Österreich-Rundfahrt 2016  |  Stage 3. Stift Ardagger - Sonntagberg   

21st edition

181.1 km, 5 July 2016

Rider Team Time
1.
Brendan CANTY
Drapac Professional Cycling 4h59'20"
2.
Markus EIBEGGER
Team Felbermayr - Simplon Wels 00'11"
3.
Marek RUTKIEWICZ
Wibatech Fuji 00'17"
4.
Hermann PERNSTEINER
Amplatz - BMC
5.
Guillaume MARTIN
Wanty - Groupe Gobert
6.
Jan HIRT
CCC Sprandi Polkowice 00'20"
7.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Crédits 00'22"
8.
Patrick SCHELLING
Team Vorarlberg
9.
Stefano PIRAZZI
Bardiani CSF 00'26"
10.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Delko Marseille Provence KTM 00'28"
11.
Francesco Manuel BONGIORNO
Bardiani CSF 00'31"
12.
Stephan RABITSCH
Team Felbermayr - Simplon Wels
13.
Clemens FANKHAUSER
Tirol Cycling Team 00'39"
14.
Rudy MOLARD
Cofidis, Solutions Crédits 00'44"
15.
Christian MAGER
Stölting Service Group
16.
Bakhtiyar KOZHATAYEV
Astana Pro Team 00'54"
17.
Domen NOVAK
Adria Mobil 00'57"
18.
Leszek PLUCIŃSKI
CCC Sprandi Polkowice 00'59"
19.
Jure GOLČER
Adria Mobil 01'05"
20.
Nicolas BALDO
Team Roth 01'10"
21.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert
22.
Sebastian SCHÖNBERGER
Tirol Cycling Team 01'18"
23.
Sylwester SZMYD
CCC Sprandi Polkowice
24.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert
25.
Sébastian BALDAUF
Hrinkow Advarics Cycleangteam 01'23"
26.
Romain HARDY
Cofidis, Solutions Crédits
27.
Lachlan NORRIS
Drapac Professional Cycling 01'26"
28.
Marek ČANECKY
Amplatz - BMC
29.
Etienne VAN EMPEL
Roompot - Oranje Peloton 01'32"
30.
Gavin MANNION
Drapac Professional Cycling 01'38"
31.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo 01'44"
32.
Quentin PACHER
Delko Marseille Provence KTM
33.
Péter KUSZTOR
Amplatz - BMC 01'52"
34.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo 01'57"
35.
Jan TRATNIK
Amplatz - BMC 02'01"
36.
Rémy DI GREGORIO
Delko Marseille Provence KTM 02'14"
37.
Matthias KRIZEK
Team Roth
38.
Antwan TOLHOEK
Roompot - Oranje Peloton
39.
Artyom ZAKHAROV
Astana Pro Team
40.
Radoslav ROGINA
Adria Mobil
41.
Helmut TRETTWER
WSA - Greenlife 02'39"
42.
Piotr BROŻYNA
CCC Sprandi Polkowice 02'50"
43.
Dominik HRINKOW
Hrinkow Advarics Cycleangteam 02'56"
44.
Andrea PASQUALON
Team Roth
45.
Luca CHIRICO
Bardiani CSF 03'08"
46.
Sven REUTTER
Stölting Service Group 03'11"
47.
Maximilian KUEN
Amplatz - BMC 03'17"
48.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Oranje Peloton 03'25"
49.
Lennard KÄMNA
Stölting Service Group 03'34"
50.
Hans Jörg LEOPOLD
WSA - Greenlife 03'36"
51.
David BELDA GARCÍA
Team Roth
52.
Frederik BACKAERT
Wanty - Groupe Gobert 03'45"
53.
Adam PHELAN
Drapac Professional Cycling 03'47"
54.
Aydar ZAKARIN
Gazprom - Rusvelo 03'50"
55.
Adrian HONKISZ
CCC Sprandi Polkowice 04'03"
56.
Stefan PÖLL
WSA - Greenlife
57.
Marcin MROŻEK
CCC Sprandi Polkowice 04'17"
58.
Rasmus GULDHAMMER POULSEN
Stölting Service Group
59.
Patryk STOSZ
CCC Sprandi Polkowice 04'22"
60.
Valerio AGNOLI
Astana Pro Team 04'34"
61.
Andreas WALZEL
Team Felbermayr - Simplon Wels 04'36"
62.
