Tour du Haut-Var - 2015

47th edition

Stage 1. Le Cannet des Maures - Seillans, 164.6 km    

21 February 2015

Rider Team Time
1.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale 4h11'15"
2.
Jonathan HIVERT
Bretagne - Seche Environnement 00'07"
3.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
4.
Fabian WEGMANN
Cult Energy Pro Cycling
5.
Christophe LAPORTE
Cofidis, Solutions Crédits
6.
Simon ŠPILAK
Team Katusha
7.
Alexey TSATEVITCH
Team Katusha
8.
Matthieu LADAGNOUS
FDJ
9.
Linus GERDEMANN
Cult Energy Pro Cycling
10.
Ángel VICIOSO ARCOS
Team Katusha
11.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
12.
Baptiste PLANCKAERT
Roubaix Lille Metropole
13.
Ilnur ZAKARIN
Team Katusha
14.
Davide REBELLIN
CCC Sprandi Polkowice
15.
Mikael CHEREL
Ag2r La Mondiale
16.
Maxime VANTOMME
Roubaix Lille Metropole
17.
Eduard VORGANOV
Team Katusha
18.
Pierrick FÉDRIGO
Bretagne - Seche Environnement
19.
Julien EL FARES
Team Marseille 13 KTM
20.
Yoann BAGOT
Cofidis, Solutions Crédits
21.
Alexis VUILLERMOZ
Ag2r La Mondiale
22.
Laurent PICHON
FDJ
23.
Rasmus GULDHAMMER POULSEN
Cult Energy Pro Cycling
24.
Julien LOUBET
Team Marseille 13 KTM
25.
Eduardo SEPULVEDA
Bretagne - Seche Environnement
26.
Egor SILIN
Team Katusha
27.
Anthony TURGIS
Cofidis, Solutions Crédits
28.
Chad HAGA
Team Giant - Alpecin
29.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
30.
Jimmy TURGIS
Roubaix Lille Metropole
31.
Quentin PACHER
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre
32.
Jerome COUSIN
Team Europcar
33.
Remy DI GREGORIO
Team Marseille 13 KTM
34.
Théo VIMPERE
Auber 93
35.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
36.
Sébastien DELFOSSE
Wallonie Bruxelles
37.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
BMC Racing Team
38.
Zico WAEYTENS
Team Giant - Alpecin
39.
Angelo TULIK
Team Europcar
40.
Jonathan FUMEAUX
IAM Cycling
41.
Lawrence WARBASSE
IAM Cycling
42.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
43.
Marek RUTKIEWICZ
CCC Sprandi Polkowice
44.
Romain COMBAUD
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre
45.
Pavel KOCHETKOV
Team Katusha
46.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Sidermec
47.
Antoine WARNIER
Wallonie Bruxelles
48.
Clement CHEVRIER
IAM Cycling
49.
Tom DERNIES
Wallonie Bruxelles 00'21"
50.
Gaetan BILLE
Veranda's Willems Cycling Team
51.
Thomas VOECKLER
Team Europcar
52.
Joey ROSSKOPF
BMC Racing Team
53.
Julien ANTOMARCHI
Roubaix Lille Metropole
54.
Yoann BARBAS
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre
55.
Oscar GATTO
Androni Giocattoli - Sidermec 00'25"
56.
César BIHEL
Auber 93 00'27"
57.
Yoann PAILLOT
Team Marseille 13 KTM 00'28"
58.
Maxim BELKOV
Team Katusha
59.
Yannick MARTINEZ
Team Europcar 00'37"
60.
Serghei TVETCOV
Androni Giocattoli - Sidermec 00'39"
61.
Anthony GESLIN
FDJ 00'42"
62.
Arnaud GÉRARD
Bretagne - Seche Environnement
63.
Brice FEILLU
Bretagne - Seche Environnement 01'08"
64.
Luka MEZGEC
Team Giant - Alpecin 01'23"
65.
Olivier LE GAC
FDJ 01'31"
66.
Johan LE BON
FDJ
67.
Kevin REZA
FDJ 01'37"
68.
Jimmy RAIBAUD
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre 01'39"
69.
Ignatas KONOVALOVAS
Team Marseille 13 KTM 01'40"
70.
Antoine DUCHESNE
Team Europcar 01'42"
71.
Patrick SCHELLING
IAM Cycling
72.
David TANNER
IAM Cycling
73.
Tony HUREL
Team Europcar 01'44"
74.
Julien GUAY
Auber 93
75.
Amael MOINARD
BMC Racing Team 01'46"
76.
Thomas VAUBOURZEIX
