2.1

Vuelta a Asturias 2017  |  Stage 2. Ribera de Arriba - Alto del Acebo (Cangas de Narcea)   

16th edition

177 km, 30 April 2017

Rider Team Time
1.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team 5h19'40"
2.
Raúl ALARCÓN GARCÍA
W52 - FC Porto
3.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
00'31"
4.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Sporting - Tavira 00'33"
5.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA 00'35"
6.
João BENTA
RP - Boavista 00'37"
7.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin - Inder 00'39"
8.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto 00'43"
9.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
W52 - FC Porto 00'49"
10.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team 00'53"
11.
José Manuel DÍAZ
Israel Cycling Academy 01'00"
12.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
13.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Manzana Postobon Team 01'03"
14.
Federico CANUTI
D'Amico - Utensilnord 01'17"
15.
Hernan Ricardo AGUIRRE CALPA
Manzana Postobon Team
16.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias 01'21"
17.
Jose HERRADA LOPEZ
Movistar Team 01'48"
18.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos - BH 01'57"
19.
David Miguel Costa RODRIGUES
RP - Boavista 02'04"
20.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx 02'29"
21.
Óscar HERNÁNDEZ
Louletano - Hospital de Loule 02'30"
22.
Aldemar REYES ORTEGA
Manzana Postobon Team 02'42"
23.
António CARVALHO
W52 - FC Porto
24.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA 02'54"
25.
César FONTE
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 03'20"
26.
Óscar PUJOL MÚÑOZ
Team Ukyo 03'38"
27.
Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO
Manzana Postobon Team 03'42"
28.
Xuban ERRAZKIN PEREZ
RP - Boavista
29.
David ARROYO DURAN
Caja Rural - Seguros RGA 04'02"
30.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Louletano - Hospital de Loule 04'30"
31.
Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA
Kuwait - Cartucho.es 04'53"
32.
Ettore CARLINI
D'Amico - Utensilnord 04'58"
33.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team 05'28"
34.
Benjami PRADES REVERTER
Team Ukyo
35.
Nuno Alexandre FERREIRA ALMEIDA
Louletano - Hospital de Loule
36.
David BELDA GARCÍA
Burgos - BH
37.
Gabriel PONS
Spain 05'31"
38.
Sergey SHILOV
Lokosphinx
39.
Jhojan Orlando GARCIA SOSA
Manzana Postobon Team 05'47"
40.
Pablo GUERRERO BONILLA
RP - Boavista 05'59"
41.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team 06'38"
42.
Daniel Andres ROZO VELEZ
Bicicletas Strongman 06'43"
43.
Rodrigo ARAQUE LLORENTE
Team Ukyo 06'55"
44.
Davide REBELLIN
Kuwait - Cartucho.es 07'27"
45.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH
46.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 07'42"
47.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx 07'54"
48.
Axel COSTA SORIA
Kuwait - Cartucho.es 08'01"
49.
David DE LA FUENTE RASILLA
Louletano - Hospital de Loule
50.
Luis Filipe Correia AFONSO
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 08'06"
51.
Antonio ANGULO SAMPEDRO
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack
52.
Jesús EZQUERRA MUELA
Sporting - Tavira 08'28"
53.
Rinaldo NOCENTINI
Sporting - Tavira 08'29"
54.
David Silva LIVRAMENTO
Sporting - Tavira 08'46"
55.
Sergey VDOVIN
Lokosphinx 09'10"
56.
Sergio VEGA MERODIO
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 09'21"
57.
Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ
Manzana Postobon Team 09'31"
58.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto
59.
Julio Alberto AMORES PALACIOS
Inteja Dominican Cycling Team 09'45"
60.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 10'20"
61.
Tyler WILLIAMS
Israel Cycling Academy 10'28"
62.
Samuel BLANCO PROL
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 10'41"
