2.1

Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2015  |  Stage 4. Maracena - Alto de Allanadas   

61st edition

202.4 km, 21 February 2015

Rider Team Time
1.
Christopher FROOME
Team Sky 5h08'54"
2.
Alberto CONTADOR VELASCO
Tinkoff - Saxo 00'29"
3.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky 00'49"
4.
Sylwester SZMYD
CCC Sprandi Polkowice 00'59"
5.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team 01'00"
6.
Wilco KELDERMAN
Team Lotto NL - Jumbo 01'13"
7.
Sébastien REICHENBACH
IAM Cycling 01'26"
8.
Romain BARDET
Ag2r La Mondiale 01'27"
9.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits
10.
Jurgen VAN DEN BROECK
Lotto - Soudal 01'38"
11.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits 01'40"
12.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA 01'43"
13.
Peter KENNAUGH
Team Sky 01'49"
14.
Bob JUNGELS
Trek Factory Racing
15.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Colombia 01'59"
16.
Merhawi KUDUS GEBREMEDHIN
MTN - Qhubeka 02'12"
17.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Sky 02'15"
18.
Jelle VANENDERT
Lotto - Soudal 02'16"
19.
Sylvain CHAVANEL
IAM Cycling
20.
Maxime MONFORT
Lotto - Soudal
21.
Javier MORENO BAZÁN
Movistar Team 02'24"
22.
Victor MARTIN HERNANDEZ
Burgos - BH 02'34"
23.
Sergey FIRSANOV
Rusvelo 02'38"
24.
Alexander FOLIFOROV
Rusvelo 02'40"
25.
Jan BAKELANTS
Ag2r La Mondiale 02'58"
26.
Carlos Julian QUINTERO NORENA
Colombia
27.
Edward Fabian DIAZ CARDENAS
Colombia
28.
Jérôme COPPEL
IAM Cycling 03'09"
29.
Nicolas ROCHE
Team Sky 03'21"
30.
Cyril GAUTIER
Team Europcar 03'24"
31.
Pierre ROLLAND
Team Europcar 03'26"
32.
Maciej PATERSKI
CCC Sprandi Polkowice 03'41"
33.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA 03'44"
34.
Jose HERRADA LOPEZ
Movistar Team 03'50"
35.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team
36.
Daan OLIVIER
Team Giant - Alpecin 03'52"
37.
Alex Norberto CANO ARDILA
Colombia 04'16"
38.
Enrico GASPAROTTO
Wanty - Groupe Gobert 04'38"
39.
Yannick EIJSSEN
Wanty - Groupe Gobert
40.
Mirko SELVAGGI
Wanty - Groupe Gobert 04'56"
41.
Jérémy ROY
FDJ 05'00"
42.
Kenny ELISSONDE
FDJ
43.
Johnny HOOGERLAND
Roompot - Oranje Peloton 05'02"
44.
Ivan BASSO
Tinkoff - Saxo 05'19"
45.
Oliver NAESEN
Topsport Vlaanderen - Baloise 05'59"
46.
Francis DE GREEF
Wanty - Groupe Gobert
47.
Romain HARDY
Cofidis, Solutions Crédits 06'03"
48.
Laurens TEN DAM
Team Lotto NL - Jumbo 06'07"
49.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Trek Factory Racing 06'33"
50.
David BELDA GARCÍA
Burgos - BH 07'15"
51.
Pim LIGTHART
Lotto - Soudal
52.
Steven KRUIJSWIJK
Team Lotto NL - Jumbo 08'29"
53.
Simon GESCHKE
Team Giant - Alpecin 08'45"
54.
Tom LEEZER
Team Lotto NL - Jumbo 08'51"
55.
Brian VAN GOETHEM
Roompot - Oranje Peloton 09'08"
56.
Marcel WYSS
IAM Cycling
57.
Branislau SAMOILAU
CCC Sprandi Polkowice 10'04"
58.
Daniele RATTO
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
59.
Bart DE CLERCQ
Lotto - Soudal 10'58"
60.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Burgos - BH 11'08"
61.
Vincent JÉRÔME
Team Europcar 11'11"
62.
Jean Christophe PÉRAUD
Ag2r La Mondiale 11'16"
63.
Cédric PINEAU
FDJ 11'45"
64.
Maxime MÉDEREL
Team Europcar
65.
Huub DUYN
Roompot - Oranje Peloton 12'07"
66.
Jay Robert THOMSON
