Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol - 2017

63rd edition

Stage 2. Torredonjimeno - Alto Peña del Aguila , 177.9 km    

16 February 2017

Rider Team Time
1.
Thibaut PINOT
FDJ 4h44'03"
2.
Alberto CONTADOR VELASCO
Trek - Segafredo 00'02"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 00'07"
4.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Bahrain - Merida
5.
Mikel LANDA MEANA
Team Sky 00'09"
6.
Diego ROSA
Team Sky
7.
Wout POELS
Team Sky 00'13"
8.
Sébastien REICHENBACH
FDJ 00'28"
9.
Pieter WEENING
Roompot - Nederlandse Loterij 00'46"
10.
Floris DE TIER
Team Lotto NL - Jumbo
11.
Ondrej CINK
Bahrain - Merida
12.
Javier MORENO BAZAN
Bahrain - Merida
13.
Rigoberto URÁN URÁN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
14.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky
15.
Warren BARGUIL
Team Sunweb 01'05"
16.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
17.
Eduard PRADES REVERTER
Caja Rural - Seguros RGA 01'18"
18.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo
19.
Bart DE CLERCQ
Lotto Soudal
20.
Sam OOMEN
Team Sunweb
21.
Jan HIRT
CCC Sprandi Polkowice 01'39"
22.
Antwan TOLHOEK
Team Lotto NL - Jumbo 01'55"
23.
Victor DE LA PARTE
Movistar Team
24.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Trek - Segafredo
25.
Guillaume BONNAFOND
Cofidis, Solutions Credits 02'01"
26.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
27.
Marc SOLER GIMENEZ
Movistar Team 02'05"
28.
Stef CLEMENT
Team Lotto NL - Jumbo 02'06"
29.
Laurens TEN DAM
Team Sunweb
30.
Jelle VANENDERT
Lotto Soudal
31.
Michal SCHLEGEL
CCC Sprandi Polkowice 02'30"
32.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Nederlandse Loterij
33.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Nederlandse Loterij
34.
David BELDA GARCIA
Burgos BH
35.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Trek - Segafredo
36.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert 02'43"
37.
Sindre SKJOESTAD LUNKE
Team Sunweb 01'50"
38.
Fabio FELLINE
Trek - Segafredo 02'55"
39.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA 03'01"
40.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Trek - Segafredo
41.
Jasper DE BUYST
Lotto Soudal 03'31"
42.
Tobias LUDVIGSSON
FDJ
43.
Martijn BUDDING
Roompot - Nederlandse Loterij 03'55"
44.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos BH 03'59"
45.
Steve MORABITO
FDJ 04'15"
46.
Eliot LIETAER
Sport Vlaanderen - Baloise
47.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Credits
48.
Krists NEILANDS
Israel Cycling Academy 04'34"
49.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA 05'13"
50.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 05'15"
51.
Lukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice 05'31"
52.
Jurgen VAN DEN BROECK
Team Lotto NL - Jumbo 05'32"
53.
Jerome COUSIN
Cofidis, Solutions Credits
54.
Pierre ROLLAND
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
55.
Kevin DELTOMBE
Sport Vlaanderen - Baloise
56.
Romain SICARD
Direct Energie 05'46"
57.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias
58.
Tomasz MARCZYNSKI
Lotto Soudal
59.
Leszek PLUCINSKI
CCC Sprandi Polkowice 06'14"
60.
Luis Enrique LEMUS DAVILA
Israel Cycling Academy 06'31"
61.
Johannes FRÖHLINGER
Team Sunweb 06'45"
62.
Hector SAEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA 07'04"
63.
Daniel NAVARRO GARCIA
Cofidis, Solutions Credits
64.
Stijn DEVOLDER
Veranda's Willems - Crelan 07'26"
65.
Hugh CARTHY
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 07'34"
66.
Anton VOROBYEV
Gazprom - Rusvelo 07'47"
67.
Angelo TULIK
Direct Energie 08'08"
68.
José Manuel DÍAZ
