Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol - 2016

62nd edition

Stage 4. Alhaurin de la Torre - Alhaurin de la Torre I.T.T. , 21 km    

20 February 2016

Rider Team Time
1.
Tejay VAN GARDEREN
BMC Racing Team 27'05"
2.
Wilco KELDERMAN
Team Lotto NL - Jumbo 00'02"
3.
Jérôme COPPEL
IAM Cycling 00'07"
4.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team 00'15"
5.
Sylvain CHAVANEL
Direct Energie 00'17"
6.
Wout POELS
Team Sky 00'20"
7.
Samuel SANCHEZ GONZALEZ
BMC Racing Team 00'21"
8.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 00'22"
9.
Javier MORENO BAZAN
Movistar Team 00'24"
10.
Tobias LUDVIGSSON
Team Giant - Alpecin 00'34"
11.
Reto HOLLENSTEIN
IAM Cycling
12.
Maarten TJALLINGII
Team Lotto NL - Jumbo 00'35"
13.
Steven KRUIJSWIJK
Team Lotto NL - Jumbo
14.
Gianni MOSCON
Team Sky 00'36"
15.
Bauke MOLLEMA
Trek - Segafredo 00'38"
16.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky 00'40"
17.
Fabio FELLINE
Trek - Segafredo 00'41"
18.
Ben HERMANS
BMC Racing Team 00'44"
19.
Tim WELLENS
Lotto Soudal
20.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team 00'46"
21.
Rafal MAJKA
Tinkoff 00'51"
22.
Georg PREIDLER
Team Giant - Alpecin 00'52"
23.
Roman KREUZIGER
Tinkoff
24.
Ruben FERNANDEZ ANDUJAR
Movistar Team
25.
Martin ELMIGER
IAM Cycling 00'56"
26.
Simon GESCHKE
Team Giant - Alpecin 00'59"
27.
Martijn KEIZER
Team Lotto NL - Jumbo
28.
Ben SWIFT
Team Sky 01'01"
29.
Jay MCCARTHY
Tinkoff 01'03"
30.
Artem OVECHKIN
Gazprom - Rusvelo 01'06"
31.
Gijs VAN HOECKE
Topsport Vlaanderen - Baloise 01'14"
32.
Manuele BOARO
Tinkoff 01'15"
33.
Markel IRIZAR ARANBURU
Trek - Segafredo 01'16"
34.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert 01'17"
35.
Fredrik LUDVIGSSON
Team Giant - Alpecin
36.
Maxime MONFORT
Lotto Soudal 01'20"
37.
Rory SUTHERLAND
Movistar Team 01'21"
38.
Felix GROßSCHARTNER
CCC Sprandi Polkowice 01'22"
39.
Christophe LAPORTE
Cofidis, Solutions Credits 01'23"
40.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Credits
41.
Christian KNEES
Team Sky 01'26"
42.
Daniel NAVARRO GARCIA
Cofidis, Solutions Credits 01'28"
43.
Riccardo ZOIDL
Trek - Segafredo 01'29"
44.
Nicolas ROCHE
Team Sky
45.
Damiano CARUSO
BMC Racing Team 01'30"
46.
Louis VERVAEKE
Lotto Soudal 01'31"
47.
Mathias FRANK
IAM Cycling 01'33"
48.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Dimension Data
49.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Trek - Segafredo
50.
Paul MARTENS
Team Lotto NL - Jumbo 01'35"
51.
Juan Jose LOBATO DEL VALLE
Movistar Team
52.
Sam OOMEN
Team Giant - Alpecin
53.
Luis Angel MATE MARDONES
Cofidis, Solutions Credits 01'37"
54.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Movistar Team 01'39"
55.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky 01'40"
56.
Bart DE CLERCQ
Lotto Soudal 01'43"
57.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo 01'44"
58.
Julien MORICE
Direct Energie 01'50"
59.
Dimitri CLAEYS
Wanty - Groupe Gobert 01'52"
60.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team 01'53"
61.
Magno Prado NAZARET
Funvic Soul Cycles - Carrefour 01'55"
62.
Omar FRAILE MATARRANZ
Team Dimension Data 01'56"
63.
Igor ANTON HERNANDEZ
Team Dimension Data 02'00"
64.
Huub DUYN
Roompot - Oranje Peloton 02'02"
65.
Lukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice 02'03"
66.
Sergio PARDILLA BELLON
Caja Rural - Seguros RGA
67.
Perrig QUEMENEUR
Direct Energie 02'04"
68.
Eliot LIETAER
Topsport Vlaanderen - Baloise 02'05"
69.
Frederik VEUCHELEN
Wanty - Groupe Gobert 02'09"
70.
Alexander FOLIFOROV
Gazprom - Rusvelo 02'10"
71.
Hugh CARTHY
Caja Rural - Seguros RGA 02'11"
72.
Andrey SOLOMENNIKOV
Gazprom - Rusvelo 02'13"
73.
Tomasz MARCZYNSKI
Lotto Soudal
74.
Tom DEVRIENDT
Wanty - Groupe Gobert 02'19"
75.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo
76.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
77.
Peter STETINA
Trek - Segafredo 02'22"
