Vuelta a la Comunitat Valenciana - 2016

30th edition

Stage 1. Benicassim - Oropesa del Mar I.T.T. , 16.25 km    

3 February 2016

Rider Team Time
1.
Wout POELS
Team Sky 22'34"
2.
Luis Leon SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team 00'15"
3.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky 00'21"
4.
Diego ROSA
Astana Pro Team 00'22"
5.
Jesus HERRADA LOPEZ
Movistar Team 00'26"
6.
Victor CAMPENAERTS
Team Lotto NL - Jumbo 00'27"
7.
Bob JUNGELS
Etixx - Quick Step
8.
Leopold KONIG
Team Sky 00'29"
9.
Reto HOLLENSTEIN
IAM Cycling 00'30"
10.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
11.
Javier MORENO BAZAN
Movistar Team 00'32"
12.
Artem OVECHKIN
Gazprom - Rusvelo
13.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Team Sky 00'33"
14.
Stef CLEMENT
IAM Cycling 00'35"
15.
Yves LAMPAERT
Etixx - Quick Step 00'36"
16.
Jose HERRADA LOPEZ
Movistar Team
17.
Niki TERPSTRA
Etixx - Quick Step 00'37"
18.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team 00'38"
19.
Koen BOUWMAN
Team Lotto NL - Jumbo
20.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Crédits 00'43"
21.
Victor DE LA PARTE
CCC Sprandi Polkowice
22.
Gaetan BILLE
Wanty - Groupe Gobert 00'47"
23.
Sonny COLBRELLI
Bardiani CSF
24.
Stijn VANDENBERGH
Etixx - Quick Step 00'49"
25.
Hector SAEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA 00'50"
26.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits 00'55"
27.
Dario CATALDO
Astana Pro Team
28.
David LOPEZ GARCIA
Team Sky 00'56"
29.
Sergey SHILOV
Lokosphinx 00'59"
30.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx
31.
Mateusz TACIAK
CCC Sprandi Polkowice 01'00"
32.
Christophe LAPORTE
Cofidis, Solutions Crédits 01'01"
33.
Fabio ARU
Astana Pro Team
34.
Daniel MARTIN
Etixx - Quick Step 01'02"
35.
Eduard PRADES REVERTER
Caja Rural - Seguros RGA
36.
Kirill SVESHNIKOV
Gazprom - Rusvelo 01'03"
37.
Jack BAUER
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
38.
Alexey LUTSENKO
Astana Pro Team 01'04"
39.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx
40.
Jose Isidro MACIEL GONCALVES
Caja Rural - Seguros RGA 01'05"
41.
Jonathan RESTREPO VALENCIA
Team Katusha 01'07"
42.
Stefan DENIFL
IAM Cycling 01'08"
43.
Daniel NAVARRO GARCIA
Cofidis, Solutions Crédits 01'09"
44.
Anton VOROBYEV
Team Katusha 01'11"
45.
Alex PETERS
Team Sky
46.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias
47.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo 01'15"
48.
Geoffrey SOUPE
Cofidis, Solutions Crédits
49.
Julien SIMON
Cofidis, Solutions Crédits 01'17"
50.
Imanol ESTEVEZ SALAS
Euskadi Basque Country - Murias
51.
Davide FORMOLO
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01'18"
52.
Alexander EVTUSHENKO
Gazprom - Rusvelo
53.
Davide MALACARNE
Astana Pro Team 01'20"
54.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos BH 01'22"
55.
Eloy TERUEL ROVIRA
Louletano - Hospital de Loule 01'23"
56.
Steven LAMMERTINK
Team Lotto NL - Jumbo 01'24"
57.
Ángel VICIOSO ARCOS
Team Katusha
58.
Tom Jelte SLAGTER
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
59.
Domingos Andre MACIEL GONCALVES
Caja Rural - Seguros RGA 01'25"
60.
Paul MARTENS
Team Lotto NL - Jumbo
61.
Tom BOONEN
Etixx - Quick Step 01'26"
62.
