Baloise Belgium Tour 2015  |  Stage 3. Lacs de l'Eau d'Heure - Lacs de l'Eau d'Heure   

20th edition

158.5 km, 30 May 2015

Rider Team Time
1.
Arnaud DÉMARE
FDJ 3h52'50"
2.
Tom BOONEN
Etixx - Quick Step
3.
Jens DEBUSSCHERE
Lotto - Soudal
4.
Alexey TSATEVITCH
Team Katusha
5.
Jonas AHLSTRAND
Cofidis, Solutions Crédits
6.
Tom VAN ASBROECK
Team Lotto NL - Jumbo
7.
Borut BOŽIČ
Astana Pro Team
8.
Danilo NAPOLITANO
Wanty - Groupe Gobert
9.
Mathieu VAN DER POEL
BKCP - Corendon
10.
Adrien PETIT
Cofidis, Solutions Crédits
11.
Björn LEUKEMANS
Wanty - Groupe Gobert
12.
Edward THEUNS
Topsport Vlaanderen - Baloise
13.
Nicolas VEREECKEN
Team 3M
14.
Dylan GROENEWEGEN
Roompot - Oranje Peloton
15.
Eduard VORGANOV
Team Katusha
16.
Greg VAN AVERMAET
BMC Racing Team
17.
Jürgen ROELANDTS
Lotto - Soudal
18.
James VANLANDSCHOOT
Wanty - Groupe Gobert
19.
Roman MAIKIN
Rusvelo
20.
Gijs VAN HOECKE
Topsport Vlaanderen - Baloise
21.
Martin ELMIGER
IAM Cycling
22.
Victor CAMPENAERTS
Topsport Vlaanderen - Baloise
23.
Frederik BACKAERT
Wanty - Groupe Gobert
24.
Kevyn ISTA
Wallonie Bruxelles
25.
Wout VAN AERT
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team
26.
Olivier PARDINI
Veranda's Willems Cycling Team
27.
Dylan TEUNS
BMC Racing Team
28.
Steve CHAINEL
Cofidis, Solutions Crédits
29.
Dimitri PEYSKENS
Team 3M
30.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Crédits
31.
Jori VAN STEENBERGHEN
Cibel
32.
Rudy MOLARD
Cofidis, Solutions Crédits
33.
Oliver NAESEN
Topsport Vlaanderen - Baloise
34.
Jesper ASSELMAN
Roompot - Oranje Peloton
35.
Daan HOEYBERGHS
BKCP - Corendon
36.
Marco BENFATTO
Androni Giocattoli - Sidermec
37.
Huub DUYN
Roompot - Oranje Peloton
38.
Tiesj BENOOT
Lotto - Soudal
39.
Andrey SOLOMENNIKOV
Rusvelo
40.
Jonas VAN GENECHTEN
IAM Cycling
41.
Joeri CALLEEUW
Veranda's Willems Cycling Team
42.
Pieter VANSPEYBROUCK
Topsport Vlaanderen - Baloise
43.
Gaetan BILLE
Veranda's Willems Cycling Team
44.
Matthias BRÄNDLE
IAM Cycling
45.
Mickaël DELAGE
FDJ
46.
Berden DE VRIES
Roompot - Oranje Peloton
47.
Fabio TABORRE
Androni Giocattoli - Sidermec
48.
Laurens DE VREESE
Astana Pro Team
49.
Timo ROOSEN
Team Lotto NL - Jumbo
50.
Julien VERMOTE
Etixx - Quick Step
51.
Alberto NARDIN
Androni Giocattoli - Sidermec
52.
Rüdiger SELIG
Team Katusha
53.
Vyacheslav KUZNETSOV
Team Katusha
54.
Jelle WALLAYS
Topsport Vlaanderen - Baloise
55.
Kirill POZDNYAKOV
Rusvelo
56.
Frederik VEUCHELEN
Wanty - Groupe Gobert
57.
Rob RUIJGH
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team
58.
Egor SILIN
Team Katusha
59.
Artem OVECHKIN
Rusvelo
60.
Bakhtiyar KOZHATAYEV
Astana Pro Team
61.
Michael SCHÄR
BMC Racing Team
62.
Laurent EVRARD
Wallonie Bruxelles
63.
Floris DE TIER
Topsport Vlaanderen - Baloise
64.
Jimmy JANSSENS
Team 3M
65.
Thomas SPRENGERS
Topsport Vlaanderen - Baloise
66.
Antoine DEMOITIE
Wallonie Bruxelles
67.
Yves LAMPAERT
Etixx - Quick Step
68.
Loïc CHETOUT
Cofidis, Solutions Crédits
69.
Dominique ROLLIN
Cofidis, Solutions Crédits
70.
Marc DE MAAR
Roompot - Oranje Peloton
71.
Dennis COENEN
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team
72.
Alexander FOLIFOROV
Rusvelo
73.
Manuel SENNI
BMC Racing Team
74.
Ludwig DE WINTER
Wallonie Bruxelles
75.
Alessio TALIANI