78.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
79.
Filippo POZZATO
Wilier Triestina - Southeast 02'25"
80.
Bert Jan LINDEMAN
Team Lotto NL - Jumbo 02'26"
81.
Roy CURVERS
Team Giant - Alpecin 02'28"
82.
Imanol ESTEVEZ SALAS
Euskadi Basque Country - Murias 02'29"
83.
Eugert ZHUPA
Wilier Triestina - Southeast 02'30"
84.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert 02'31"
85.
Nacer BOUHANNI
Cofidis, Solutions Credits 02'32"
86.
Jaime ROSON GARCIA
Caja Rural - Seguros RGA
87.
Fabien GRELLIER
Direct Energie 02'36"
88.
Raymond KREDER
Roompot - Oranje Peloton 02'40"
89.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias 02'41"
90.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA 02'42"
91.
Kiel REIJNEN
Trek - Segafredo 02'45"
92.
Enrique SANZ UNZUE
Wilier Triestina - Southeast 02'48"
93.
Enrico BATTAGLIN
Team Lotto NL - Jumbo 02'51"
94.
Matteo BUSATO
Wilier Triestina - Southeast 02'52"
95.
Maurits LAMMERTINK
Roompot - Oranje Peloton 02'53"
96.
Oliver ZAUGG
IAM Cycling 02'54"
97.
Adrien PETIT
Direct Energie 02'57"
98.
Cristian RODRIGUEZ MARTIN
Wilier Triestina - Southeast
99.
Antonio PIEDRA PEREZ
Funvic Soul Cycles - Carrefour 03'01"
100.
Oscar GATTO
Tinkoff 03'02"
101.
Jay Robert THOMSON
Team Dimension Data
102.
Dries VAN GESTEL
Topsport Vlaanderen - Baloise 03'03"
103.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto Soudal
104.
Alexandre PICHOT
Direct Energie 03'04"
105.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
106.
Clement CHEVRIER
IAM Cycling
107.
Nikolai TRUSOV
Tinkoff 03'06"
108.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Groupe Gobert
109.
Cameron MEYER
Team Dimension Data 03'07"
110.
Bert VAN LERBERGHE
Topsport Vlaanderen - Baloise 03'09"
111.
Mirko TEDESCHI
Wilier Triestina - Southeast 03'10"
112.
Ruben POLS
Topsport Vlaanderen - Baloise 03'11"
113.
Carlos BARBERO CUESTA
Caja Rural - Seguros RGA
114.
Igor BOEV
Gazprom - Rusvelo
115.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
BMC Racing Team 03'16"
116.
Leszek PLUCINSKI
CCC Sprandi Polkowice 03'17"
117.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Oranje Peloton 03'18"
118.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos BH 03'23"
119.
Jan HIRT
CCC Sprandi Polkowice 03'25"
120.
David TANNER
IAM Cycling 03'26"
121.
Jelle VANENDERT
Lotto Soudal 03'28"
122.
Arnau SOLE VALL
Burgos BH
123.
Marcin MROZEK
CCC Sprandi Polkowice
124.
Daniele BENNATI
Tinkoff
125.
Maxime FARAZIJN
Topsport Vlaanderen - Baloise
126.
Airan FERNANDEZ CASASOLA
Matrix Powertag 03'30"
127.
Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA
Euskadi Basque Country - Murias
128.
Antwan TOLHOEK
Roompot - Oranje Peloton 03'31"
129.
Jorge CUBERO GALVEZ
Burgos BH
130.
Daniel BICHLMANN
Stradalli - Bike Aid 03'35"
131.
Manuel BELLETTI
Wilier Triestina - Southeast 03'45"
132.
Sylvester SZMYD
CCC Sprandi Polkowice
133.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Matrix Powertag 03'48"
134.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Burgos BH 03'55"
135.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
136.
Sander HELVEN
Topsport Vlaanderen - Baloise 03'58"
137.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos BH 04'03"
138.
Kristian SBARAGLI
Team Dimension Data 04'10"
139.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias 04'26"
140.
Geoffrey SOUPE
Cofidis, Solutions Credits 04'32"
141.
Junya SANO
Matrix Powertag 04'35"
142.
Murilo AFFONSO
Funvic Soul Cycles - Carrefour 04'36"
143.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos BH 04'44"
144.
João Marcelo PEREIRA GASPAR
Funvic Soul Cycles - Carrefour 04'47"
145.
Damien GARCIA
Stradalli - Bike Aid
146.
Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE
Caja Rural - Seguros RGA 05'02"
147.
Yukihiro DOI
Matrix Powertag 05'33"
148.
Kleber DA SILVA RAMOS
Funvic Soul Cycles - Carrefour 05'55"
149.
Reinier HONIG
Roompot - Oranje Peloton 06'31"