Matthias BRÄNDLE
IAM Cycling
63.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Orica - Bikeexchange 01'27"
64.
Albert TORRES BARCELO
Team Ecuador 01'28"
65.
Huub DUYN
Roompot - Oranje Peloton 01'29"
66.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Caja Rural - Seguros RGA
67.
Julen AMEZQUETA MORENO
Wilier Triestina - Southeast
68.
Sebastian MORA VEDRI
Team Raleigh Gac
69.
Tom LEEZER
Team Lotto NL - Jumbo 01'30"
70.
Nikolay MIHAYLOV
CCC Sprandi Polkowice
71.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Team Katusha 01'31"
72.
Jorge ARCAS PENA
Movistar Team
73.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01'33"
74.
Gianni MEERSMAN
Etixx - Quick Step 01'37"
75.
Davide VILLELLA
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01'38"
76.
Pierre ROLLAND
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
77.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert 01'41"
78.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky
79.
Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA
Euskadi Basque Country - Murias 01'44"
80.
Pieter WEENING
Roompot - Oranje Peloton
81.
Marcel WYSS
IAM Cycling 01'46"
82.
Cristian RODRIGUEZ MARTIN
Wilier Triestina - Southeast 01'47"
83.
Alexey VERMEULEN
Team Lotto NL - Jumbo 01'48"
84.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA 01'49"
85.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
86.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx 01'51"
87.
Luca STERBINI
Bardiani CSF 01'52"
88.
Maciej PATERSKI
CCC Sprandi Polkowice
89.
Artur ERSHOV
Gazprom - Rusvelo 01'53"
90.
Nicolas ROCHE
Team Sky 01'54"
91.
Nicola BOEM
Bardiani CSF 01'55"
92.
Andrey SAZANOV
GM Europa Ovini
93.
Andrea PASQUALON
Team Roth
94.
Adrià MORENO SALA
Team Raleigh Gac 01'56"
95.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Groupe Gobert
96.
Liam BERTAZZO
Wilier Triestina - Southeast 01'58"
97.
Mirco MAESTRI
Bardiani CSF 01'59"
98.
Paolo TIRALONGO
Astana Pro Team 02'00"
99.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx 02'02"
100.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA 02'03"
101.
Roman MAIKIN
Gazprom - Rusvelo 02'04"
102.
Raymond KREDER
Roompot - Oranje Peloton 02'05"
103.
Alexander SEROV
Gazprom - Rusvelo
104.
Enrico BARBIN
Bardiani CSF
105.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Team Katusha 02'08"
106.
Bruno PIRES
Team Roth
107.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Burgos BH 02'10"
108.
Dennis VAN WINDEN
Team Lotto NL - Jumbo
109.
Francisco Jose VENTOSO ALBERDI
Movistar Team 02'11"
110.
Matti BRESCHEL
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
111.
Eduard VORGANOV
Team Katusha
112.
Giuseppe FONZI
Wilier Triestina - Southeast 02'12"
113.
Vegard Stake LAENGEN
IAM Cycling
114.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team 02'14"
115.
Marcos GARCIA FERNANDEZ
Kinan Cycling Team 02'15"
116.
Enrico GASPAROTTO
Wanty - Groupe Gobert 02'16"
117.
Vadim ZHURAVLEV
Lokosphinx 02'17"
118.
Marc DE MAAR
Roompot - Oranje Peloton
119.
Etienne VAN EMPEL
Roompot - Oranje Peloton 02'18"
120.
Kristoffer SKJERPING
Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 02'19"
121.
Paolo SIMION
Bardiani CSF 02'20"
122.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias
123.
Johnny HOOGERLAND
Roompot - Oranje Peloton
124.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias 02'21"
125.
Jaime ROSON GARCIA
Caja Rural - Seguros RGA 02'22"
126.
David TANNER
IAM Cycling 02'23"
127.
Lukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice
128.
Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO
Louletano - Hospital de Loule 02'28"
129.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert 02'29"
130.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias 02'30"
131.
Michel KREDER
Roompot - Oranje Peloton 02'33"
132.
