Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol - 2017

63rd edition

Stage 3. Lucena - Cordoba I.T.T. , 12 km    

17 February 2017

Rider Team Time
1.
Victor CAMPENAERTS
Team Lotto NL - Jumbo 14'55"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team 00'01"
3.
Alberto CONTADOR VELASCO
Trek - Segafredo 00'07"
4.
Thibaut PINOT
FDJ 00'09"
5.
Fabio FELLINE
Trek - Segafredo
6.
Wout POELS
Team Sky 00'16"
7.
Tim WELLENS
Lotto Soudal 00'20"
8.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky 00'21"
9.
Tobias LUDVIGSSON
FDJ 00'25"
10.
Matthias BRÄNDLE
Trek - Segafredo 00'28"
11.
Chad HAGA
Team Sunweb 00'32"
12.
Sébastien REICHENBACH
FDJ
13.
Martijn KEIZER
Team Lotto NL - Jumbo 00'35"
14.
Victor DE LA PARTE
Movistar Team 00'37"
15.
Ondrej CINK
Bahrain - Merida 00'39"
16.
Johan LE BON
FDJ
17.
Javier MORENO BAZAN
Bahrain - Merida 00'41"
18.
Stef CLEMENT
Team Lotto NL - Jumbo 00'42"
19.
Marc SOLER GIMENEZ
Movistar Team
20.
Mikel LANDA MEANA
Team Sky
21.
Georg PREIDLER
Team Sunweb 00'43"
22.
Jasper DE BUYST
Lotto Soudal
23.
Felix GROßSCHARTNER
CCC Sprandi Polkowice 00'44"
24.
Diego ROSA
Team Sky
25.
Rigoberto URÁN URÁN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 00'46"
26.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Movistar Team
27.
Sam OOMEN
Team Sunweb 00'48"
28.
Marcin BIALOBLOCKI
CCC Sprandi Polkowice 00'49"
29.
Tomasz MARCZYNSKI
Lotto Soudal 00'50"
30.
Anton VOROBYEV
Gazprom - Rusvelo
31.
Kristijan KOREN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 00'51"
32.
Pieter WEENING
Roompot - Nederlandse Loterij 00'55"
33.
Steve MORABITO
FDJ 00'56"
34.
Berden DE VRIES
Roompot - Nederlandse Loterij
35.
Romain SICARD
Direct Energie
36.
Jelle VANENDERT
Lotto Soudal 00'57"
37.
Simon CLARKE
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
38.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Trek - Segafredo 00'58"
39.
Bart DE CLERCQ
Lotto Soudal
40.
David LOPEZ GARCIA
Team Sky 00'59"
41.
Rory SUTHERLAND
Movistar Team
42.
Michal SCHLEGEL
CCC Sprandi Polkowice 01'01"
43.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Nederlandse Loterij
44.
Florian SENECHAL
Cofidis, Solutions Credits
45.
Pim LIGTHART
Roompot - Nederlandse Loterij
46.
Jurgen VAN DEN BROECK
Team Lotto NL - Jumbo 01'02"
47.
Warren BARGUIL
Team Sunweb
48.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos BH 01'03"
49.
Hugh CARTHY
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 01'04"
50.
Angelo TULIK
Direct Energie 01'10"
51.
Laurens TEN DAM
Team Sunweb 01'12"
52.
Bryan COQUARD
Direct Energie
53.
Nick VAN DER LIJKE
Roompot - Nederlandse Loterij
54.
Ivan GARCIA CORTINA
Bahrain - Merida 01'14"
55.
William BONNET
FDJ
56.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo
57.
Jerome COUSIN
Cofidis, Solutions Credits 01'15"
58.
Bram TANKINK
Team Lotto NL - Jumbo
59.
Stéphane ROSSETTO
Cofidis, Solutions Credits
60.
Eliot LIETAER
Sport Vlaanderen - Baloise 01'17"
61.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team Sky 01'18"
62.
Maciej PATERSKI
CCC Sprandi Polkowice
63.
Cyril LEMOINE
Cofidis, Solutions Credits
64.
Nathan BROWN
Cannondale Drapac Professional Cycling Team 01'20"
65.
Julien MORICE
Direct Energie
66.
Stijn DEVOLDER
Veranda's Willems - Crelan 01'21"
67.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 01'23"
68.
Hector SAEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA 01'24"
69.
Jorge ARCAS PENA
Movistar Team
70.
Martijn BUDDING
Roompot - Nederlandse Loterij
71.
David BELDA GARCIA