Israel Cycling Academy 08'22"
69.
Thomas BOUDAT
Direct Energie 08'31"
70.
Chad HAGA
Team Sunweb 08'57"
71.
Rory SUTHERLAND
Movistar Team 08'59"
72.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team
73.
Domen NOVAK
Bahrain - Merida 09'03"
74.
Maxime FARAZIJN
Sport Vlaanderen - Baloise 09'22"
75.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos BH 09'24"
76.
Nathan BROWN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 10'03"
77.
Simon CLARKE
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
78.
Ivan GARCIA CORTINA
Bahrain - Merida 11'01"
79.
Georg PREIDLER
Team Sunweb
80.
Mihkel RÄIM
Israel Cycling Academy
81.
Kristijan KOREN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
82.
Maciej PATERSKI
CCC Sprandi Polkowice
83.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky
84.
Bram TANKINK
Team Lotto NL - Jumbo
85.
Huub DUYN
Veranda's Willems - Crelan 11'29"
86.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert
87.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Groupe Gobert
88.
Dmitriy KOZONTCHUK
Gazprom - Rusvelo
89.
Jorge CUBERO GALVEZ
Burgos BH
90.
Andrey SOLOMENNIKOV
Gazprom - Rusvelo
91.
Daniel HOELGAARD
FDJ
92.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy
93.
David LOPEZ GARCIA
Team Sky 11'54"
94.
Julien MORICE
Direct Energie 12'00"
95.
Jens WALLAYS
Sport Vlaanderen - Baloise 12'34"
96.
William BONNET
FDJ 12'44"
97.
Christian KNEES
Team Sky 13'05"
98.
Pim LIGTHART
Roompot - Nederlandse Loterij 13'07"
99.
Moreno HOFLAND
Lotto Soudal 13'16"
100.
Raymond KREDER
Roompot - Nederlandse Loterij
101.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy
102.
Victor CAMPENAERTS
Team Lotto NL - Jumbo 13'33"
103.
Aydar ZAKARIN
Gazprom - Rusvelo 13'46"
104.
Florian SENECHAL
Cofidis, Solutions Credits 13'51"
105.
Yohann GENE
Direct Energie
106.
Guy SAGIV
Israel Cycling Academy 14'16"
107.
Bryan COQUARD
Direct Energie 14'58"
108.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Credits
109.
Tim WELLENS
Lotto Soudal
110.
Markel IRIZAR ARANBURU
Trek - Segafredo 15'44"
111.
Martijn KEIZER
Team Lotto NL - Jumbo
112.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias
113.
Adrien PETIT
Direct Energie
114.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto Soudal 16'50"
115.
Sander CORDEEL
Veranda's Willems - Crelan 17'17"
116.
Berden DE VRIES
Roompot - Nederlandse Loterij 17'28"
117.
Xandro MEURISSE
Wanty - Groupe Gobert
118.
Otto VERGAERDE
Veranda's Willems - Crelan 17'33"
119.
Diego RUBIO HERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 17'52"
120.
Jorge ARCAS PENA
Movistar Team
121.
Matthias BRÄNDLE
Trek - Segafredo 17'53"
122.
Felix GROßSCHARTNER
CCC Sprandi Polkowice
123.
Adrian GONZALEZ VELASCO
Euskadi Basque Country - Murias
124.
Gaetan BILLE
Veranda's Willems - Crelan 18'10"
125.
Mark MCNALLY
Wanty - Groupe Gobert
126.
Aidis KRUOPIS
Veranda's Willems - Crelan
127.
Winner ANACONA GOMEZ
Movistar Team
128.
Ruben POLS
Sport Vlaanderen - Baloise
129.
Elias VAN BREUSSEGEM
Veranda's Willems - Crelan
130.
Pello OLABERRIA ARRUABARRENA
Euskadi Basque Country - Murias
131.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 18'49"
132.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos BH 18'54"
133.
Yukiya ARASHIRO
Bahrain - Merida 18'58"
134.
Alvaro ROBREDO CRESPO
Burgos BH 19'00"
135.
Hugo HOFSTETTER
Cofidis, Solutions Credits 19'01"
136.
Roman MAIKIN
Gazprom - Rusvelo 19'03"
137.
Johan LE BON
FDJ 19'05"
138.
Antonio NIBALI
Bahrain - Merida 19'10"
139.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias 19'28"
140.
Marcin BIALOBLOCKI
CCC Sprandi Polkowice 19'39"
141.
Kirill SVESHNIKOV
Gazprom - Rusvelo 20'43"