Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2015  |  Stage 3. Calderara di Reno - Crevalcore   

4th edition

173 km, 28 March 2015

Rider Team Time
1.
Francesco CHICCHI
Androni Giocattoli - Sidermec 3h33'05"
2.
Manuel BELLETTI
Southeast
3.
Daniele COLLI
Nippo - Vini Fantini
4.
Nicola RUFFONI
Bardiani CSF
5.
Bartłomiej MATYSIAK
CCC Sprandi Polkowice
6.
Rino GASPARRINI
Unieuro Wilier
7.
Andrea PASQUALON
Roth - Skoda
8.
Asbjørn Kragh ANDERSEN
Team Trefor - Blue Water
9.
Filippo FORTIN
GM Cycling Team
10.
Sonny COLBRELLI
Bardiani CSF
11.
Cristhian Camilo TALERO REYES
Movistar Team
12.
Mamyr STASH
Rusvelo
13.
Davide MARTINELLI
14.
Josip RUMAC
Adria Mobil
15.
Fabio CHINELLO
Unieuro Wilier
16.
Grega BOLE
CCC Sprandi Polkowice
17.
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES
Colombia
18.
Ben SWIFT
Team Sky
19.
Marco ZAMPARELLA
Amore & Vita - Selle SMP
20.
Valerio AGNOLI
Astana Pro Team
21.
Francesco GAVAZZI
Southeast
22.
Luca MUFFOLINI
MG.Kvis - Vega
23.
Seid LIZDE
24.
Antonio PARRINELLO
D'Amico - Bottecchia
25.
Eugenio BANI
Amore & Vita - Selle SMP
26.
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON
Colombia
27.
Philip DEIGNAN
Team Sky
28.
Simone PONZI
Southeast
29.
Ildar ARSLANOV
Rusvelo
30.
Brenton JONES
Drapac Professional Cycling
31.
Arthur VAN OVERBERGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise
32.
Gregor MÜHLBERGER
Team Felbermayr - Simplon Wels
33.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
34.
Jose Tito HERNANDEZ JAMARILLO
GM Cycling Team
35.
Simone PETILLI
Unieuro Wilier
36.
Emanuel KISERLOVSKI
Meridiana - Kamen Team
37.
Matija KVASINA
Team Felbermayr - Simplon Wels
38.
Alessio BOTTURA
Roth - Skoda
39.
Patrick CLAUSEN
Team Trefor - Blue Water
40.
Natnael Teweldemedhin BERHANE
MTN - Qhubeka
41.
Louis MEINTJES
MTN - Qhubeka
42.
Paolo CIAVATTA
D'Amico - Bottecchia
43.
Roland THALMANN
Roth - Skoda
44.
Daniel BIEDERMANN
Team Felbermayr - Simplon Wels
45.
Søren Kragh ANDERSEN
Team Trefor - Blue Water
46.
Matteo SPREAFICO
Team Idea 2010 ASD
47.
Jon BOŽIČ
Adria Mobil
48.
Tomasz KIENDYŚ
CCC Sprandi Polkowice
49.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Sky
50.
Carlos Mario RAMIREZ BOTERO
Colombia
51.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF
52.
Alex RASMUSSEN
Team Trefor - Blue Water
53.
Maurizio DAMIANO
Team Idea 2010 ASD
54.
Francesco Manuel BONGIORNO
Bardiani CSF
55.
Adriano BROGI
D'Amico - Bottecchia
56.
Luca CHIRICO
Bardiani CSF
57.
Samuel SPOKES
Drapac Professional Cycling
58.
Daniele CAVASIN
GM Cycling Team
59.
Antonio DI SANTE
GM Cycling Team
60.
Antonio SANTORO
MG.Kvis - Vega
61.
Lachlan NORRIS
Drapac Professional Cycling
62.
Davide REBELLIN
CCC Sprandi Polkowice
63.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Sidermec
64.
Francesco REDA
Team Idea 2010 ASD
65.
Giacomo BERLATO
Nippo - Vini Fantini
66.
Damiano CUNEGO
Nippo - Vini Fantini
67.
Thomas SPRENGERS
Topsport Vlaanderen - Baloise
68.
Giulio CICCONE
69.
Kristjan FAJT
Adria Mobil
70.
Riccardo DONATO
71.
Kirill POZDNYAKOV
Rusvelo
72.
Songezo JIM
MTN - Qhubeka
73.
Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS
Colombia
74.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Team Sky
75.
Aleksandr KOMIN
Rusvelo
76.
Jarosław MARYCZ
CCC Sprandi Polkowice
77.
Freddy Emir MONTAÑA CADENA
Movistar Team
78.
Enea CAMBIANICA
Meridiana - Kamen Team
79.
Domen NOVAK
