2.1

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2017  |  Stage 1a. Gatteo - Gatteo   

6th edition

97.8 km, 23 March 2017

Rider Team Time
1.
Laurent PICHON
Fortuneo - Vital Concept 2h08'34"
2.
Lilian CALMEJANE
Direct Energie
3.
Elia VIVIANI
Team Sky 00'19"
4.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli
5.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini
6.
Frantisek SISR
CCC Sprandi Polkowice
7.
Ryan GIBBONS
Team Dimension Data
8.
Filippo FORTIN
Tirol Cycling Team
9.
Armindo FONSECA
Fortuneo - Vital Concept
10.
Toms SKUJIŅŠ
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
11.
Adrian KUREK
CCC Sprandi Polkowice
12.
Eduard VORGANOV
Minsk Cycling Club
13.
Nicola GENOVESE
D'Amico - Utensilnord
14.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx
15.
Fabio TOMMASSINI
D'Amico - Utensilnord
16.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
17.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx
18.
Jaime ROSÓN GARCÍA
Caja Rural - Seguros RGA
19.
Florian VACHON
Fortuneo - Vital Concept
20.
Tao GEOGHEGAN HART
Team Sky
21.
Thomas BOUDAT
Direct Energie
22.
Davide ORRICO
Sangemini - MG. Kvis
23.
Alexander EVTUSHENKO
Lokosphinx
24.
Arnold JEANNESSON
Fortuneo - Vital Concept
25.
Jan TRATNIK
CCC Sprandi Polkowice
26.
Angelo TULIK
Direct Energie
27.
Mauro FINETTO
Delko Marseille Provence KTM
28.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Androni Giocattoli
29.
Michele GAZZARA
Sangemini - MG. Kvis
30.
Omar FRAILE MATARRANZ
Team Dimension Data
31.
Sebastian SCHÖNBERGER
Tirol Cycling Team
32.
Manuel SENNI
BMC Racing Team
33.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
34.
Brice FEILLU
Fortuneo - Vital Concept
35.
Vitaliy BUTS
Kolss Cycling Team
36.
Nicola GAFFURINI
Sangemini - MG. Kvis
37.
Jonathan HIVERT
Direct Energie
38.
Romain SICARD
Direct Energie
39.
Josip RUMAC
Synergy Baku Cycling Project
40.
Filippo POZZATO
Wilier Triestina - Selle Italia
41.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli
42.
Iuri FILOSI
Nippo - Vini Fantini
43.
Ian BOSWELL
Team Sky
44.
Daniel SAVINI
0711 - Cycling
45.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli
46.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli
47.
Merhawi KUDUS GEBREMEDHIN
Team Dimension Data
48.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
49.
Yonder Eduardo GODOY
Wilier Triestina - Selle Italia
50.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli
51.
Simone RAVANELLI
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
52.
Jonas KOCH
CCC Sprandi Polkowice
53.
Antonio DI SANTE
GM Europa Ovini
54.
Giovanni CARBONI
0711 - Cycling
55.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo
56.
Nikolay MIHAYLOV
CCC Sprandi Polkowice
57.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
58.
Stanislau BAZHKOU
Minsk Cycling Club
59.
Kenny ELISSONDE
Team Sky
60.
Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA
Wilier Triestina - Selle Italia
61.
Paolo TOTÒ
Sangemini - MG. Kvis
62.
Francesco Manuel BONGIORNO
Sangemini - MG. Kvis
63.
Serge PAUWELS
Team Dimension Data
64.
Maxime BOUET
Fortuneo - Vital Concept
65.
Alessandro BISOLTI
Nippo - Vini Fantini
66.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini
67.
Lawson CRADDOCK
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
68.
Paolo BACCIO
69.
Nicolas SAMPARISI
D'Amico - Utensilnord
70.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo
71.
Eduard-Michael GROSU
Nippo - Vini Fantini
72.
Eduardo SEPULVEDA
Fortuneo - Vital Concept
73.
Thomas VOECKLER
Direct Energie
74.
Scott DAVIES
Team Wiggins
75.
Tom Jelte SLAGTER
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
76.
Daniel Andres ROZO VELEZ
Bicicletas Strongman
77.
Nicola CONCI
0711 - Cycling
78.
Marco BERNARDINETTI
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
79.
Oleksandr PREVAR
Kolss Cycling Team 00'34"
80.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF
81.
Jonathan Stil MILLAN AYALA
Bicicletas Strongman
82.
Giulio CICCONE
Bardiani CSF
83.
Stiven CALDERON PORRAS
Bicicletas Strongman
84.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
Team Dimension Data
85.
Andriy VASYLYUK
Kolss Cycling Team 00'40"
86.
James KNOX
Team Wiggins
87.
Pierpaolo FICARA
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
88.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
89.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
90.
Kanstantsin KLIMIANKOU
Minsk Cycling Club
91.
Kirill POZDNYAKOV
Synergy Baku Cycling Project
92.
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN
Bicicletas Strongman 00'44"
93.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA 00'49"
94.
Ettore CARLINI
D'Amico - Utensilnord 01'00"
95.
Matteo BUSATO
Wilier Triestina - Selle Italia 01'12"
96.
Samir JABRAYILOV
Synergy Baku Cycling Project 01'13"
97.
Jacobus VENTER