63.
Carlos COBOS MARQUEZ
10'55"
64.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx 11'36"
65.
Roy GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy 11'47"
66.
Didier SASTOQUE
Bicicletas Strongman 12'09"
67.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx 12'14"
68.
Jason CHRISTIE
Team Sapura Cycling 12'20"
69.
Mamyr STASH
Lokosphinx 12'55"
70.
Ignacio SARABIA DIAZ
Inteja Dominican Cycling Team 13'28"
71.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin - Inder 13'34"
72.
Juan Ignacio PEREZ MARTIN
W52 - FC Porto
73.
Diego RUBIO HERNÁNDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 13'55"
74.
Eduard PRADES REVERTE
Caja Rural - Seguros RGA 13'59"
75.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA
76.
Fabricio FERRARI BARCELO
Caja Rural - Seguros RGA
77.
Aristobulo CALA CALA
Bicicletas Strongman 15'11"
78.
Fabio TOMMASSINI
D'Amico - Utensilnord 15'19"
79.
Jason LOWNDES
Israel Cycling Academy 15'46"
80.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Movistar Team
81.
Hamish SCHREURS
Israel Cycling Academy
82.
Marti MARQUEZ
Spain
83.
Salvador GUARDIOLA TORA
Team Ukyo 15'55"
84.
Gregory OBANDO BRENES
Inteja Dominican Cycling Team 16'14"
85.
Marcos JURADO RODRIGUEZ
Burgos - BH 16'29"
86.
Luís Filipe Silva FERNANDES
Sporting - Tavira 16'57"
87.
Jon ABERASTURI IZAGA
Team Ukyo 17'02"
88.
Fernando GRIJALBA
Kuwait - Cartucho.es 17'12"
89.
Rafael MARQUEZ RAIGON
Inteja Dominican Cycling Team 17'32"
90.
Jacobo UCHA
W52 - FC Porto
91.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Inteja Dominican Cycling Team 18'04"
92.
Domingos André Maciel GONÇALVES
RP - Boavista 18'13"
93.
Nicolas SAMPARISI
D'Amico - Utensilnord
94.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana Postobon Team 18'24"
95.
Felipe ORTS
Spain 18'29"
96.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
Manzana Postobon Team 18'47"
97.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias 19'43"
98.
Luis Gabriel Silva GOMES
RP - Boavista 19'50"
99.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
100.
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA
Team Ukyo 20'09"
101.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin - Inder 20'13"
102.
Edwin TORRES
Kuwait - Cartucho.es 20'22"
103.
Alexander EVTUSHENKO
Lokosphinx 21'00"
104.
Aviv YECHEZKEL
Israel Cycling Academy 21'01"
105.
Dan CRAVEN
Israel Cycling Academy
106.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team
107.
Pablo TORRES MUIÑO
Burgos - BH 22'01"
108.
Gustavo CÉSAR VELOSO
W52 - FC Porto
109.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias 22'04"
110.
Roberto Carlos GONZÁLEZ CASTILLERO
Bicicletas Strongman 23'22"
111.
Eduardo PEREZ-LANDALUCE
Spain 23'37"
112.
Helder Fernandes FERREIRA
Louletano - Hospital de Loule 24'07"
113.
Martin BOUZAS
Spain 24'34"
114.
Muhamad Zawawi AZMAN
Team Sapura Cycling 24'38"
115.
Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ
Bicicletas Strongman 24'52"
116.
Stiven CALDERON PORRAS
Bicicletas Strongman 25'09"
117.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin - Inder 25'10"
118.
Héctor CARRETERO MILLA
Movistar Team 25'37"
119.
Zulmiro MAGALHÃES
L.A. Aluminios - Metalusa - Blackjack 25'49"
120.
Michimasa NAKAI
Team Ukyo 25'55"
121.
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL
Medellin - Inder 26'37"
122.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin - Inder 30'53"
123.
Yusuke HATANAKA
Team Ukyo 34'36"
124.
Juan Jose CUETO MONTERO
Inteja Dominican Cycling Team 34'59"
125.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Kuwait - Cartucho.es 35'16"
126.
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON
Medellin - Inder 35'41"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Ribera de Arriba - Alto del Acebo (Cangas de Narcea)

Race Type: Mountain stage

Distance: 177 km

Date: 30 April 2017