Alexander PORSEV
Team Katusha 02'34"
133.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias 02'36"
134.
Arnau SOLE VALL
Burgos BH
135.
Viktor MANAKOV
Gazprom - Rusvelo 02'37"
136.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos BH
137.
Jorge CUBERO GALVEZ
Burgos BH 02'39"
138.
Bartlomiej MATYSIAK
CCC Sprandi Polkowice
139.
Nacer BOUHANNI
Cofidis, Solutions Crédits 02'41"
140.
Nicola RUFFONI
Bardiani CSF
141.
José Alberto MARQUEZ MORENO
GM Europa Ovini
142.
Vasilii NEUSTROEV
Lokosphinx 02'42"
143.
Dylan GROENEWEGEN
Team Lotto NL - Jumbo 02'43"
144.
Andrei NECHITA
145.
Leszek PLUCINSKI
CCC Sprandi Polkowice
146.
Matvey MAMYKIN
Team Katusha 02'46"
147.
Arman KAMYSHEV
Astana Pro Team
148.
David BELDA GARCIA
Team Roth 02'48"
149.
Martin LESTIDO REY
Tusnad Cycling Team
150.
Matthias KRIZEK
Team Roth 02'49"
151.
Giorgio BOCCHIOLA
D'Amico - Bottecchia
152.
Mirko TEDESCHI
Wilier Triestina - Southeast 02'52"
153.
David Jai CRAWFORD
Kinan Cycling Team
154.
Sebastian MASCARO RIGO
Tusnad Cycling Team
155.
Nico BRÜNGGER
Team Roth 02'53"
156.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos BH 02'54"
157.
Marco TIZZA
D'Amico - Bottecchia 02'57"
158.
Jonas VAN GENECHTEN
IAM Cycling
159.
Antonio PARRINELLO
D'Amico - Bottecchia 03'00"
160.
Martin KOHLER
Team Roth
161.
Simone ANDREETTA
Bardiani CSF 03'01"
162.
Borut BOŽIČ
Cofidis, Solutions Crédits 03'05"
163.
Sjoerd VAN GINNEKEN
Roompot - Oranje Peloton 03'07"
164.
Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ
Burgos BH 03'15"
165.
Julio Alberto AMORES PALACIOS
03'16"
166.
Filippo FORTIN
GM Europa Ovini 03'17"
167.
Federico BURCHIO
GM Europa Ovini
168.
Alberto CECCHIN
Team Roth 03'18"
169.
Paolo CIAVATTA
D'Amico - Bottecchia 03'19"
170.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos BH 03'22"
171.
Daniel GINES MARTIN
D'Amico - Bottecchia 03'27"
172.
Cristián TORRES
Spain 03'29"
173.
David LUCAS
Spain 03'33"
174.
Fabio TOMMASSINI
D'Amico - Bottecchia 03'34"
175.
Lander SEYNAEVE
Wanty - Groupe Gobert 03'37"
176.
Jose MIRALLES RIGO
Tusnad Cycling Team 03'41"
177.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx 03'46"
178.
Szabolcs SEBESTYEN
Tusnad Cycling Team 03'47"
179.
Jakub MARECZKO
Wilier Triestina - Southeast
180.
Shigetomo NAKANISHI
Kinan Cycling Team 03'54"
181.
Wesley SULZBERGER
Kinan Cycling Team 03'57"
182.
Davide PACCHIARDO
GM Europa Ovini 04'05"
183.
Keisuke ASO
Kinan Cycling Team 04'13"
184.
Ryoma NONAKA
Kinan Cycling Team 04'14"
185.
Valentin BAILLIFARD
Team Roth 04'24"
186.
Fabio CHINELLO
D'Amico - Bottecchia 04'25"
187.
Kenji ITAMI
Kinan Cycling Team 04'31"
188.
Andrea RUSCETTA
GM Europa Ovini 04'36"
189.
Daniel CRISTA
Tusnad Cycling Team 04'47"
190.
Vlad Nicolae DOBRE
Tusnad Cycling Team 05'30"
191.
Carol Eduard NOVAK
Tusnad Cycling Team 06'01"