Team Dimension Data 01'30"
98.
Federico CANUTI
D'Amico - Utensilnord 01'42"
99.
Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ
Bicicletas Strongman 02'16"
100.
Matthias KRIZEK
Tirol Cycling Team 03'23"
101.
Giacomo BERLATO
Nippo - Vini Fantini
102.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
Bicicletas Strongman
103.
Massimo ROSA
0711 - Cycling
104.
Marco MOLTENI
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
105.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli
106.
Patrick GAMPER
Tirol Cycling Team 03'37"
107.
Josu ZABALA LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA
108.
Adrien NIYONSHUTI
Team Dimension Data
109.
Abderrahim ZAHIRI
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
110.
Justin OIEN
Caja Rural - Seguros RGA
111.
Rafael Ferreira REIS
Caja Rural - Seguros RGA
112.
Dylan KERFOOT ROBSON
Team Wiggins
113.
Jonathan DIBBEN
Team Sky
114.
Sebastian Orlando CARO MONROY
D'Amico - Utensilnord
115.
Brian NAULEAU
Direct Energie
116.
Christopher LATHAM
Team Wiggins
117.
Marco TIZZA
GM Europa Ovini
118.
Perrig QUÉMÉNEUR
Direct Energie
119.
Romain HARDY
Fortuneo - Vital Concept
120.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Team Dimension Data
121.
Julen AMEZQUETA MORENO
Wilier Triestina - Selle Italia
122.
Stefano PIRAZZI
Bardiani CSF
123.
Aristobulo CALA CALA
Bicicletas Strongman
124.
Alan BANASZEK
CCC Sprandi Polkowice
125.
Matteo ROTONDI
GM Europa Ovini 04'53"
126.
Mattia VIEL
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
127.
Oleksandr GOLOVASH
Minsk Cycling Club
128.
Hideto NAKANE
Nippo - Vini Fantini
129.
Branislau SAMOILAU
CCC Sprandi Polkowice
130.
Siarhei PAPOK
Minsk Cycling Club
131.
Mihail MIHAILOV
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
132.
Andrea RUSCETTA
GM Europa Ovini
133.
Llibert SENDROS JUVE
Kolss Cycling Team
134.
Adriano BROGI
GM Europa Ovini
135.
Antonio PARRINELLO
GM Europa Ovini
136.
Vincenzo ALBANESE
Bardiani CSF
137.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
138.
Angelo RAFFAELE
D'Amico - Utensilnord
139.
Artur ERSHOV
Gazprom - Rusvelo
140.
Marco ZAMPARELLA
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
141.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx
142.
Yauheni SOBAL
Minsk Cycling Club
143.
Vasyl MALYNIVSKYI
Kolss Cycling Team
144.
Elgun ALIZADA
Synergy Baku Cycling Project
145.
Danilo CELANO
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
146.
Benjamin BRKIC
Tirol Cycling Team
147.
Redi HALILAJ
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
148.
Maximilian KUEN
Tirol Cycling Team
149.
Oleksandr POLIVODA
Kolss Cycling Team
150.
Ilia KOSHEVOY
Wilier Triestina - Selle Italia
151.
Simone BERNARDINI
Sangemini - MG. Kvis
152.
Manuel BELLETTI
Wilier Triestina - Selle Italia
153.
Marco MARONESE
Bardiani CSF
154.
Alexander FOLIFOROV
Gazprom - Rusvelo
155.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx
156.
Davide PACCHIARDO
GM Europa Ovini
157.
David LÓPEZ GARCÍA
Team Sky
158.
Davide BALLERINI
Androni Giocattoli
159.
Elchin ASADOV
Synergy Baku Cycling Project 06'13"
161.
Besmir BANUSHI
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 06'47"
162.
Michael THOMPSON
Team Wiggins
163.
Raman RAMANAU
Minsk Cycling Club
164.
Aleh AHIYEVICH
Minsk Cycling Club
165.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo
166.
Enver ASANOV
Synergy Baku Cycling Project
167.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
168.
Yovcho YOVCHEV
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
169.
Didier SASTOQUE
Bicicletas Strongman
170.
Uri MARTINS SANDOVAL
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
171.
Clemens FANKHAUSER
Tirol Cycling Team
172.
Alexander WACHTER
Tirol Cycling Team
173.
Marcin BIAŁOBŁOCKI
CCC Sprandi Polkowice
174.
Andrii BRATASHCHUK
Kolss Cycling Team
175.
Mamyr STASH
Lokosphinx
176.
Mykhailo KONONENKO
Kolss Cycling Team
177.
Michael O'LOUGHLIN
Team Wiggins
178.
Nathan BROWN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
179.
William CLARKE
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
180.
Niccolo SALVIETTI
Sangemini - MG. Kvis
181.
Sergio VEGA MERODIO
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
182.
José Daniel VIEJO REDONDO
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
183.
Michele SCARTEZZINI
Sangemini - MG. Kvis
184.
Taylor PHINNEY
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
185.
Angelo VITIELLO
D'Amico - Utensilnord 08'15"
186.
Alessio BRUGNA
187.
Ismail ILIASOV
Synergy Baku Cycling Project
188.
Jakub MARECZKO
Wilier Triestina - Selle Italia
189.
Oliver WOOD
Team Wiggins
190.
Anton VOROBYEV
Gazprom - Rusvelo
191.
Simone STERBINI
Bardiani CSF
192.
Sebastian LANDER
GM Europa Ovini
193.
Leonardo FEDRIGO
Team Wiggins

Stage information

Start, finish: Stage 1a. Gatteo - Gatteo

Distance: 97.8 km

Date: 23 March 2017