Vuelta a Castilla y León - 2017

10th edition

Stage 2. Velilla del Río Carrión-Sabero - Alto de la Camperona, 166.4 km    

20 May 2017

Rider Team Time
1.
Jonathan HIVERT
Direct Energie 4h12'43"
2.
Jaime ROSÓN GARCÍA
Caja Rural - Seguros RGA 00'16"
3.
Henrique Madeira CASIMIRO
Efapel 00'31"
4.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team 00'36"
5.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Sporting - Tavira 00'40"
6.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin - Inder 00'43"
7.
António CARVALHO
W52 - FC Porto 00'46"
8.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
W52 - FC Porto 00'51"
9.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli 01'02"
10.
Alessio TALIANI
Androni Giocattoli
11.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Androni Giocattoli 01'11"
12.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias
13.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Efapel 01'18"
14.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA
15.
Davide REBELLIN
Kuwait - Cartucho.es 01'24"
16.
Egor SILIN
RP - Boavista 01'32"
17.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin - Inder 01'37"
18.
Romain SICARD
Direct Energie 01'43"
19.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team 01'50"
20.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx 01'51"
21.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Equipo Bolivia 01'53"
22.
Pablo GUERRERO BONILLA
RP - Boavista 01'57"
23.
Wilmar Jair PEREZ MUÑOZ
Team Sapura Cycling 01'59"
24.
Alvaro TRUEBA DIEGO
Efapel 02'07"
25.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA 02'14"
26.
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN
Bicicletas Strongman 02'19"
27.
Mateo GARCIA CASTAÑEDA
Efapel 02'21"
28.
Lilian CALMEJANE
Direct Energie 02'26"
29.
César FONTE
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 02'28"
30.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx 02'32"
31.
Victor ETXEBERRIA CARRASCO
RP - Boavista 02'44"
32.
Sergey SHILOV
Lokosphinx 02'55"
33.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team
34.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Kuwait - Cartucho.es
35.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy
36.
Aristobulo CALA CALA
Bicicletas Strongman
37.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Androni Giocattoli
38.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli 03'21"
39.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin - Inder 03'24"
40.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Efapel
41.
Victor NIÑO CORREDOR
Team Sapura Cycling 03'31"
42.
Domingos André Maciel GONÇALVES
RP - Boavista 03'44"
43.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias 03'55"
44.
Samuel BLANCO PROL
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack
45.
Alexander EVTUSHENKO
Lokosphinx 04'04"
46.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos BH 04'10"
47.
Gilber ZURITA
Equipo Bolivia 04'15"
48.
Rafael Ferreira REIS
Caja Rural - Seguros RGA 04'23"
49.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Movistar Team 04'52"
50.
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA
GW - Shimano
51.
Jóni Silva BRANDÃO
Sporting - Tavira
52.
Luis Gabriel Silva GOMES
RP - Boavista 05'02"
53.
Juan Ignacio PEREZ MARTIN
W52 - FC Porto 05'06"
54.
Piter CAMPERO VILLAROEL
Equipo Bolivia 05'18"
55.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin - Inder 05'51"
56.
Didier SASTOQUE
Bicicletas Strongman 06'01"
57.
Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA
Kuwait - Cartucho.es 06'02"
58.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx 06'11"
59.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos BH
60.
Hugo Matos SANCHO
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 06'32"
61.
Brian NAULEAU
Direct Energie 06'55"
62.
Perrig QUÉMÉNEUR
Direct Energie
63.
Daniel Andres ROZO VELEZ
Bicicletas Strongman
64.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
65.
Tyler WILLIAMS
Israel Cycling Academy 07'39"
66.
Carlos JIMENEZ LOZANO
Equipo Bolivia 08'06"
67.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli 08'12"
68.
Ángel Lorenzo SÁNCHEZ REBOLLIDO
W52 - FC Porto 08'15"
69.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
Efapel 08'22"
70.
Ivan MARTINEZ JIMENEZ
Equipo Bolivia 08'28"
71.
Daniel SÁNCHEZ
RP - Boavista
72.
Stiven CALDERON PORRAS
Bicicletas Strongman
73.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto
74.
Daniel Jose Pereira MESTRE
Efapel
75.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias 08'53"
76.
Luís Filipe Silva FERNANDES
Sporting - Tavira 09'00"
77.
Thomas VOECKLER
Direct Energie
78.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 10'07"
79.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
80.
Daniel Alexandre Loureiro Silva FREITAS
W52 - FC Porto
81.
Eduard PRADES REVERTE
Caja Rural - Seguros RGA
82.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA
83.
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON
Medellin - Inder
84.
Julen IRIZAR LASKURAIN
Euskadi Basque Country - Murias 10'19"
85.
Roberto Carlos GONZÁLEZ CASTILLERO
Bicicletas Strongman 10'24"
86.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
RP - Boavista 10'30"
87.
Marcos JURADO RODRIGUEZ
Burgos BH 10'52"
88.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli 11'03"
89.
Rafael Jorge Magalhães SILVA
Efapel 11'19"
90.
Miguel Angel BENITO DIEZ
Caja Rural - Seguros RGA 12'42"
91.
Héctor CARRETERO MILLA
Movistar Team
92.
Guillaume DE ALMEIDA
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 12'57"
93.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira
94.
Tony HUREL
Direct Energie 13'12"
95.
José Manuel DÍAZ
Israel Cycling Academy 14'37"
96.
Eloy TERUEL ROVIRA
Team Sapura Cycling 14'57"
97.
Carlos AMURRIO
Equipo Bolivia 15'03"
98.
Walter Alejandro VARGAS ALZATE
Medellin - Inder 15'08"
99.
Shaun Nick BESTER
Sporting - Tavira 15'21"
100.
Jason CHRISTIE
Team Sapura Cycling
101.
Axel COSTA SORIA
Kuwait - Cartucho.es 15'54"
102.
Luis Enrique LEMUS DAVILA
Israel Cycling Academy 16'13"
103.
Raul CASTRILLO SEDANO
Burgos BH 16'25"
104.
Mihkel RÄIM
Israel Cycling Academy 16'42"
105.
Luis Filipe Correia AFONSO
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 16'46"
106.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx
107.
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL
Medellin - Inder 16'53"
108.
Roy GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy 17'22"
109.
Adrian GONZALEZ VELASCO
Euskadi Basque Country - Murias 17'28"
110.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx
111.
Fabrice JEANDESBOZ
Direct Energie 17'57"
112.
Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ
Bicicletas Strongman 18'01"
113.
Jason LOWNDES
Israel Cycling Academy 18'15"
114.
Alvaro ROBREDO CRESPO
Burgos BH
115.
Julian BARRIENTOS
Equipo Bolivia 19'19"
116.
Marvin ANGARITA
Equipo Bolivia
117.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli 19'36"
118.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin - Inder
119.
Edwin TORRES
Kuwait - Cartucho.es 20'06"
120.
João MATIAS
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 20'44"
121.
Jacobo UCHA
W52 - FC Porto 20'56"