Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2017  |  Stage 2. Riccione - Sogliano sul Rubicone   

6th edition

130 km, 24 March 2017

Rider Team Time
1.
Toms SKUJIŅŠ
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 3h31'26"
2.
Arnold JEANNESSON
Fortuneo - Vital Concept 00'07"
3.
Matteo BUSATO
Wilier Triestina - Selle Italia
4.
Jaime ROSÓN GARCÍA
Caja Rural - Seguros RGA
5.
Eduardo SEPULVEDA
Fortuneo - Vital Concept
6.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Androni Giocattoli
7.
Kirill POZDNYAKOV
Synergy Baku Cycling Project
8.
Danilo CELANO
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
9.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli 00'14"
10.
Mauro FINETTO
Delko Marseille Provence KTM 00'26"
11.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini
12.
Manuel SENNI
BMC Racing Team 00'33"
13.
Lilian CALMEJANE
Direct Energie
14.
Nicola GAFFURINI
Sangemini - MG. Kvis 01'12"
15.
Antonio PARRINELLO
GM Europa Ovini
16.
Florian VACHON
Fortuneo - Vital Concept
17.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx
18.
Romain SICARD
Direct Energie 01'15"
19.
Serge PAUWELS
Team Dimension Data
20.
Aristobulo CALA CALA
Bicicletas Strongman
21.
Ian BOSWELL
Team Sky
22.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini
23.
Merhawi KUDUS GEBREMEDHIN
Team Dimension Data
24.
Kenny ELISSONDE
Team Sky
25.
Daniel Andres ROZO VELEZ
Bicicletas Strongman 01'21"
26.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
Bicicletas Strongman 01'27"
27.
Tao GEOGHEGAN HART
Team Sky 01'54"
28.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli 02'04"
29.
Michele GAZZARA
Sangemini - MG. Kvis 02'35"
30.
Marco ZAMPARELLA
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 02'57"
31.
Antonio DI SANTE
GM Europa Ovini
32.
Yonder Eduardo GODOY
Wilier Triestina - Selle Italia 02'59"
33.
Edoardo ZARDINI
Bardiani CSF 03'01"
34.
Davide ORRICO
Sangemini - MG. Kvis 03'03"
35.
Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA
Wilier Triestina - Selle Italia 03'04"
36.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo 03'19"
37.
Fabio TOMMASSINI
D'Amico - Utensilnord 03'31"
38.
Nathan BROWN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
39.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA 04'16"
40.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
41.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
42.
Alessandro BISOLTI
Nippo - Vini Fantini 06'17"
43.
Paolo BACCIO
44.
Romain HARDY
Fortuneo - Vital Concept 06'26"
45.
Maxime BOUET
Fortuneo - Vital Concept
46.
Nicola CONCI
47.
Francesco Manuel BONGIORNO
Sangemini - MG. Kvis
48.
Jonathan HIVERT
Direct Energie
49.
Davide PACCHIARDO
GM Europa Ovini 06'30"
50.
Sebastian SCHÖNBERGER
Tirol Cycling Team 07'38"
51.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli 07'40"
52.
James KNOX
Team Wiggins 07'49"
53.
Redi HALILAJ
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 07'50"
54.
Pierpaolo FICARA
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 08'00"
55.
Alexander EVTUSHENKO
Lokosphinx 08'14"
56.
Stefano PIRAZZI
Bardiani CSF 08'36"
57.
Eduard VORGANOV
Minsk Cycling Club
58.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli
59.
Giovanni CARBONI
09'27"
60.
Ryan GIBBONS
Team Dimension Data
61.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
62.
Abderrahim ZAHIRI
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
63.
Daniel SAVINI
64.
Simone RAVANELLI
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
65.
Paolo TOTÒ
Sangemini - MG. Kvis
66.
Jan TRATNIK
CCC Sprandi Polkowice
67.
Stiven CALDERON PORRAS
Bicicletas Strongman
68.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo
69.
Filippo POZZATO
Wilier Triestina - Selle Italia
70.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx
71.
Ilia KOSHEVOY
Wilier Triestina - Selle Italia
72.
Jonathan Stil MILLAN AYALA
Bicicletas Strongman
73.
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN
Bicicletas Strongman
74.
David LÓPEZ GARCÍA
Team Sky 09'37"
75.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
76.
Brice FEILLU
Fortuneo - Vital Concept
77.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Team Dimension Data 12'15"
78.
Omar FRAILE MATARRANZ
Team Dimension Data
79.
Federico CANUTI
D'Amico - Utensilnord
80.
Armindo FONSECA
Fortuneo - Vital Concept
81.
Perrig QUÉMÉNEUR
Direct Energie 16'22"
82.
Angelo TULIK
Direct Energie
83.
Scott DAVIES
Team Wiggins
84.
Julen AMEZQUETA MORENO
Wilier Triestina - Selle Italia
85.
Jonas KOCH
CCC Sprandi Polkowice
86.
Branislau SAMOILAU
CCC Sprandi Polkowice
87.
Ivan ROVNY
Gazprom - Rusvelo
88.
Alexander FOLIFOROV
Gazprom - Rusvelo
89.
Marco BERNARDINETTI
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
90.
Adrian KUREK
CCC Sprandi Polkowice
