GT

Giro d'Italia 2015  |  Stage 6. Montecatini Terme - Castiglione della Pescaia   

98th edition

181 km, 14 May 2015

Rider Team Time
1.
André GREIPEL
Lotto - Soudal 4h19'42"
2.
Matteo PELUCCHI
IAM Cycling
3.
Sacha MODOLO
Lampre - Merida
4.
Manuel BELLETTI
Southeast
5.
Giacomo NIZZOLO
Trek Factory Racing
6.
Alessandro PETACCHI
Southeast
7.
Elia VIVIANI
Team Sky
8.
Luka MEZGEC
Team Giant - Alpecin
9.
Nicola RUFFONI
Bardiani CSF
10.
Davide APPOLLONIO
Androni Giocattoli - Sidermec
11.
Moreno HOFLAND
Team Lotto NL - Jumbo
12.
Kévin REZA
FDJ
13.
Alexander PORSEV
Team Katusha
14.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Movistar Team
15.
Grega BOLE
CCC Sprandi Polkowice
16.
Jarosław MARYCZ
CCC Sprandi Polkowice
17.
Michael MATTHEWS
Orica GreenEdge
18.
Tom BOONEN
Etixx - Quick Step
19.
Gregory HENDERSON
Lotto - Soudal
20.
Patrick GRETSCH
Ag2r La Mondiale
21.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Lampre - Merida
22.
Fabio SABATINI
Etixx - Quick Step
23.
Richie PORTE
Team Sky
24.
Diego ROSA
Astana Pro Team
25.
Luca PAOLINI
Team Katusha
26.
Fabio ARU
Astana Pro Team
27.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Team Cannondale - Garmin
28.
Stef CLEMENT
IAM Cycling
29.
Damiano CARUSO
BMC Racing Team
30.
Yury TROFIMOV
Team Katusha
31.
Elia FAVILLI
Southeast
32.
Stefan KÜNG
BMC Racing Team
33.
Davide FORMOLO
Team Cannondale - Garmin
34.
Rick FLENS
Team Lotto NL - Jumbo
35.
Maxime MONFORT
Lotto - Soudal
36.
Mikel LANDA MEANA
Astana Pro Team
37.
Anthony ROUX
FDJ
38.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky
39.
Boy VAN POPPEL
Trek Factory Racing
40.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Orica GreenEdge
41.
Michael ROGERS
Tinkoff - Saxo
42.
Giovanni VISCONTI
Movistar Team
43.
Sébastien REICHENBACH
IAM Cycling
44.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Movistar Team
45.
Steven KRUIJSWIJK
Team Lotto NL - Jumbo
46.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
47.
Fumiyuki BEPPU
Trek Factory Racing
48.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team
49.
Julien BERARD
Ag2r La Mondiale
50.
Eugenio ALAFACI
Trek Factory Racing
51.
Hugo HOULE
Ag2r La Mondiale
52.
Simon GERRANS
Orica GreenEdge
53.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team
54.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Movistar Team
55.
Damiano CUNEGO
Nippo - Vini Fantini
56.
Alessandro BISOLTI
Nippo - Vini Fantini
57.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team
58.
Amaël MOINARD
BMC Racing Team
59.
Nikias ARNDT
Team Giant - Alpecin
60.
Marek RUTKIEWICZ
CCC Sprandi Polkowice
61.
Adam HANSEN
Lotto - Soudal
62.
Łukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice
63.
Davide MALACARNE
Astana Pro Team
64.
Alexandre GENIEZ
FDJ
65.
Rigoberto URÁN URÁN
Etixx - Quick Step
66.
Cédric PINEAU
FDJ
67.
Dario CATALDO
Astana Pro Team
68.
Martijn KEIZER
Team Lotto NL - Jumbo
69.
Aleksejs SARAMOTINS
IAM Cycling
70.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Movistar Team
71.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team
72.
Petr VAKOČ
Etixx - Quick Step
73.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Sky
74.
Sergey LAGUTIN
Team Katusha
75.
Branislau SAMOILAU
CCC Sprandi Polkowice
76.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
BMC Racing Team
77.
Simon CLARKE
Orica GreenEdge
78.
Brett LANCASTER
Orica GreenEdge
79.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
80.
Maciej PATERSKI
CCC Sprandi Polkowice
81.
Rick ZABEL
BMC Racing Team
82.
Iljo KEISSE
Etixx - Quick Step
83.
Nick VAN DER LIJKE
Team Lotto NL - Jumbo
84.
Maxime BOUET
Etixx - Quick Step
85.
Przemysław NIEMIEC
Lampre - Merida
86.
Jurgen VAN DEN BROECK
Lotto - Soudal
87.
Ryder HESJEDAL
Team Cannondale - Garmin
88.
Enrico BATTAGLIN
Bardiani CSF
89.
Tanel KANGERT
Astana Pro Team
90.
Andrey ZEITS
Astana Pro Team
91.
Gang XU
Lampre - Merida
92.
Sylwester SZMYD
CCC Sprandi Polkowice
93.
Bert DE BACKER
Team Giant - Alpecin
94.
Janier Alexis ACEVEDO CALLE
Team Cannondale - Garmin
95.
Carlos Alberto BETANCUR GÓMEZ
Ag2r La Mondiale
96.
Heinrich HAUSSLER
IAM Cycling
97.
Roger KLUGE
IAM Cycling
98.
