2.1

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2016  |  Stage 3. Calderara di Reno - Calderara di Reno   

5th edition

172 km, 26 March 2016

Rider Team Time
1.
Jakub MARECZKO
Wilier Triestina - Southeast 3h34'00"
2.
Mattia GAVAZZI
Amore & Vita - Selle SMP
3.
Ioannis TAMOURIDIS
Synergy Baku Cycling Project
4.
Francesco CHICCHI
Androni Giocattoli - Sidermec
5.
Marco MARONESE
6.
Daniele COLLI
Nippo - Vini Fantini
7.
Matteo PELUCCHI
IAM Cycling
8.
Filippo FORTIN
GM Europa Ovini
9.
Michele VIOLA
Meridiana - Kamen Team
10.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
11.
Guillaume BOIVIN
Cycling Academy Team
12.
Kamberaj XHULIANO
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club
13.
Manuel BELLETTI
Wilier Triestina - Southeast
14.
Mykhailo KONONENKO
Kolss - BDC Team
15.
Elia FAVILLI
Meridiana - Kamen Team
16.
Otto VERGAERDE
Topsport Vlaanderen - Baloise
17.
Artur ERSHOV
Gazprom - Rusvelo
18.
Pierpaolo FICARA
Amore & Vita - Selle SMP
19.
Thomas Nybo RIIS
Team Virtu Pro - Veloconcept
20.
Eugenio BANI
Amore & Vita - Selle SMP
21.
Alexandr KOLOBNEV
Gazprom - Rusvelo
22.
Josip RUMAC
Synergy Baku Cycling Project
23.
Alexander WACHTER
Tirol Cycling Team
24.
Andrea FEDI
Wilier Triestina - Southeast
25.
Matej MUGERLI
Synergy Baku Cycling Project
26.
Gianni MOSCON
Team Sky
27.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Team Sky
28.
Mads WURTZ SCHMIDT
Team Virtu Pro - Veloconcept
29.
Eliot LIETAER
Topsport Vlaanderen - Baloise
30.
Ivan BALYKIN
GM Europa Ovini
31.
Kai KAUTZ
Christina Jewelry Pro Cycling
32.
Dries VAN GESTEL
Topsport Vlaanderen - Baloise
33.
Daniel TUREK
Cycling Academy Team
34.
Jake KELLY
Team Wiggins
35.
Francesco ROSA
Italy
36.
Kazushige KUBOKI
Nippo - Vini Fantini
37.
Oleksandr SURUTKOVYCH
Synergy Baku Cycling Project
38.
Luca CHIRICO
Bardiani CSF
39.
Grega BOLE
Nippo - Vini Fantini
40.
Pierrick NAUD
Rally Cycling
41.
Clemens FANKHAUSER
Tirol Cycling Team
42.
Mattia FRAPPORTI
Unieuro Wilier
43.
Andreas HYLDGAARD JEPPESEN
Team Virtu Pro - Veloconcept
44.
Iltjan NIKA
D'Amico - Bottecchia
45.
Ryan GIBBONS
Dimension Data for Qhubeka
46.
Mauro FINETTO
Unieuro Wilier
47.
Alex PETERS
Team Sky
48.
Matteo BUSATO
Wilier Triestina - Southeast
49.
Mark SEHESTED PEDERSEN
Team Virtu Pro - Veloconcept
50.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
51.
Giulio CICCONE
Bardiani CSF
52.
Edgar Miguel Lemos PINTO
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club
53.
Amanuel Werkilul GEBREIGZABHIER
Dimension Data for Qhubeka
54.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira
55.
Sebastian SCHÖNBERGER
Tirol Cycling Team
56.
Floris DE TIER
Topsport Vlaanderen - Baloise
57.
Antonio SANTORO
Meridiana - Kamen Team
58.
Stefan SCHUMACHER
Christina Jewelry Pro Cycling
59.
Marco TECCHIO
Unieuro Wilier
60.
Patrick BOSMAN
Tirol Cycling Team
61.
Guy SAGIV
Cycling Academy Team
62.
Jon BOŽIČ
Adria Mobil
63.
Maksym AVERIN
Synergy Baku Cycling Project
64.
Michele GAZZARA
Norda - MG K Vis
65.
Paolo CIAVATTA
D'Amico - Bottecchia
66.
Martin WEISS
Tirol Cycling Team
67.
Elchin ASADOV
Synergy Baku Cycling Project
68.
Matej DRINOVEC
Adria Mobil
69.
Stefano PIRAZZI
Bardiani CSF
70.
Vitaliy BUTS
Kolss - BDC Team
71.
Ruben POLS
Topsport Vlaanderen - Baloise
72.
Federico BURCHIO
GM Europa Ovini
73.
Emanuel KIŠERLOVSKI
Meridiana - Kamen Team
74.
Redi HALILAJ
Amore & Vita - Selle SMP
75.
Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA
Wilier Triestina - Southeast
76.
Jure GOLČER
Adria Mobil
77.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Androni Giocattoli - Sidermec
78.
Samuel LOWE
Team Wiggins
79.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo
80.
Radoslav ROGINA
Adria Mobil
81.
Domen NOVAK
Adria Mobil
82.
Matija KVASINA
Synergy Baku Cycling Project
83.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo
84.
Matteo SPREAFICO
Kolss - BDC Team
85.
Julen AMEZQUETA MORENO
Wilier Triestina - Southeast
86.
Dennis PAULUS
Tirol Cycling Team
87.
Jade JULIUS
Dimension Data for Qhubeka
88.
Gorazd PER
Adria Mobil
89.
Mikel LANDA MEANA
Team Sky
90.
Danilo CELANO
Amore & Vita - Selle SMP
91.
Florian SCHIPFLINGER
Tirol Cycling Team