91.
Tom Jelte SLAGTER
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
92.
Josip RUMAC
Synergy Baku Cycling Project 17'33"
93.
Matteo ROTONDI
GM Europa Ovini 17'35"
94.
Stanislau BAZHKOU
Minsk Cycling Club
95.
Elia VIVIANI
Team Sky
96.
Michele SCARTEZZINI
Sangemini - MG. Kvis
97.
Elgun ALIZADA
Synergy Baku Cycling Project
98.
Niccolo SALVIETTI
Sangemini - MG. Kvis
99.
Simone BERNARDINI
Sangemini - MG. Kvis
100.
Sebastian Orlando CARO MONROY
D'Amico - Utensilnord
101.
Adriano BROGI
GM Europa Ovini
102.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx
103.
Matthias KRIZEK
Tirol Cycling Team
104.
Andrea RUSCETTA
GM Europa Ovini
105.
Laurent PICHON
Fortuneo - Vital Concept
106.
Giulio CICCONE
Bardiani CSF
107.
Brian NAULEAU
Direct Energie
108.
Oleksandr PREVAR
Kolss Cycling Team
109.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli 17'46"
110.
Thomas BOUDAT
Direct Energie 17'48"
111.
Josu ZABALA LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA
112.
Nikolay MIHAYLOV
CCC Sprandi Polkowice
113.
Didier SASTOQUE
Bicicletas Strongman
114.
Oleksandr POLIVODA
Kolss Cycling Team
115.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
116.
Adrien NIYONSHUTI
Team Dimension Data
117.
Massimo ROSA
118.
Sergio VEGA MERODIO
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
119.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx
120.
Vincenzo ALBANESE
Bardiani CSF 17'53"
121.
Marco TIZZA
GM Europa Ovini
122.
Ettore CARLINI
D'Amico - Utensilnord 17'55"
123.
Nicola GENOVESE
D'Amico - Utensilnord 23'06"
124.
Eduard-Michael GROSU
Nippo - Vini Fantini
125.
Nicolas SAMPARISI
D'Amico - Utensilnord
126.
Davide BALLERINI
Androni Giocattoli
127.
Mattia VIEL
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
128.
Vitaliy BUTS
Kolss Cycling Team
129.
Elchin ASADOV
Synergy Baku Cycling Project
130.
Mihail MIHAILOV
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
131.
Andrii BRATASHCHUK
Kolss Cycling Team
132.
Filippo FORTIN
Tirol Cycling Team
133.
Llibert SENDROS JUVE
Kolss Cycling Team
134.
Clemens FANKHAUSER
Tirol Cycling Team
135.
Patrick GAMPER
Tirol Cycling Team
136.
Benjamin BRKIC
Tirol Cycling Team
137.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
Team Dimension Data
138.
Iuri FILOSI
Nippo - Vini Fantini
139.
Yauheni SOBAL
Minsk Cycling Club
140.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
141.
Maximilian KUEN
Tirol Cycling Team
142.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli
143.
Jacobus VENTER
Team Dimension Data
144.
Marcin BIAŁOBŁOCKI
CCC Sprandi Polkowice
145.
Kanstantsin KLIMIANKOU
Minsk Cycling Club
146.
Besmir BANUSHI
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
147.
Jonathan DIBBEN
Team Sky
148.
Mamyr STASH
Lokosphinx
149.
Christopher LATHAM
Team Wiggins
150.
William CLARKE
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
151.
Samir JABRAYILOV
Synergy Baku Cycling Project
152.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
153.
Michael THOMPSON
Team Wiggins
154.
Taylor PHINNEY
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
155.
Michael O'LOUGHLIN
Team Wiggins
156.
Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ
Bicicletas Strongman
157.
Enver ASANOV
Synergy Baku Cycling Project
158.
Justin OIEN
Caja Rural - Seguros RGA
159.
Uri MARTINS SANDOVAL
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
160.
Simone STERBINI
Bardiani CSF
161.
Oliver WOOD
Team Wiggins
162.
Rafael Ferreira REIS
Caja Rural - Seguros RGA
163.
Yovcho YOVCHEV
Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
164.
Thomas VOECKLER
Direct Energie
165.
Frantisek SISR
CCC Sprandi Polkowice
166.
Marco MARONESE
Bardiani CSF 23'55"
167.
Manuel BELLETTI
Wilier Triestina - Selle Italia 24'02"
168.
Raman RAMANAU
Minsk Cycling Club 27'59"
169.
Andriy VASYLYUK
Kolss Cycling Team
170.
Jakub MARECZKO
Wilier Triestina - Selle Italia 28'01"
171.
José Daniel VIEJO REDONDO
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
172.
Alessio BRUGNA
173.
Dylan KERFOOT ROBSON
Team Wiggins
174.
Angelo RAFFAELE
D'Amico - Utensilnord
175.
Sebastian LANDER
GM Europa Ovini
176.
Siarhei PAPOK
Minsk Cycling Club
177.
Marco MOLTENI
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
178.
Vasyl MALYNIVSKYI
Kolss Cycling Team
179.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo
180.
Hideto NAKANE
Nippo - Vini Fantini
181.
Aleh AHIYEVICH
Minsk Cycling Club
182.
Oleksandr GOLOVASH
Minsk Cycling Club
183.
Mykhailo KONONENKO
Kolss Cycling Team 28'05"
184.
Alan BANASZEK
CCC Sprandi Polkowice
185.
Lawson CRADDOCK
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
186.
Leonardo FEDRIGO
Team Wiggins 31'27"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Riccione - Sogliano sul Rubicone

Distance: 130 km

Date: 24 March 2017