2.HC

4 Jours de Dunkerque 2016  |  Stage 3. Béthune - Saint-Pol-sur-Ternoise   

62nd edition

174 km, 6 May 2016

Rider Team Time
1.
Bryan COQUARD
Direct Energie 4h10'17"
2.
Baptiste PLANCKAERT
Wallonie Bruxelles - Group Protect
3.
Rudy BARBIER
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
4.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Etixx - Quick Step
5.
Olivier PARDINI
Wallonie Bruxelles - Group Protect
6.
Nacer BOUHANNI
Cofidis, Solutions Crédits
7.
Laurent PICHON
FDJ
8.
Yannis YSSAAD
Armee de Terre
9.
Romain FEILLU
HP - BTP Auber 93
10.
Sébastien MINARD
Ag2r La Mondiale
11.
Maxime VANTOMME
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
12.
Dion SMITH
One Pro Cycling
13.
Gediminas BAGDONAS
Ag2r La Mondiale
14.
Leonardo Fabio DUQUE
Delko Marseille Provence KTM
15.
Michael REIHS
Stölting Service Group
16.
Florian VACHON
Fortuneo - Vital Concept
17.
Kenny DEHAES
Wanty - Groupe Gobert
18.
Timothy STEVENS
Crelan - Vastgoedservice Continental Team
19.
Félix POUILLY
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
20.
Jesper ASSELMAN
Roompot - Oranje Peloton
21.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
22.
Raymond KREDER
Roompot - Oranje Peloton
23.
Jimmy TURGIS
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
24.
Frederik BACKAERT
Wanty - Groupe Gobert
25.
Xandro MEURISSE
Crelan - Vastgoedservice Continental Team
26.
Sjoerd VAN GINNEKEN
Roompot - Oranje Peloton
27.
Yoann OFFREDO
FDJ
28.
Tim DECLERCQ
Topsport Vlaanderen - Baloise
29.
Evaldas ŠIŠKEVIČIUS
Delko Marseille Provence KTM
30.
Pieter JACOBS
Crelan - Vastgoedservice Continental Team
31.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Delko Marseille Provence KTM
32.
David MENUT
HP - BTP Auber 93
33.
Pierrick FÉDRIGO
Fortuneo - Vital Concept
34.
Brian VAN GOETHEM
Roompot - Oranje Peloton
35.
Armindo FONSECA
Fortuneo - Vital Concept
36.
Daniel HOELGAARD
FDJ
37.
Julien BERARD
Ag2r La Mondiale
38.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
39.
Benoît JARRIER
Fortuneo - Vital Concept
40.
Stéphane POULHIES
Armee de Terre
41.
Stijn STEELS
Topsport Vlaanderen - Baloise
42.
Linus GERDEMANN
Stölting Service Group
43.
Mirko SELVAGGI
Androni Giocattoli - Sidermec
44.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
45.
Lasse Norman HANSEN
Stölting Service Group
46.
Alo JAKIN
HP - BTP Auber 93
47.
Sylvain CHAVANEL
Direct Energie
48.
Rob RUIJGH
Crelan - Vastgoedservice Continental Team
49.
Yannick MARTINEZ
Delko Marseille Provence KTM
50.
Flavien DASSONVILLE
HP - BTP Auber 93
51.
Pierre Henri LECUISINIER
FDJ
52.
Julien EL FARES
Delko Marseille Provence KTM
53.
Rasmus Christian QUAADE
Stölting Service Group
54.
Brice FEILLU
Fortuneo - Vital Concept
55.
Yann GUYOT
Armee de Terre
56.
Damien GAUDIN
Ag2r La Mondiale
57.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert
58.
Julien GUAY
HP - BTP Auber 93
59.
Pierre GOUAULT
HP - BTP Auber 93
60.
Romain COMBAUD
Delko Marseille Provence KTM
61.
Jérémy MAISON
FDJ
62.
Gregory HABEAUX
Wallonie Bruxelles - Group Protect
63.
Gerry DRUYTS
Crelan - Vastgoedservice Continental Team
64.
Nikolas MAES
Etixx - Quick Step
65.
Stijn VANDENBERGH
Etixx - Quick Step
66.
Anthony MALDONADO
HP - BTP Auber 93 00'17"
67.
Chris OPIE
One Pro Cycling
68.
Aime DE GENDT
Topsport Vlaanderen - Baloise 00'19"
69.
Wesley KREDER
Roompot - Oranje Peloton
70.
Danilo NAPOLITANO