Burgos BH 01'25"
72.
Floris DE TIER
Team Lotto NL - Jumbo 01'26"
73.
Moreno HOFLAND
Lotto Soudal
74.
Lukasz OWSIAN
CCC Sprandi Polkowice
75.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias
76.
Antwan TOLHOEK
Team Lotto NL - Jumbo 01'27"
77.
Sindre SKJOESTAD LUNKE
Team Sunweb 01'28"
78.
Krists NEILANDS
Israel Cycling Academy
79.
Kevin DELTOMBE
Sport Vlaanderen - Baloise 01'29"
80.
Christian KNEES
Team Sky 01'30"
81.
Domen NOVAK
Bahrain - Merida 01'31"
82.
Aydar ZAKARIN
Gazprom - Rusvelo 01'32"
83.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA
84.
Daniel HOELGAARD
FDJ 01'33"
85.
Kirill SVESHNIKOV
Gazprom - Rusvelo
86.
Adrien PETIT
Direct Energie 01'36"
87.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy
88.
Xandro MEURISSE
Wanty - Groupe Gobert
89.
Huub DUYN
Veranda's Willems - Crelan 01'37"
90.
Yukiya ARASHIRO
Bahrain - Merida
91.
Jens WALLAYS
Sport Vlaanderen - Baloise 01'41"
92.
Jan HIRT
CCC Sprandi Polkowice
93.
Thomas BOUDAT
Direct Energie 01'42"
94.
Diego RUBIO HERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 01'43"
95.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
96.
Johannes FRÖHLINGER
Team Sunweb
97.
Dennis VAN WINDEN
Israel Cycling Academy 01'44"
98.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto Soudal 01'45"
99.
Ibai SALAS ZORROZUA
Burgos BH 01'46"
100.
Pierre ROLLAND
Cannondale Drapac Professional Cycling Team
101.
Leszek PLUCINSKI
CCC Sprandi Polkowice
102.
Kevin VAN MELSEN
Wanty - Groupe Gobert 01'48"
103.
Eduard PRADES REVERTER
Caja Rural - Seguros RGA 01'49"
104.
Sander CORDEEL
Veranda's Willems - Crelan 01'51"
105.
Andrey SOLOMENNIKOV
Gazprom - Rusvelo 01'52"
106.
Markel IRIZAR ARANBURU
Trek - Segafredo
107.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Trek - Segafredo 01'53"
108.
Elias VAN BREUSSEGEM
Veranda's Willems - Crelan 01'54"
109.
Yohann GENE
Direct Energie 01'58"
110.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 01'59"
111.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert 02'00"
112.
Winner ANACONA GOMEZ
Movistar Team 02'01"
113.
Ruben POLS
Sport Vlaanderen - Baloise
114.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Trek - Segafredo 02'02"
115.
Dmitriy KOZONTCHUK
Gazprom - Rusvelo 02'04"
116.
Jorge CUBERO GALVEZ
Burgos BH 02'05"
117.
Otto VERGAERDE
Veranda's Willems - Crelan
118.
Roman MAIKIN
Gazprom - Rusvelo 02'06"
119.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos BH 02'07"
120.
Raymond KREDER
Roompot - Nederlandse Loterij 02'09"
121.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
122.
Guillaume BONNAFOND
Cofidis, Solutions Credits 02'10"
123.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias 02'15"
124.
Luis Enrique LEMUS DAVILA
Israel Cycling Academy 02'26"
125.
Alvaro ROBREDO CRESPO
Burgos BH 02'27"
126.
Adrian GONZALEZ VELASCO
Euskadi Basque Country - Murias
127.
Pello OLABERRIA ARRUABARRENA
Euskadi Basque Country - Murias 02'31"
128.
Aidis KRUOPIS
Veranda's Willems - Crelan
129.
Maxime FARAZIJN
Sport Vlaanderen - Baloise 02'32"
130.
Antonio NIBALI
Bahrain - Merida 02'33"
131.
Mihkel RÄIM
Israel Cycling Academy
132.
Hugo HOFSTETTER
Cofidis, Solutions Credits 02'34"
133.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA 02'37"
134.
Mark MCNALLY
Wanty - Groupe Gobert
135.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert 02'46"
136.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias 02'48"
137.
Guy SAGIV
Israel Cycling Academy 03'02"
138.
José Manuel DÍAZ
Israel Cycling Academy 03'20"