Veranclassic - Ekoi 02'00"
77.
Roy CURVERS
Team Giant - Alpecin 02'17"
78.
Jempy DRUCKER
BMC Racing Team 02'23"
79.
Albert TIMMER
Team Giant - Alpecin 03'08"
80.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Crédits 03'33"
81.
Kevyn ISTA
Wallonie Bruxelles
82.
Yann GUYOT
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre 03'38"
83.
Marco BANDIERA
Androni Giocattoli - Sidermec 03'40"
84.
Oddbjorn Klomsten ANDERSEN
Team Froy Bianchi
85.
Davide APPOLLONIO
Androni Giocattoli - Sidermec
86.
Julien STASSEN
Wallonie Bruxelles
87.
Jerome MAINARD
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre
88.
Romain LEMARCHAND
Cult Energy Pro Cycling
89.
Armindo FONSECA
Bretagne - Seche Environnement
90.
Alo JAKIN
Auber 93
91.
Thierry HUPOND
Team Giant - Alpecin
92.
Julien BERARD
Ag2r La Mondiale
93.
Florian VACHON
Bretagne - Seche Environnement
94.
Mateusz TACIAK
CCC Sprandi Polkowice
95.
Serge DE WORTELAER
Veranclassic - Ekoi
96.
Nikolay MIHAYLOV
CCC Sprandi Polkowice
97.
Dimitri CLAEYS
Veranda's Willems Cycling Team
98.
Benoît VAUGRENARD
FDJ
99.
Alexandre PICHOT
Team Europcar 03'50"
100.
Clément PENVEN
Team Marseille 13 KTM 04'36"
101.
Olivier PARDINI
Veranda's Willems Cycling Team 05'24"
102.
Kai REUS
Veranda's Willems Cycling Team
103.
Justin JULES
Veranclassic - Ekoi 06'07"
104.
Pierre GOUAULT
Auber 93 06'26"
105.
Thomas WERTZ
Wallonie Bruxelles
106.
Edwig CAMMAERTS
Veranclassic - Ekoi
107.
Niels DE ROOZE
Veranclassic - Ekoi
108.
Clement SAINT MARTIN
Team Marseille 13 KTM
109.
Jérémy LEVEAU
Roubaix Lille Metropole
110.
Gregoire TARRIDE
Team Marseille 13 KTM
111.
Jussi VEIKKANEN
FDJ
112.
Christophe PRÉMONT
Veranda's Willems Cycling Team
113.
Antoine DEMOITIE
Wallonie Bruxelles 06'30"
114.
Steven TRONET
Auber 93
115.
Adrian KUREK
CCC Sprandi Polkowice
116.
Rudy MOLARD
Cofidis, Solutions Crédits
117.
Fabio TABORRE
Androni Giocattoli - Sidermec 06'34"
118.
Sébastien TURGOT
Ag2r La Mondiale 06'50"
119.
Joeri CALLEEUW
Veranda's Willems Cycling Team 06'56"
120.
Damien GARCIA
Team Froy Bianchi 09'23"
121.
Rick ZABEL
BMC Racing Team
122.
Manuel SENNI
BMC Racing Team
123.
Jerome GILBERT
Veranda's Willems Cycling Team
124.
Simon PELLAUD
IAM Cycling
125.
Tiziano DALL'ANTONIA
Androni Giocattoli - Sidermec 09'25"
126.
Grzegorz STĘPNIAK
CCC Sprandi Polkowice
127.
Christian DELLE STELLE
CCC Sprandi Polkowice
128.
Jon Sæverås BREIVOLD
Team Froy Bianchi
129.
Gregory HABEAUX
Wallonie Bruxelles
130.
Michael REIHS
Cult Energy Pro Cycling
131.
Anders KRISTOFFERSEN
Team Froy Bianchi
132.
Maxime RENAULT
Auber 93
133.
Dirk FINDERS
Veranclassic - Ekoi
134.
Troels Rønning VINTHER
Cult Energy Pro Cycling
135.
Gustav Erik LARSSON
Cult Energy Pro Cycling
136.
Perrig QUÉMÉNEUR
Team Europcar
137.
Jean Marc BIDEAU
Bretagne - Seche Environnement
138.
Stef VAN ZUMMEREN
Veranda's Willems Cycling Team
139.
Anthony MALDONADO
Auber 93
140.
Louis VERHELST
Cofidis, Solutions Crédits 09'31"
141.
Henrik Steen HAUGEN
Team Froy Bianchi
142.
Dieter BOUVRY
Roubaix Lille Metropole
143.
Gorik GARDEYN
Veranclassic - Ekoi
144.
Benoit SINNER
Equipe Cycliste de L'Armee de Terre
145.
Loïc CHETOUT
Cofidis, Solutions Crédits
146.
Martin MORTENSEN
Cult Energy Pro Cycling 14'23"
147.
Halvor Landmark TANDREVOLD
Team Froy Bianchi 18'49"
148.
Henrik EVENSEN
Team Froy Bianchi
149.
Melvin RULLIERE
Veranclassic - Ekoi
150.
Rudy KOWALSKI
Roubaix Lille Metropole
151.
Cheng JI
Team Giant - Alpecin 19'29"