Adria Mobil
80.
Giovanni CARBONI
Unieuro Wilier
81.
Uroš REPŠE
Meridiana - Kamen Team
82.
Marco TECCHIO
Unieuro Wilier
83.
Giorgio BOCCHIOLA
D'Amico - Bottecchia
84.
Victor CAMPENAERTS
Topsport Vlaanderen - Baloise
85.
Jacques JANSE VAN RENSBURG
MTN - Qhubeka
86.
Adrien NIYONSHUTI
MTN - Qhubeka
87.
Gianfranco ZILIOLI
Androni Giocattoli - Sidermec
88.
Felix GROßSCHARTNER
Team Felbermayr - Simplon Wels
89.
Michael OLSSON
Team Trefor - Blue Water
90.
Nico BRÜNGGER
Roth - Skoda
91.
Rotyslav ZHUKOVSKYI
Amore & Vita - Selle SMP
92.
Valerio CONTI
Lampre - Merida
93.
Christian DELLE STELLE
CCC Sprandi Polkowice
94.
Simone STORTONI
Androni Giocattoli - Sidermec
95.
Nikolay MIHAYLOV
CCC Sprandi Polkowice
96.
Stephen CUMMINGS
MTN - Qhubeka
97.
Antonio NIBALI
Nippo - Vini Fantini
98.
Marco D'URBANO
GM Cycling Team
99.
Frantisek SISR
Team Dukla Praha
100.
Artem OVECHKIN
Rusvelo
101.
Gianni MOSCON
102.
Andrea VACCHER
Roth - Skoda
103.
Klemen ŠTIMULAK
Adria Mobil
104.
Primož ROGLIČ
Adria Mobil
105.
Peter KONING
Drapac Professional Cycling
106.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
Movistar Team
107.
Roman KUSTADINCHEV
Rusvelo
108.
Timothy ROE
Drapac Professional Cycling
109.
Wilson Fernando CEPEDA CUERVO
Movistar Team
110.
Preben VAN HECKE
Topsport Vlaanderen - Baloise
111.
Alessandro PETTITI
Team Idea 2010 ASD
112.
Paolo SIMION
Bardiani CSF
113.
Stephan RABITSCH
Team Felbermayr - Simplon Wels
114.
Dylan GIRDLESTONE
Drapac Professional Cycling
115.
Michele GAZZARA
MG.Kvis - Vega 01'08"
116.
Johann VAN ZYL
MTN - Qhubeka 00'00"
117.
Paolo LUNARDON
Amore & Vita - Selle SMP
118.
Nicola GAFFURINI
MG.Kvis - Vega
119.
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS
Southeast
120.
Raffaele RADICE
MG.Kvis - Vega
121.
Giorgio CECCHINEL
Southeast
122.
Nathan EARLE
Team Sky
123.
Juan Pablo VALENCIA
Colombia 01'31"
124.
Liam BERTAZZO
Southeast 00'00"
125.
Alessandro BISOLTI
Nippo - Vini Fantini
126.
Jure GOLČER
Team Felbermayr - Simplon Wels 02'11"
127.
Thomas Nybo RIIS
Team Trefor - Blue Water 00'00"
128.
Daniel FODER
Team Trefor - Blue Water 02'11"
129.
Iuri FILOSI
Nippo - Vini Fantini 00'00"
130.
Carlos GALVIZ
Androni Giocattoli - Sidermec 02'18"
131.
Matteo MALUCELLI
Team Idea 2010 ASD
132.
Carlos Julian QUINTERO NORENA
Colombia 00'00"
133.
Adrian KUREK
CCC Sprandi Polkowice
134.
Andrea PIECHELE
Bardiani CSF 03'01"
135.
Jef VAN MEIRHAEGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise 00'00"
136.
Manabu ISHIBASHI
Nippo - Vini Fantini
137.
Sebastian LANDER
Team Trefor - Blue Water
138.
Marco TIZZA
Team Idea 2010 ASD
139.
Matthias KRIZEK
Team Felbermayr - Simplon Wels
140.
Silvan DIETRICH
Roth - Skoda 03'56"
141.
Serghei ȚVETCOV
Androni Giocattoli - Sidermec 04'04"
142.
Davide BALLERINI
Unieuro Wilier 04'06"
143.
Miguel Ángel RUBIANO CHÁVEZ
Colombia 04'07"
144.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Movistar Team
145.
Bruno MALTAR
Meridiana - Kamen Team 05'45"
146.
Otto VERGAERDE
Topsport Vlaanderen - Baloise 06'34"
147.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF 06'37"
148.
Giacomo TOMIO
Roth - Skoda 06'39"
149.
Gian Marco DI FRANCESCO
MG.Kvis - Vega 06'41"
150.
Lorenzo ROTA
Unieuro Wilier
151.
Vojtech HAČECKÝ
Team Dukla Praha 09'03"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Calderara di Reno - Crevalcore

Race Type: Sprint stage

Distance: 173 km

Date: 28 March 2015