Wanty - Groupe Gobert 00'22"
71.
David BOUCHER
Crelan - Vastgoedservice Continental Team 00'24"
72.
Ludwig DE WINTER
Wallonie Bruxelles - Group Protect
73.
Bert VAN LERBERGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise
74.
Jonas TENBROCK
Stölting Service Group 00'33"
75.
Jérémy LEVEAU
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
76.
Geoffrey SOUPE
Cofidis, Solutions Crédits
77.
Sven REUTTER
Stölting Service Group 00'35"
78.
Kristian HOUSE
One Pro Cycling
79.
Thomas DERUETTE
Wallonie Bruxelles - Group Protect
80.
Julien DUVAL
Armee de Terre
81.
Joshua HUNT
One Pro Cycling
82.
Alexis GOUGEARD
Ag2r La Mondiale 00'40"
83.
Yanto BARKER
One Pro Cycling 00'45"
84.
Jonathan DUFRASNE
Wallonie Bruxelles - Group Protect
85.
Maxime FARAZIJN
Topsport Vlaanderen - Baloise
86.
Dennis COENEN
Crelan - Vastgoedservice Continental Team 00'50"
87.
Barry MARKUS
Roompot - Oranje Peloton
88.
Arnaud GÉRARD
Fortuneo - Vital Concept
89.
Olivier CHEVALIER
Wallonie Bruxelles - Group Protect 00'56"
90.
Thomas KOEP
Stölting Service Group
91.
Berden DE VRIES
Roompot - Oranje Peloton
92.
Francesco CHICCHI
Androni Giocattoli - Sidermec
93.
Lander SEYNAEVE
Wanty - Groupe Gobert
94.
Sebastien CHAVANEL
FDJ 01'02"
95.
Benoit SINNER
Armee de Terre 01'07"
96.
Dieter BOUVRY
Roubaix Metropole Europeenne de Lille 01'08"
97.
Jens WALLAYS
Topsport Vlaanderen - Baloise
98.
Adrien PETIT
Direct Energie
99.
Benjamin GIRAUD
Delko Marseille Provence KTM 01'10"
100.
Alexis BODIOT
Armee de Terre
101.
Yauheni HUTAROVICH
Fortuneo - Vital Concept 01'16"
102.
Niki TERPSTRA
Etixx - Quick Step 01'20"
103.
Borut BOŽIČ
Cofidis, Solutions Crédits 01'21"
104.
Julien MORICE
Direct Energie 01'23"
105.
Marco BANDIERA
Androni Giocattoli - Sidermec 01'31"
106.
Tiziano DALL'ANTONIA
Androni Giocattoli - Sidermec 01'34"
107.
Ruben POLS
Topsport Vlaanderen - Baloise 01'37"
108.
Jef VAN MEIRHAEGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise
109.
Robin STENUIT
Wanty - Groupe Gobert 01'41"
110.
Yohann GENE
Direct Energie
111.
Jordan LEVASSEUR
Armee de Terre
112.
Marco BENFATTO
Androni Giocattoli - Sidermec 01'53"
113.
Florian SÉNÉCHAL
Cofidis, Solutions Crédits
114.
Gert JÕEÄÄR
Cofidis, Solutions Crédits
115.
Clément VENTURINI
Cofidis, Solutions Crédits
116.
Tom DEVRIENDT
Wanty - Groupe Gobert
117.
Michaël VAN STAEYEN
Cofidis, Solutions Crédits
118.
Johan LE BON
FDJ 02'09"
119.
Iljo KEISSE
Etixx - Quick Step 02'18"
120.
Yves LAMPAERT
Etixx - Quick Step
121.
Thierry HUPOND
Delko Marseille Provence KTM 02'46"
122.
Frederique ROBERT
Crelan - Vastgoedservice Continental Team 03'21"
123.
Perrig QUÉMÉNEUR
Direct Energie 03'24"
124.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits
125.
Maxime RENAULT
HP - BTP Auber 93
126.
Matthew Harley GOSS
One Pro Cycling
127.
Jimmy DUQUENNOY
Wallonie Bruxelles - Group Protect 06'59"
128.
Julien ANTOMARCHI
Roubaix Metropole Europeenne de Lille 08'33"
129.
Samuel WILLIAMS
One Pro Cycling
130.
Boris VALLÉE
Fortuneo - Vital Concept 09'15"
131.
Glenn O'SHEA
One Pro Cycling 09'19"
132.
Fabien GRELLIER
Direct Energie 09'50"
133.
Guillaume THEVENOT
Direct Energie
134.
Florent PEREIRA
Roubaix Metropole Europeenne de Lille 09'56"
135.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale 10'20"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Béthune - Saint-Pol-sur-Ternoise

Distance: 174 km

Date: 6 May 2016