2.UWT

Tour de Suisse 2015  |  Stage 1. Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz   

79th edition

161.1 km, 14 June 2015

Rider Team Time
1.
Kristijan ĐURASEK
Lampre - Merida 3h36'52"
2.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Team Katusha 04"
3.
Julian David ARREDONDO MORENO
Trek Factory Racing
4.
Thibaut PINOT
FDJ
5.
Geraint THOMAS
Team Sky
6.
Simon ŠPILAK
Team Katusha
7.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Astana Pro Team
8.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team
9.
Tom DUMOULIN
Team Giant - Alpecin
10.
Peter SAGAN
Tinkoff - Saxo 14"
11.
Ben HERMANS
BMC Racing Team
12.
Bob JUNGELS
Trek Factory Racing
13.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
14.
Robert GESINK
Team Lotto NL - Jumbo
15.
Steve MORABITO
FDJ
16.
Sébastien REICHENBACH
IAM Cycling
17.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Orica GreenEdge
18.
Domenico POZZOVIVO
Ag2r La Mondiale
19.
Alexey LUTSENKO
Astana Pro Team 01'01"
20.
Michael ALBASINI
Orica GreenEdge
21.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team
22.
Enrico GASPAROTTO
Wanty - Groupe Gobert
23.
Martin ELMIGER
IAM Cycling
24.
Valerio CONTI
Lampre - Merida
25.
Greg VAN AVERMAET
BMC Racing Team
26.
Jan BAKELANTS
Ag2r La Mondiale
27.
Davide REBELLIN
CCC Sprandi Polkowice
28.
Przemysław NIEMIEC
Lampre - Merida
29.
Gianluca BRAMBILLA
Etixx - Quick Step
30.
Jurgen VAN DEN BROECK
Lotto - Soudal
31.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Sky
32.
Francis DE GREEF
Wanty - Groupe Gobert
33.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Team Sky
34.
Eros CAPECCHI
Movistar Team
35.
David LÓPEZ GARCÍA
Team Sky
36.
Laurens TEN DAM
Team Lotto NL - Jumbo 01'05"
37.
Rafał MAJKA
Tinkoff - Saxo
38.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team
39.
Stefan SCHUMACHER
CCC Sprandi Polkowice 02'19"
40.
Thomas DANIELSON
Team Cannondale - Garmin
41.
Fränk SCHLECK
Trek Factory Racing
42.
Luka PIBERNIK
Lampre - Merida
43.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
BMC Racing Team
44.
Mirko SELVAGGI
Wanty - Groupe Gobert
45.
Manuel SENNI
BMC Racing Team
46.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Team Cannondale - Garmin
47.
Warren BARGUIL
Team Giant - Alpecin
48.
Silvan DILLIER
BMC Racing Team 05'35"
49.
Michael VALGREN ANDERSEN
Tinkoff - Saxo
50.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
51.
Danilo WYSS
BMC Racing Team
52.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert
53.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Team Cannondale - Garmin
54.
Jan HIRT
CCC Sprandi Polkowice
55.
Lawrence WARBASSE
IAM Cycling
56.
Jonathan FUMEAUX
IAM Cycling
57.
Daryl IMPEY
Orica GreenEdge
58.
Cameron MEYER
Orica GreenEdge
59.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Movistar Team
60.
Jérémy ROY
FDJ
61.
Mario Jorge FARIA DA COSTA
Lampre - Merida
62.
Julien VERMOTE
Etixx - Quick Step
63.
Matteo TRENTIN
Etixx - Quick Step
64.
Adrian HONKISZ
CCC Sprandi Polkowice
65.
Branislau SAMOILAU
CCC Sprandi Polkowice
66.
Michał GOŁAŚ
Etixx - Quick Step
67.
Sylwester SZMYD
CCC Sprandi Polkowice
68.
Maxime MONFORT
Lotto - Soudal 07'18"
69.
Christian KNEES
Team Sky
70.
Laurent DIDIER
Trek Factory Racing