92.
Metkel EYOB
Dimension Data for Qhubeka
93.
Oleksandr PREVAR
Kolss - BDC Team
94.
Chris BUTLER
Cycling Academy Team
95.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli - Sidermec
96.
Niklas EG
Team Virtu Pro - Veloconcept
97.
Matej MESOJEDEC
Adria Mobil
98.
David JABUKA
Meridiana - Kamen Team
99.
Davide PACCHIARDO
GM Europa Ovini
100.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Wilier Triestina - Southeast
101.
Mario STOCK
Tirol Cycling Team
102.
Soufiane HADDI
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club
103.
Emanuel PIASKOWY
Cycling Academy Team
104.
Matteo ROTONDI
GM Europa Ovini
105.
Sergiy LAGKUTI
Kolss - BDC Team
106.
Ivan SANTAROMITA
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club
107.
Mirko SELVAGGI
Androni Giocattoli - Sidermec
108.
Georg LOEF
Christina Jewelry Pro Cycling
109.
Kirill POZDNYAKOV
Synergy Baku Cycling Project
110.
Paolo LUNARDON
Amore & Vita - Selle SMP
111.
Uroš REPŠE
Meridiana - Kamen Team
112.
Mateo FRANKOVIC
Meridiana - Kamen Team
113.
Uri MARTINS SANDOVAL
Amore & Vita - Selle SMP
114.
José Alberto MARQUEZ MORENO
GM Europa Ovini
115.
Niccolo SALVIETTI
Norda - MG K Vis
116.
Scott DAVIES
Team Wiggins
117.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Team Sky
118.
Stefan DE BOD
Dimension Data for Qhubeka
119.
Daniel PEARSON
Team Wiggins
120.
Francesco BALDI
D'Amico - Bottecchia
121.
Giacomo BERLATO
Nippo - Vini Fantini
122.
James KNOX
Team Wiggins
123.
Mark CHRISTIAN
Team Wiggins
124.
Fabio CHINELLO
D'Amico - Bottecchia
125.
Alexander FOLIFOROV
Gazprom - Rusvelo
126.
Damiano CUNEGO
Nippo - Vini Fantini
127.
Alessandro BISOLTI
Nippo - Vini Fantini
128.
Maher HASNAOUI
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club
129.
Marko PAVLIČ
Cycling Academy Team
130.
Nicola GENOVESE
D'Amico - Bottecchia
131.
Simone RAVANELLI
Unieuro Wilier
132.
Oleksandr POLIVODA
Kolss - BDC Team
133.
Nicola GAFFURINI
Norda - MG K Vis
134.
Gian Marco DI FRANCESCO
Norda - MG K Vis
135.
Evgeny ZVERKOV
Norda - MG K Vis
136.
Marco TIZZA
D'Amico - Bottecchia
137.
Antonio NIBALI
Nippo - Vini Fantini
138.
Kirill SVESHNIKOV
Gazprom - Rusvelo
139.
Marlen ZMORKA
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club
140.
Giovanni CARBONI
Unieuro Wilier
141.
Mads Baadsgaard RAHBEK
Team Virtu Pro - Veloconcept
142.
Mihkel RÄIM
Cycling Academy Team 00'27"
143.
Artem OVECHKIN
Gazprom - Rusvelo
144.
Fabio TOMMASSINI
D'Amico - Bottecchia 00'30"
145.
Tom ZIRBEL
Rally Cycling 00'43"
146.
Andrea PALINI
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 01'02"
147.
Rob BRITTON
Rally Cycling 01'04"
148.
Marco ZAMPARELLA
Amore & Vita - Selle SMP
149.
Adam DE VOS
Rally Cycling
150.
Andrea RUSCETTA
GM Europa Ovini
151.
Jesse ANTHONY
Rally Cycling
152.
Alexander SEROV
Gazprom - Rusvelo
153.
David LÓPEZ GARCÍA
Team Sky
154.
Filippo FIORELLI
Italy
155.
Liam HOLOHAN
Team Wiggins 01'07"
156.
Danny PATE
Rally Cycling 01'11"
157.
Davide PLEBANI
Unieuro Wilier 00'00"
158.
Simone ANDREETTA
Bardiani CSF 01'27"
159.
Simone STERBINI
Bardiani CSF 01'42"
160.
Wojciech MIGDAŁ
Cycling Academy Team 01'44"
161.
Alessandro MALAGUTI
Unieuro Wilier
162.
Enrico SALVADOR
Unieuro Wilier
163.
Evan HUFFMAN
Rally Cycling 02'00"
164.
Filippo GANNA
7 Eleven - Sava RBP
165.
Edward RAVASI
Lampre - Merida
166.
Andrii BRATASHCHUK
Kolss - BDC Team 02'18"
167.
Samuele CONTI
Wilier Triestina - Southeast
168.
Andriy VASYLYUK
Kolss - BDC Team
169.
Jens WALLAYS
Topsport Vlaanderen - Baloise
170.
Philip DEIGNAN
Team Sky
171.
Raffaele RADICE
Norda - MG K Vis
172.
Christian Moberg JØRGENSEN
Team Virtu Pro - Veloconcept
173.
Daniel FODER
Team Virtu Pro - Veloconcept
174.
Julian SCHULZE
Christina Jewelry Pro Cycling
175.
Florian NOWAK
Christina Jewelry Pro Cycling
176.
Michele SCARTEZZINI
Norda - MG K Vis 00'00"
177.
Antonio PARRINELLO
D'Amico - Bottecchia 03'38"
178.
Francisco MANCEBO
SkyDive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 03'39"
179.
Genki YAMAMOTO
Nippo - Vini Fantini 03'41"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Calderara di Reno - Calderara di Reno

Race Type: Sprint stage

Distance: 172 km

Date: 26 March 2016