Vuelta a Asturias 2018  |  Stage 2. Soto de Ribera - Alto del Acebo   

17th edition

166 km, 28 April 2018

Rider Team Time
1.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team 4h24'14"
2.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
Medellin 00'42"
3.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team 00'50"
4.
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ
Medellin
5.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team 01'05"
6.
Nathan EARLE
Israel Cycling Academy 01'07"
7.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Caja Rural - Seguros RGA 01'25"
8.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto 01'34"
9.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
Caja Rural - Seguros RGA
10.
Dmitry STRAKHOV
Lokosphinx
11.
Alexander EVTUSHENKO
Lokosphinx 01'47"
12.
Rui Pedro Carvalho VINHAS
W52 - FC Porto
13.
César FONTE
W52 - FC Porto 01'50"
14.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Euskadi Basque Country - Murias 02'00"
15.
Eduard PRADES REVERTE
Euskadi Basque Country - Murias 02'19"
16.
José Manuel DÍAZ
Israel Cycling Academy 02'32"
17.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Team Euskadi
18.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Team Euskadi
19.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin
20.
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
21.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH
22.
Jhojan Orlando GARCIA SOSA
Manzana Postobon Team 02'47"
23.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA 02'54"
24.
Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ
Manzana Postobon Team
25.
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 03'04"
26.
Domingos André Maciel GONÇALVES
Radio Popular - Boavista 03'13"
27.
Alexander VDOVIN
Lokosphinx 03'31"
28.
Julio Alexis CAMACHO BERNAL
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 03'41"
29.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Euskadi Basque Country - Murias
30.
Luis Gabriel Silva GOMES
Radio Popular - Boavista 04'13"
31.
João BENTA
Radio Popular - Boavista
32.
Dmitry SOKOLOV
Lokosphinx 04'16"
33.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos - BH 04'42"
34.
Josu ZABALA LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA 04'53"
35.
Jonathan CAÑAVERAL VARGAS
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 04'56"
36.
Gotzon MARTIN SANZ
Team Euskadi 04'58"
37.
Jordi SIMON CASULLERAS
Burgos - BH 05'06"
38.
David Miguel Costa RODRIGUES
Radio Popular - Boavista
39.
Sergio Andrés HIGUITA GARCÍA
Manzana Postobon Team 05'17"
40.
Marc DE MAAR
Team Ukyo 05'43"
41.
Cristhian MONTOYA GIRALDO
Medellin 05'51"
42.
Robigzon Leandro OYOLA OYOLA
Medellin 06'15"
43.
Benjami PRADES REVERTER
Team Ukyo 06'28"
44.
Juan Antonio LOPEZ COZAR JAIMEZ
Team Euskadi 06'46"
45.
Nicolas Mariotto SESSLER
Burgos - BH 06'54"
46.
Daniel TUREK
Israel Cycling Academy 07'05"
47.
Aristobulo CALA CALA
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 07'44"
48.
Luís Filipe Silva FERNANDES
Aviludo - Louletano - Uli 08'10"
49.
Artem SAMOLENKOV
Lokosphinx 08'42"
50.
German Enrique CHAVEZ TORRES
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
51.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Euskadi Basque Country - Murias 09'48"
52.
Victor DE LA PARTE
Movistar Team 10'05"
53.
Marcio Fernando Santos BARBOSA
Aviludo - Louletano - Uli
54.
Jose Carlos Prates Neves FERNANDES
W52 - FC Porto 10'25"
55.
Stiven CALDERON PORRAS
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 10'27"
56.
Antonio MOLINA CANET
Caja Rural - Seguros RGA 10'44"
57.
Juan VILLEGAS
Manzana Postobon Team
58.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA
59.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto
60.
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA
Team Euskadi 11'11"
61.
Rodrigo ARAQUE LLORENTE
Team Ukyo 12'50"
62.
Marc BUADES
Team Euskadi 13'18"
63.
Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA
64.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH 13'30"
65.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin 13'55"
66.
Carlos BARBERO CUESTA
Movistar Team 14'49"
67.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Movistar Team
68.
Óscar HERNÁNDEZ
Aviludo - Louletano - Uli
69.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano - Uli
70.
Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS
Israel Cycling Academy
71.
Mikel ARISTI GARDOKI
Euskadi Basque Country - Murias
72.
Sergio RODRIGUEZ RECHE
Euskadi Basque Country - Murias
73.
Nuno Miguel Alves Matos BICO
Movistar Team
74.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Manzana Postobon Team
75.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Euskadi Basque Country - Murias
76.
Alex Norberto CANO ARDILA
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
77.
Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO
Aviludo - Louletano - Uli
78.
Raymond KREDER
Team Ukyo 15'39"
79.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy 16'01"
80.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 18'00"
81.
James MITRI
Burgos - BH 18'20"
82.
Eduardo ESTRADA CELIS
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 18'52"
83.
Fernando ORJUELA GUTIERREZ
Manzana Postobon Team
84.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Medellin
85.
Victor Alejandro OCAMPO GIRALDO
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes
86.
Luis Enrique LEMUS DAVILA
Israel Cycling Academy 19'53"
87.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
Radio Popular - Boavista
88.
Oscar PELEGRI FERRANDIS
Radio Popular - Boavista
89.
Francisco MOREIRA
Radio Popular - Boavista
90.
Aviv YECHEZKEL
Israel Cycling Academy
91.
Johan Antonio COLON BUELVAS
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 19'59"
92.
Andres Camilo PEDROZA CACERES
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 20'22"
93.
Hernan Ricardo AGUIRRE CALPA
Manzana Postobon Team 20'50"
94.
Juan Ignacio PEREZ MARTIN
Aviludo - Louletano - Uli 20'56"
95.
Andre Piedade EVANGELISTA
Aviludo - Louletano - Uli 21'24"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Soto de Ribera - Alto del Acebo

Race Type: Mountain stage

Distance: 166 km

Date: 28 April 2018