Androni Giocattoli - Sidermec
76.
George BENNETT
Team Lotto NL - Jumbo
77.
Dimitri CLAEYS
Veranda's Willems Cycling Team
78.
Stijn VANDENBERGH
Etixx - Quick Step
79.
Tom LEEZER
Team Lotto NL - Jumbo
80.
Arnold JEANNESSON
FDJ
81.
Tim DE TROYER
Wanty - Groupe Gobert 00'13"
82.
Vincent BAESTAENS
BKCP - Corendon 00'18"
83.
Antoine WARNIER
Wallonie Bruxelles
84.
Dennis VAN WINDEN
Team Lotto NL - Jumbo 00'22"
85.
Marcel AREGGER
IAM Cycling 00'23"
86.
Dries DEVENYNS
IAM Cycling
87.
Maurits LAMMERTINK
Roompot - Oranje Peloton 00'29"
88.
Jens ADAMS
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team
89.
Niki TERPSTRA
Etixx - Quick Step
90.
Vicente REYNÉS MIMÓ
IAM Cycling
91.
Marcel SIEBERG
Lotto - Soudal
92.
Maarten WYNANTS
Team Lotto NL - Jumbo 00'36"
93.
Sander CORDEEL
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team 00'39"
94.
Manuel QUINZIATO
BMC Racing Team 00'46"
95.
Sebastien CHAVANEL
FDJ 00'49"
96.
Lorenzo MANZIN
FDJ
97.
Gregory HABEAUX
Wallonie Bruxelles 00'58"
98.
Nikolas MAES
Etixx - Quick Step 01'04"
99.
Joeri STALLAERT
Cibel 01'20"
100.
Michael BOROŠ
BKCP - Corendon 01'22"
101.
Tom DEVRIENDT
Wanty - Groupe Gobert 01'38"
102.
Andrea GUARDINI
Astana Pro Team 01'51"
103.
Timothy STEVENS
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team 02'40"
104.
Adam ŤOUPALÍK
BKCP - Corendon
105.
Frantisek PADOUR
Androni Giocattoli - Sidermec
106.
Robert WAGNER
Team Lotto NL - Jumbo 02'52"
107.
Tim VANSPEYBROECK
Team 3M 03'18"
108.
Rohan DENNIS
BMC Racing Team 04'15"
109.
Kai REUS
Veranda's Willems Cycling Team
110.
Simon PELLAUD
IAM Cycling
111.
Jempy DRUCKER
BMC Racing Team
112.
Anton VOROBYEV
Team Katusha
113.
Sondre Holst ENGER
IAM Cycling
114.
Ángel VICIOSO ARCOS
Team Katusha
115.
Jonathan DUFRASNE
Wallonie Bruxelles 05'40"
116.
Christophe PRÉMONT
Veranda's Willems Cycling Team 06'34"
117.
William BONNET
FDJ
118.
Stef VAN ZUMMEREN
Veranda's Willems Cycling Team
119.
David BOUCHER
FDJ 07'02"
120.
Jake TANNER
Team 3M 09'53"
121.
Michael VINGERLING
Team 3M
122.
Connor MCCONVEY
Team 3M
123.
Olivier CHEVALIER
Wallonie Bruxelles
124.
David VAN DER POEL
BKCP - Corendon
125.
Alphonse VERMOTE
Vastgoedservice - Golden Palace Continental team
126.
Thomas DE GENDT
Lotto - Soudal
127.
Roy JANS
Wanty - Groupe Gobert
128.
Francesco CHICCHI
Androni Giocattoli - Sidermec
129.
Wesley KREDER
Roompot - Oranje Peloton
130.
Philipp WALSLEBEN
BKCP - Corendon
131.
Gert DOCKX
Lotto - Soudal
132.
Dries DE BONDT
Veranda's Willems Cycling Team
133.
Gert JÕEÄÄR
Cofidis, Solutions Crédits
134.
Kenny GOOSSENS
Cibel
135.
Thomas ONGENA
Cibel
136.
Alexander RYBAKOV
Rusvelo
137.
Gatis SMUKULIS
Team Katusha
138.
Ruslan TLEUBAYEV
Astana Pro Team
139.
Daniil FOMINYKH
Astana Pro Team
140.
Arman KAMYSHEV
Astana Pro Team
141.
Stijn CALUWE
BKCP - Corendon
142.
Barry MARKUS
Team Lotto NL - Jumbo
143.
Raymond KREDER
Roompot - Oranje Peloton
144.
Martin VELITS
Etixx - Quick Step 10'34"
145.
Aleksandr KOMIN
Rusvelo
146.
Benjamin VERRAES
Cibel
147.
Thomas Edward GIBBONS
Cibel
148.
Kevin CALLEBAUT
Cibel
149.
Maxat AYAZBAYEV
Astana Pro Team

Stage information

Start, finish: Stage 3. Lacs de l'Eau d'Heure - Lacs de l'Eau d'Heure

Distance: 158.5 km

Date: 30 May 2015