71.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Movistar Team
72.
Frederik BACKAERT
Wanty - Groupe Gobert
73.
Nikias ARNDT
Team Giant - Alpecin
74.
Stefan DENIFL
IAM Cycling
75.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
76.
Dmitriy KOZONTCHUK
Team Katusha
77.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ
78.
Vegard BREEN
Lotto - Soudal
79.
Jérôme COPPEL
IAM Cycling
80.
Matti BRESCHEL
Tinkoff - Saxo
81.
Michael MØRKØV
Tinkoff - Saxo
82.
Dries DEVENYNS
IAM Cycling
83.
Zdeněk ŠTYBAR
Etixx - Quick Step 10'13"
84.
Jempy DRUCKER
BMC Racing Team
85.
Marek RUTKIEWICZ
CCC Sprandi Polkowice
86.
Michał KWIATKOWSKI
Etixx - Quick Step
87.
Thomas DE GENDT
Lotto - Soudal
88.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert
89.
Gregory RAST
Trek Factory Racing
90.
John DEGENKOLB
Team Giant - Alpecin
91.
Marco HALLER
Team Katusha
92.
Carter JONES
Team Giant - Alpecin
93.
Adriano MALORI
Movistar Team
94.
Valerio AGNOLI
Astana Pro Team
95.
Axel DOMONT
Ag2r La Mondiale
96.
Simon CLARKE
Orica GreenEdge
97.
Michael MATTHEWS
Orica GreenEdge
98.
Paul MARTENS
Team Lotto NL - Jumbo
99.
Matej MOHORIČ
Team Cannondale - Garmin
100.
Sep VANMARCKE
Team Lotto NL - Jumbo
101.
Jürgen ROELANDTS
Lotto - Soudal
102.
Sébastien TURGOT
Ag2r La Mondiale
103.
Damien GAUDIN
Ag2r La Mondiale
104.
Alberto BETTIOL
Team Cannondale - Garmin
105.
Marco MARCATO
Wanty - Groupe Gobert
106.
Daniil FOMINYKH
Astana Pro Team
107.
Vyacheslav KUZNETSOV
Team Katusha
108.
Alex HOWES
Team Cannondale - Garmin 13'19"
109.
Mark RENSHAW
Etixx - Quick Step
110.
Mark CAVENDISH
Etixx - Quick Step
111.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Lotto NL - Jumbo
112.
Mike TEUNISSEN
Team Lotto NL - Jumbo
113.
Johannes FRÖHLINGER
Team Giant - Alpecin
114.
Mathew HAYMAN
Orica GreenEdge
115.
Georg PREIDLER
Team Giant - Alpecin
116.
Benjamin KING
Team Cannondale - Garmin
117.
Nikolai TRUSOV
Tinkoff - Saxo
118.
Koen DE KORT
Team Giant - Alpecin
119.
Kenny DEHAES
Lotto - Soudal
120.
Jasper DE BUYST
Lotto - Soudal
121.
Moreno MOSER
Team Cannondale - Garmin
122.
Daniele BENNATI
Tinkoff - Saxo
123.
Fabian CANCELLARA
Trek Factory Racing
124.
Sébastien MINARD
Ag2r La Mondiale
125.
Simone ANTONINI
Wanty - Groupe Gobert
126.
Sebastien CHAVANEL
FDJ
127.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
128.
Pavel BRUTT
Tinkoff - Saxo
129.
Niccolò BONIFAZIO
Lampre - Merida
130.
Grega BOLE
CCC Sprandi Polkowice
131.
William BONNET
FDJ 15'46"
132.
Jacopo GUARNIERI
Team Katusha
133.
Davide CIMOLAI
Lampre - Merida
134.
Stijn DEVOLDER
Trek Factory Racing
135.
Jasper STUYVEN
Trek Factory Racing
136.
Bakhtiyar KOZHATAYEV
Astana Pro Team
137.
Danny PATE
Team Sky
138.
Sander ARMEE
Lotto - Soudal
139.
Borut BOŽIČ
Astana Pro Team
140.
Sergey LAGUTIN
Team Katusha
141.
Arnaud DÉMARE
FDJ
142.
Alexander KRISTOFF
Team Katusha
143.
Lars Petter NORDHAUG
Team Sky
144.
Gang XU
Lampre - Merida
145.
Tom VAN ASBROECK
Team Lotto NL - Jumbo
146.
Tom LEEZER
Team Lotto NL - Jumbo
147.
Matthias BRÄNDLE
IAM Cycling
148.
Bernhard EISEL
Team Sky
149.
Svein TUFT
Orica GreenEdge
150.
Davide MALACARNE
Astana Pro Team
151.
Arthur VICHOT
FDJ

Stage information

Start, finish: Stage 1. Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz

Distance: 161.1 km

Date: 14 June 2015