MTN - Qhubeka 12'12"
67.
Sébastien MINARD
Ag2r La Mondiale 12'20"
68.
Johan VAN SUMMEREN
Ag2r La Mondiale
69.
Johannes FRÖHLINGER
Team Giant - Alpecin
70.
Caleb FAIRLY
Team Giant - Alpecin
71.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 12'22"
72.
Marc DE MAAR
Roompot - Oranje Peloton 13'04"
73.
Maarten TJALLINGII
Team Lotto NL - Jumbo
74.
Romain SICARD
Team Europcar 13'22"
75.
Moreno HOFLAND
Team Lotto NL - Jumbo 13'54"
76.
Michael VALGREN ANDERSEN
Tinkoff - Saxo
77.
Hugh CARTHY
Caja Rural - Seguros RGA 14'09"
78.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Movistar Team 14'27"
79.
Eros CAPECCHI
Movistar Team
80.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Tinkoff - Saxo
81.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Tinkoff - Saxo
82.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert
83.
Sjoerd VAN GINNEKEN
Roompot - Oranje Peloton 14'36"
84.
Juan Pablo VALENCIA
Colombia 15'20"
85.
Anthony ROUX
FDJ 15'55"
86.
Edward THEUNS
Topsport Vlaanderen - Baloise
87.
Amaury CAPIOT
Topsport Vlaanderen - Baloise
88.
Koen DE KORT
Team Giant - Alpecin 16'08"
89.
John DEGENKOLB
Team Giant - Alpecin
90.
Arthur VICHOT
FDJ
91.
Miguel Ángel RUBIANO CHÁVEZ
Colombia 16'10"
92.
Jérôme PINEAU
IAM Cycling 16'24"
93.
Eliot LIETAER
Topsport Vlaanderen - Baloise
94.
Christopher JONES
UnitedHealthcare Professional Cycling Team 16'48"
95.
Tyler FARRAR
MTN - Qhubeka
96.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Team Sky 16'49"
97.
Gert JÕEÄÄR
Cofidis, Solutions Crédits 16'53"
98.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal 16'56"
99.
Matthew BRAMMEIER
MTN - Qhubeka 17'01"
100.
Pieter JACOBS
Topsport Vlaanderen - Baloise 17'09"
101.
Sander HELVEN
Topsport Vlaanderen - Baloise 17'11"
102.
Pello BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Caja Rural - Seguros RGA 17'17"
103.
Adrian HONKISZ
CCC Sprandi Polkowice 17'26"
104.
Grega BOLE
CCC Sprandi Polkowice
105.
Jos VAN EMDEN
Team Lotto NL - Jumbo 17'28"
106.
Songezo JIM
MTN - Qhubeka 17'43"
107.
Jonathan CLARKE
UnitedHealthcare Professional Cycling Team 17'47"
108.
Michaël VAN STAEYEN
Cofidis, Solutions Crédits
109.
Andrey SOLOMENNIKOV
Rusvelo 18'13"
110.
Nick DOUGALL
MTN - Qhubeka 18'21"
111.
Stijn DEVOLDER
Trek Factory Racing 18'39"
112.
Fábio SILVESTRE
Trek Factory Racing
113.
Jesse SERGENT
Trek Factory Racing
114.
Eduard PRADES REVERTE
Caja Rural - Seguros RGA 18'40"
115.
Lucas EUSER
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
116.
Roman KUSTADINCHEV
Rusvelo
117.
Pirmin LANG
IAM Cycling 18'42"
118.
Fabrice JEANDESBOZ
Team Europcar
119.
Alexander RYBAKOV
Rusvelo
120.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos - BH 19'13"
121.
Reinier HONIG
Roompot - Oranje Peloton 19'28"
122.
Alessandro BAZZANA
UnitedHealthcare Professional Cycling Team 20'00"
123.
Matteo TOSATTO
Tinkoff - Saxo 20'14"
124.
Dylan GROENEWEGEN
Roompot - Oranje Peloton 20'16"
125.
Evgeni PETROV
Tinkoff - Saxo
126.
Francesco LASCA
Caja Rural - Seguros RGA
127.
Danilo NAPOLITANO
Wanty - Groupe Gobert
128.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos - BH 21'21"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Maracena - Alto de Allanadas

Race Type: Mountain stage

Distance: 202.4 km

Date: 21 February 2015