Il Lombardia - 2015

109th edition

Bergamo - Como 245 km

4 October 2015

Rider Team Time
1.
Vincenzo NIBALI
Astana Pro Team 6h16'28"
2.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Team Katusha 21"
3.
Thibaut PINOT
FDJ 32"
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 46"
5.
Diego ROSA
Astana Pro Team
6.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky
7.
Tony GALLOPIN
Lotto Soudal 56"
8.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Orica GreenEdge
9.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Team Sky
10.
Gianluca BRAMBILLA
Etixx - Quick Step 01'10"
11.
Robert GESINK
Team Lotto NL - Jumbo 03'06"
12.
Wout POELS
Team Sky 04'10"
13.
Tom Jelte SLAGTER
Team Cannondale - Garmin 04'23"
14.
Cesare BENEDETTI
Bora - Argon 18
15.
Alexis VUILLERMOZ
Ag2r La Mondiale
16.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Etixx - Quick Step
17.
Romain BARDET
Ag2r La Mondiale 04'25"
18.
Simon YATES
Orica GreenEdge
19.
Domenico POZZOVIVO
Ag2r La Mondiale 04'58"
20.
Warren BARGUIL
Team Giant - Alpecin
21.
Jan BAKELANTS
Ag2r La Mondiale 05'25"
22.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF 05'44"
23.
Damiano CUNEGO
Nippo - Vini Fantini
24.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team
25.
Yury TROFIMOV
Team Katusha
26.
Maxime BOUET
Etixx - Quick Step
27.
Leopold KONIG
Team Sky 05'50"
28.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
BMC Racing Team 06'01"
29.
Mikel LANDA MEANA
Astana Pro Team 06'21"
30.
Davide REBELLIN
CCC Sprandi Polkowice 06'26"
31.
Dominik NERZ
Bora - Argon 18 07'02"
32.
Matteo BUSATO
Southeast
33.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
34.
Francesco GAVAZZI
Southeast 08'37"
35.
George BENNETT
Team Lotto NL - Jumbo 08'55"
36.
Maxime MONFORT
Lotto Soudal
37.
Jan POLANC
Lampre - Merida
38.
Fränk SCHLECK
Trek Factory Racing
39.
Simone PONZI
Southeast
40.
Bart DE CLERCQ
Lotto Soudal
41.
Steve MORABITO
FDJ
42.
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
Colombia 09'35"
43.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Trek Factory Racing
44.
Davide VILLELLA
Team Cannondale - Garmin
45.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale
46.
Rui Alberto Faria da COSTA
Lampre - Merida
47.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Team Cannondale - Garmin
48.
Patrick KONRAD
Bora - Argon 18
49.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Sidermec
50.
Fabio FELLINE
Trek Factory Racing
51.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec 09'36"
52.
Daniel MARTIN
Team Cannondale - Garmin
53.
Petr VAKOČ
Etixx - Quick Step 09'41"
54.
Michal KWIATKOWSKI
Etixx - Quick Step
55.
Marcel WYSS
IAM Cycling
56.
Adam YATES
Orica GreenEdge 11'58"
57.
Eduard VORGANOV
Team Katusha 14'49"
58.
Wilco KELDERMAN
Team Lotto NL - Jumbo 15'01"
59.
Dennis VAN WINDEN
Team Lotto NL - Jumbo
60.
Sebastian HENAO GOMEZ
Team Sky
61.
Carlos Julian QUINTERO NORENA
Colombia
62.
Kenny ELISSONDE
FDJ
63.
Javier MORENO BAZAN
Movistar Team
64.
Mauro FINETTO
Southeast
65.
Giovanni VISCONTI
Movistar Team
66.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF
67.
Enrico BARBIN
Bardiani CSF
68.
Maciej PATERSKI
CCC Sprandi Polkowice
69.
Rafal MAJKA
Tinkoff - Saxo
70.
Dylan TEUNS
BMC Racing Team
71.
Tim WELLENS
Lotto Soudal
72.
Peter KENNAUGH
Team Sky
73.
Alessandro DE MARCHI
BMC Racing Team 15'06"
74.
Diego ULISSI
Lampre - Merida 17'22"
75.
Bauke MOLLEMA
Trek Factory Racing
76.
Christian MEIER
Orica GreenEdge 19'49"
77.
Stefan SCHUMACHER
CCC Sprandi Polkowice
78.
Pierre Roger LATOUR
Ag2r La Mondiale
79.
Stef CLEMENT
IAM Cycling
80.
Sylvester SZMYD
CCC Sprandi Polkowice
81.
Valerio CONTI
Lampre - Merida
82.
Lukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice
83.
Chris Anker SÖRENSEN
Tinkoff - Saxo
84.
Emanuel BUCHMANN
Bora - Argon 18
85.
Gert DOCKX
Lotto Soudal
86.
Adrian HONKISZ
CCC Sprandi Polkowice
87.
Ilia KOSHEVOY
Lampre - Merida
88.
Jens KEUKELEIRE
Orica GreenEdge
89.
Alberto BETTIOL
Team Cannondale - Garmin 19'51"
90.
Timo ROOSEN
Team Lotto NL - Jumbo
91.
Gianfranco ZILIOLI
Androni Giocattoli - Sidermec
92.
Manuel SENNI
BMC Racing Team
93.
Pier Paolo DE NEGRI
Nippo - Vini Fantini
94.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Colombia
95.
Alessandro VANOTTI
Astana Pro Team
96.
Sander ARMEE
Lotto Soudal
97.
Sergey LAGUTIN
Team Katusha
98.
Simon GESCHKE
Team Giant - Alpecin 19'52"
99.
Bram TANKINK
Team Lotto NL - Jumbo 23'12"