Diego ULISSI
Lampre - Merida
99.
Manuele MORI
Lampre - Merida
100.
Stefano PIRAZZI
Bardiani CSF
101.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Team Sky
102.
Jan POLANC
Lampre - Merida
103.
Francesco GAVAZZI
Southeast
104.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Lampre - Merida
105.
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS
Southeast
106.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Sidermec
107.
Sonny COLBRELLI
Bardiani CSF
108.
Tom STAMSNIJDER
Team Giant - Alpecin
109.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Etixx - Quick Step
110.
Nicola BOEM
Bardiani CSF
111.
Ilnur ZAKARIN
Team Katusha
112.
Pavel KOCHETKOV
Team Katusha
113.
Nathan BROWN
Team Cannondale - Garmin
114.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
115.
Murilo Antonio FISCHER
FDJ
116.
Sergei CHERNETSKI
Team Katusha
117.
Roberto FERRARI
Lampre - Merida
118.
Sylvain CHAVANEL
IAM Cycling
119.
Fabio FELLINE
Trek Factory Racing
120.
Kristof VANDEWALLE
Trek Factory Racing
121.
Clement CHEVRIER
IAM Cycling
122.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky
123.
Matteo BUSATO
Southeast
124.
Stig BROECKX
Lotto - Soudal
125.
Sam BEWLEY
Orica GreenEdge
126.
Salvatore PUCCIO
Team Sky
127.
Simone STORTONI
Androni Giocattoli - Sidermec
128.
Matteo TOSATTO
Tinkoff - Saxo
129.
Lars Ytting BAK
Lotto - Soudal 01'14"
130.
Roman KREUZIGER
Tinkoff - Saxo
131.
Ivan BASSO
Tinkoff - Saxo
132.
Fábio SILVESTRE
Trek Factory Racing
133.
Francis MOUREY
FDJ
134.
Alberto CONTADOR VELASCO
Tinkoff - Saxo
135.
Maxim BELKOV
Team Katusha
136.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale
137.
Maarten TJALLINGII
Team Lotto NL - Jumbo
138.
Gianfranco ZILIOLI
Androni Giocattoli - Sidermec
139.
Pieter WEENING
Orica GreenEdge
140.
Michael HEPBURN
Orica GreenEdge 01'18"
141.
Luke DURBRIDGE
Orica GreenEdge
142.
Oscar GATTO
Androni Giocattoli - Sidermec
143.
Enrico BARBIN
Bardiani CSF
144.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
145.
Arnaud COURTEILLE
FDJ
146.
Leopold KÖNIG
Team Sky
147.
Caleb FAIRLY
Team Giant - Alpecin
148.
Jussi VEIKKANEN
FDJ
149.
Francesco Manuel BONGIORNO
Bardiani CSF
150.
Marco COLEDAN
Trek Factory Racing 01'35"
151.
Paolo TIRALONGO
Astana Pro Team
152.
Tobias LUDVIGSSON
Team Giant - Alpecin 01'47"
153.
Simon GESCHKE
Team Giant - Alpecin 02'36"
154.
Eugert ZHUPA
Southeast 02'38"
155.
Bernhard EISEL
Team Sky
156.
Chad HAGA
Team Giant - Alpecin 02'59"
157.
Manuele BOARO
Tinkoff - Saxo 03'12"
158.
Nikolay MIHAYLOV
CCC Sprandi Polkowice
159.
Pier Paolo DE NEGRI
Nippo - Vini Fantini
160.
Giacomo BERLATO
Nippo - Vini Fantini
161.
Riccardo STACCHIOTTI
Nippo - Vini Fantini
162.
Mauro FINETTO
Southeast 04'10"
163.
Silvan DILLIER
BMC Racing Team
164.
Eduard-Michael GROSU
Nippo - Vini Fantini
165.
Tom Jelte SLAGTER
Team Cannondale - Garmin 04'13"
166.
Kenny ELISSONDE
FDJ
167.
Davide VILLELLA
Team Cannondale - Garmin
168.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
169.
Alan MARANGONI
Team Cannondale - Garmin
170.
Luca CHIRICO
Bardiani CSF
171.
Serghei ȚVETCOV
Androni Giocattoli - Sidermec
172.
Thomas DANIELSON
Team Cannondale - Garmin
173.
Marcus BURGHARDT
BMC Racing Team 04'18"
174.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF
175.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Tinkoff - Saxo
176.
Marco BANDIERA
Androni Giocattoli - Sidermec
177.
Axel DOMONT
Ag2r La Mondiale
178.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team
179.
Alessandro MALAGUTI
Nippo - Vini Fantini
180.
Christopher JUUL JENSEN
Tinkoff - Saxo 04'22"
181.
Jérôme PINEAU
IAM Cycling
182.
Ivan ROVNY
Tinkoff - Saxo 04'24"
183.
Cheng JI
Team Giant - Alpecin
184.
Bartłomiej MATYSIAK
CCC Sprandi Polkowice
185.
Manabu ISHIBASHI
Nippo - Vini Fantini 05'36"
186.
Calvin WATSON
Trek Factory Racing 06'57"
187.
Sander ARMEE
Lotto - Soudal
188.
Louis VERVAEKE
Lotto - Soudal 07'00"
189.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Lotto NL - Jumbo
190.
Daniele COLLI
Nippo - Vini Fantini

Stage information

Start, finish: Stage 6. Montecatini Terme - Castiglione della Pescaia

Race Type: Sprint stage

Distance: 181 km

Date: 14 May 2015