Andreas UMHALLER
Amplatz - BMC 04'41"
63.
Andreas GRAF
Hrinkow Advarics Cycleangteam 05'06"
64.
Nicolas WINTER
Team Vorarlberg 05'08"
65.
Martin WEISS
Tirol Cycling Team 05'15"
66.
Andi BAJC
Amplatz - BMC
67.
Artur ERSHOV
Gazprom - Rusvelo 05'40"
68.
Bruno PIRES
Team Roth
69.
Alexander WACHTER
Tirol Cycling Team 05'45"
70.
Patrick GAMPER
Tirol Cycling Team
71.
Thomas KOEP
Stölting Service Group
72.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF 06'03"
73.
Alexander SEROV
Gazprom - Rusvelo 06'13"
74.
Simone STERBINI
Bardiani CSF 06'17"
75.
Clément VENTURINI
Cofidis, Solutions Crédits 06'26"
76.
Julien EL FARES
Delko Marseille Provence KTM
77.
Thierry HUPOND
Delko Marseille Provence KTM
78.
Anthony TURGIS
Cofidis, Solutions Crédits 06'33"
79.
Andreas HOFER
Hrinkow Advarics Cycleangteam 06'34"
80.
Pieter WEENING
Roompot - Oranje Peloton
81.
Gerald CIOLEK
Stölting Service Group 06'47"
82.
Sjoerd VAN GINNEKEN
Roompot - Oranje Peloton 06'52"
83.
James MCLAUGHLIN
Team Felbermayr - Simplon Wels 06'56"
84.
Gašper KATRAŠNIK
Adria Mobil
85.
Jan SOKOL
WSA - Greenlife 07'00"
86.
Florian BISSINGER
WSA - Greenlife
87.
Jonas TENBROCK
Stölting Service Group
88.
Jacek MORAJKO
Wibatech Fuji 07'11"
89.
Dariusz BATEK
Wibatech Fuji
90.
Boris DRON
Wanty - Groupe Gobert 07'14"
91.
Mark MCNALLY
Wanty - Groupe Gobert 07'17"
92.
Jonas AHLSTRAND
Cofidis, Solutions Crédits 07'24"
93.
Arman KAMYSHEV
Astana Pro Team 07'26"
94.
Maxat AYAZBAYEV
Astana Pro Team
95.
Peter KONING
Drapac Professional Cycling
96.
Lukas SCHLEMMER
WSA - Greenlife
97.
Josef BENETSEDER
Hrinkow Advarics Cycleangteam
98.
William CLARKE
Drapac Professional Cycling
99.
Viktor MANAKOV
Gazprom - Rusvelo 07'39"
100.
Blazej JANIACZYK
Wibatech Fuji 08'02"
101.
David PER
Adria Mobil 08'16"
102.
Gorazd PER
Adria Mobil
103.
Daniel LEHNER
Team Vorarlberg
104.
Jon BOŽIČ
Adria Mobil
105.
Brad EVANS
Drapac Professional Cycling 08'21"
106.
Francesc ZURITA
Team Vorarlberg 08'25"
107.
Patrick BOSMAN
Tirol Cycling Team
108.
Johannes SCHINNAGEL
Team Felbermayr - Simplon Wels 08'35"
109.
Jannik STEIMLE
Team Felbermayr - Simplon Wels
110.
Patrick JÄGER
Team Vorarlberg 08'51"
111.
Markus KOPFAUF
WSA - Greenlife
112.
Alessandro VANOTTI
Astana Pro Team
113.
Sylwester JANISZEWSKI
Wibatech Fuji 09'03"
114.
Tobias WAUCH
Wibatech Fuji
115.
Tim KERKHOF
Roompot - Oranje Peloton 09'32"
116.
Wesley KREDER
Roompot - Oranje Peloton
117.
Zsolt DÉR
Team Vorarlberg 09'49"
118.
Clément KORETZKY
Team Vorarlberg
119.
Evaldas ŠIŠKEVIČIUS
Delko Marseille Provence KTM 10'16"
120.
Yannick MARTINEZ
Delko Marseille Provence KTM
121.
Nicola TOFFALI
Team Roth 10'21"
122.
Kirill SVESHNIKOV
Gazprom - Rusvelo 10'49"
123.
Nicola RUFFONI
Bardiani CSF 11'23"
124.
Dias OMIRZAKOV
Astana Pro Team 11'42"
125.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF 12'25"
126.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits 13'13"
127.
Daniel AUER
Team Felbermayr - Simplon Wels

Stage information

Start, finish: Stage 3. Stift Ardagger - Sonntagberg

Distance: 181.1 km

Date: 5 July 2016