2.1

Volta a Portugal 2016  |  Stage 8. Nazaré - Arruda dos Vinhos   

15th edition

208.5 km, 5 August 2016

Rider Team Time
1.
Jesús EZQUERRA MUELA
Sporting - Tavira 5h02'04"
2.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto 00'15"
3.
Nathan EARLE
Drapac Professional Cycling 00'17"
4.
David BELDA GARCÍA
Team Roth 00'19"
5.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Caja Rural - Seguros RGA 00'21"
6.
Davide VIGANO
Androni Giocattoli - Sidermec
7.
Gustavo CÉSAR VELOSO
W52 - FC Porto 04'44"
8.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
W52 - FC Porto
9.
Franco PELLIZOTTI
Androni Giocattoli - Sidermec
10.
Jóni Silva BRANDÃO
Efapel
11.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Louletano - Hospital de Loule
12.
Daniel Eduardo Moreira SILVA
Radio Popular - Boavista
13.
Rui Pedro Carvalho VINHAS
W52 - FC Porto
14.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx
15.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Radio Popular - Boavista
16.
Henrique Madeira CASIMIRO
Efapel
17.
Matvey NIKITIN
Astana City
18.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
L.A. Aluminios - Antarte
19.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
L.A. Aluminios - Antarte
20.
Luís Carlos Nunes MENDONÇA
Funvic Soul Cycles - Carrefour
21.
Vasilii NEUSTROEV
Lokosphinx
22.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Radio Popular - Boavista
23.
César FONTE
Radio Popular - Boavista
24.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx
25.
João BENTA
Louletano - Hospital de Loule
26.
Alessio TALIANI
Androni Giocattoli - Sidermec
27.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira
28.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA
29.
Eduard PRADES REVERTE
Caja Rural - Seguros RGA
30.
Hernâni BRÔCO
L.A. Aluminios - Antarte
31.
Bruno PIRES
Team Roth
32.
David Silva LIVRAMENTO
Sporting - Tavira
33.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli - Sidermec
34.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
Boyaca Raza de Campeones
35.
Pavel KARPENKOV
Lokosphinx
36.
Vitalii IVSHIN
Lokosphinx
37.
Daniel Jose Pereira MESTRE
Efapel
38.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto
39.
Matthias KRIZEK
Team Roth
41.
Diego German MANCIPE ABRIL
Boyaca Raza de Campeones
42.
António CARVALHO
W52 - FC Porto
43.
Victor ETXEBERRIA CARRASCO
Radio Popular - Boavista
44.
Hugo SABIDO
Sporting - Tavira
45.
Rafael Jorge Magalhães SILVA
Efapel
46.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
L.A. Aluminios - Antarte
47.
Luis Filipe Correia AFONSO
L.A. Aluminios - Antarte
48.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
49.
Benjamin THOMAS
Armee de Terre
50.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
51.
Mário GONZÁLEZ SALAS
Sporting - Tavira
52.
Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA
Louletano - Hospital de Loule
53.
Eloy TERUEL ROVIRA
Louletano - Hospital de Loule
54.
Nurbolat KULIMBETOV
Astana City
55.
Israel NUNO ARGUELLES
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
56.
Jimmy RAIBAUD
Armee de Terre
57.
Oscar GONZALEZ BREA
Sporting - Tavira
58.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
L.A. Aluminios - Antarte
59.
Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA
Euskadi Basque Country - Murias
60.
Antonio PIEDRA PEREZ
Funvic Soul Cycles - Carrefour
61.
Sergey BELYKH
Lokosphinx
62.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias
63.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec
64.
Stefan SCHUMACHER
Christina Jewelry Pro Cycling
65.
Cristian CARRALERO
Louletano - Hospital de Loule
66.
Rafael Ferreira REIS
W52 - FC Porto
67.
Ricardo Fernando Vale FERREIRA
Radio Popular - Boavista
68.
Nicolas BALDO
Team Roth
69.
Valentin BAILLIFARD
Team Roth
70.
Yoann BARBAS
Armee de Terre
71.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias
72.
Lachlan NORRIS
Drapac Professional Cycling
73.
Yeison Andres CHAPARRO RUEDA
Boyaca Raza de Campeones
74.
Galym AKHMETOV
Astana City
75.
Clément PENVEN
Armee de Terre
76.
Adam PHELAN
Drapac Professional Cycling
77.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Caja Rural - Seguros RGA
78.
Nico BRÜNGGER
Team Roth
79.
Roland THALMANN
Team Roth
80.
Timothy ROE
Drapac Professional Cycling
81.
Alvaro TRUEBA DIEGO
Efapel
82.
António BARBIO
Efapel
83.
Micael Duarte ISIDORO
Louletano - Hospital de Loule
84.
Rui Emanuel Castro RODRIGUES
Louletano - Hospital de Loule
85.
Stéphane POULHIES
Armee de Terre
86.
Cristian Camilo CUBIDES MORALES
Boyaca Raza de Campeones
87.
Daniele RATTO
Androni Giocattoli - Sidermec
88.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias
89.
Pello OLABERRIA ARRUABARRENA
Euskadi Basque Country - Murias
90.
Flavio CARDOSO SANTOS
Funvic Soul Cycles - Carrefour
91.
Guillaume DE ALMEIDA
Radio Popular - Boavista
92.
Sergey LUCHSHENKO
Astana City
93.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
94.
Válter PEREIRA
Sporting - Tavira
95.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA
96.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
97.
José Isidro Maciel GONÇALVES
Caja Rural - Seguros RGA
98.
Yuriy NATAROV
Astana City
99.
Nikita STALNOV
Astana City
100.
Alisher ZHUMAKAN
Astana City
101.
Nuno Alexandre FERREIRA ALMEIDA
Efapel
102.
Florian NOWAK
Christina Jewelry Pro Cycling
103.
Georg LOEF
Christina Jewelry Pro Cycling
104.
Pedro Miguel Moreira PAULINHO
L.A. Aluminios - Antarte
105.
Ivan Dario BOTHIA CELY
Boyaca Raza de Campeones
106.
Carlos Andres PARRA BARRERA
Boyaca Raza de Campeones
107.
Pablo URTASUN PÉREZ
Funvic Soul Cycles - Carrefour
108.
Josu ZABALA LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA
109.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias
110.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
111.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
W52 - FC Porto
112.
Thomas SCULLY
Drapac Professional Cycling
113.
William CLARKE
Drapac Professional Cycling
114.
Brendan CANTY
Drapac Professional Cycling
115.
Gavin MANNION
Drapac Professional Cycling

Stage information

Start, finish: Stage 8. Nazaré - Arruda dos Vinhos

Distance: 208.5 km

Date: 5 August 2016