Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2016  |  General Classification    

10th edition

General Classification

7 May 2016 - 8 May 2016

Rider Team Time
1.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Movistar Team 5h57'43"
2.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Movistar Team
3.
Daniele RATTO
Androni Giocattoli - Sidermec
4.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
5.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA
6.
Quentin PACHER
Delko Marseille Provence KTM
7.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
8.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA
9.
Hugh CARTHY
Caja Rural - Seguros RGA
10.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos BH
11.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
12.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
13.
Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO
Louletano - Hospital de Loule
14.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
L.A. Aluminios - Antarte 00'07"
15.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias
16.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias
17.
Carlos JIMENEZ LOZANO
Radio Popular - Boavista 00'14"
18.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli - Sidermec 00'18"
19.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos BH 00'26"
20.
Wilmar Andres PAREDES ZAPATA
Manzana Postobon Team 00'28"
21.
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE
Boyaca Raza de Campeones 00'37"
22.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team 00'43"
23.
Yeison Andres CHAPARRO RUEDA
Boyaca Raza de Campeones 01'08"
24.
Antonio ANGULO SAMPEDRO
01'15"
25.
Sergey SHILOV
Lokosphinx 03'40"
26.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
27.
Pedro Miguel Moreira PAULINHO
L.A. Aluminios - Antarte
28.
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA
29.
Serghei ȚVETCOV
Androni Giocattoli - Sidermec
30.
Alex ARANBURU DEBA
Euskadi Basque Country - Murias
31.
Pablo GUERRERO BONILLA
Radio Popular - Boavista
32.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
Manzana Postobon Team
33.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
34.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
L.A. Aluminios - Antarte
35.
Luca PACIONI
Androni Giocattoli - Sidermec 03'47"
36.
Nestor Javier GARCIA CRUZ
Boyaca Raza de Campeones
37.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Louletano - Hospital de Loule 03'52"
38.
Vadim ZHURAVLEV
Lokosphinx 03'54"
39.
Aldemar REYES ORTEGA
Manzana Postobon Team
40.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Burgos BH
41.
Rémy DI GREGORIO
Delko Marseille Provence KTM 03'57"
42.
Jokin ETXABE LETURIA
43.
Fernando GRIJALBA
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
44.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Sidermec
45.
Luis Filipe Correia AFONSO
L.A. Aluminios - Antarte 04'06"
46.
Hugo Matos SANCHO
L.A. Aluminios - Antarte
47.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias 04'08"
48.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
Boyaca Raza de Campeones 04'14"
49.
Roller Camilo DIAGAMA MARTIN
Boyaca Raza de Campeones 04'39"
50.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx 04'43"
51.
Micael Duarte ISIDORO
Louletano - Hospital de Loule 04'48"
52.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx
53.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos BH
54.
Hernâni BRÔCO
L.A. Aluminios - Antarte
55.
Enric MAS NICOLAU
Klein Constantia
56.
Héctor CARRETERO MILLA
57.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx
58.
Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA
Boyaca Raza de Campeones
59.
Michael RODRIGUEZ GALINDO
Boyaca Raza de Campeones 04'53"
60.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team 05'21"
61.
Ignacio SARABIA DIAZ
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 06'28"
62.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 06'41"
63.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
L.A. Aluminios - Antarte 06'55"
64.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos BH 08'53"
65.
Hernan Ricardo AGUIRRE CALPA
Manzana Postobon Team 09'40"
66.
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES
Manzana Postobon Team 10'57"
67.
Adrian GONZALEZ VELASCO
Euskadi Basque Country - Murias
68.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA
69.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana Postobon Team
70.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
71.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos BH
72.
Peio GOIKOETXEA GOIOGANA
Manzana Postobon Team
73.
Christophe LABORIE
Delko Marseille Provence KTM 11'18"
74.
Pello OLABERRIA ARRUABARRENA
Euskadi Basque Country - Murias 11'21"
75.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
11'25"
76.
Vasilii NEUSTROEV
Lokosphinx 11'31"
77.
Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ
Manzana Postobon Team
78.
Davide VIGANO
Androni Giocattoli - Sidermec 11'42"
79.
Daniel Eduardo Moreira SILVA
Radio Popular - Boavista 11'56"
80.
Óscar HERNÁNDEZ
Massi - Kuwait Cycling Project 12'05"
81.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Caja Rural - Seguros RGA
82.
Marc SOLER GIMENEZ
Movistar Team
83.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
84.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Movistar Team 12'13"
85.
Jacobo UCHA
Radio Popular - Boavista 12'42"
86.
Victor MARTIN HERNANDEZ
Burgos BH 13'25"
87.
William de Jesus GUZMAN ROSARIO
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 13'53"
88.
Alberto NARDIN
Androni Giocattoli - Sidermec 13'54"
89.
Robinson Armando ORTEGA AVILA
Boyaca Raza de Campeones 16'57"
90.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx 17'01"
91.
Ricardo Fernando Vale FERREIRA
Radio Popular - Boavista 17'33"
92.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Radio Popular - Boavista 22'45"
93.
Juan Jose CUETO MONTERO
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 22'54"
94.
Daniel Ricardo DIAZ
Delko Marseille Provence KTM 25'01"
95.
Alvaro ROBREDO CRESPO
Burgos BH 26'59"
96.
Samuel MAGALHÃES
Louletano - Hospital de Loule 28'22"
97.
Joel GARCÍA
Inteja - MMR Dominican Cycling Team 38'32"
98.
Leonel Sousa COUTINHO
L.A. Aluminios - Antarte 41'47"
99.
Andre Piedade EVANGELISTA
Louletano - Hospital de Loule 45'08"
100.
Leonardo MAZARA LUISITO
Inteja - MMR Dominican Cycling Team