDETTI
Team NetAPP - Endura
95.
Michael SCHWARZMANN
Team NetAPP - Endura
96.
Julien FOUCHARD
Cofidis, Solutions Crédits
97.
Victor CAMPENAERTS
Topsport Vlaanderen - Baloise
98.
Erick ROWSELL
Team NetAPP - Endura
99.
Otto VERGAERDE
Topsport Vlaanderen - Baloise
100.
Francis DE GREEF
Wanty - Groupe Gobert
101.
Jonathan DUFRASNE
Wallonie Bruxelles
102.
Maxime DANIEL
Ag2r La Mondiale
103.
Thomas ROSTOLLAN
Team La Pomme Marseille 13
104.
Nico SIJMENS
Wanty - Groupe Gobert
105.
Maxime RENAULT
BigMat - Auber 93
106.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
107.
Adrien NIYONSHUTI
MTN - Qhubeka
108.
Quentin BERTHOLET
Wallonie Bruxelles
109.
Boris DRON
Wallonie Bruxelles
110.
Loic PESTIAUX
Wallonie Bruxelles
111.
Christophe LABORIE
Bretagne - Seche Environnement
112.
Benjamin LE MONTAGNER
Bretagne - Seche Environnement
113.
Mickaël DELAGE
FDJ.fr
114.
Jonathan MCEVOY
Team NetAPP - Endura
115.
Sascha WEBER
Veranclassic - Doltcini
116.
Gorik GARDEYN
Veranclassic - Doltcini
117.
Rick OTTEMA
Veranclassic - Doltcini
118.
Cameron KARWOWSKI
Veranclassic - Doltcini
119.
Yohann GENE
Team Europcar
120.
Arnaud GÉRARD
Bretagne - Seche Environnement
121.
Vincent JÉRÔME
Team Europcar
122.
Clément KORETZKY
Bretagne - Seche Environnement
123.
Morgan LAMOISSON
Team Europcar
124.
Florian GUILLOU
Bretagne - Seche Environnement
125.
Jimmy ENGOULVENT
Team Europcar
126.
Tom GOOVAERTS
Veranclassic - Doltcini 18'10"
127.
Giorgio BRAMBILLA
Veranclassic - Doltcini
128.
Songezo JIM
MTN - Qhubeka
129.
Erwann CORBEL
Bretagne - Seche Environnement
130.
Jonas AHLSTRAND
Team Giant - Shimano
131.
Joeri STALLAERT
Veranclassic - Doltcini
132.
Martin REIMER
MTN - Qhubeka
133.
Thomas PETERSON
Team Giant - Shimano

Stage information

Start, finish: Stage 1. Dunkerque - Coudekerque-Branche

Distance: 163 km

Date: 7 May 2014