Giro d'Italia 2018  |  Stage 8. Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano   

101st edition

208 km, 12 May 2018

Rider Team Time
1.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team 5h11'34"
2.
Davide FORMOLO
Bora - Hansgrohe 07"
3.
Thibaut PINOT
Groupama - FDJ
4.
Enrico BATTAGLIN
Team Lotto NL - Jumbo
5.
Simon YATES
Mitchelton - Scott
6.
Domenico POZZOVIVO
Bahrain - Merida
7.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott
8.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
9.
Michael WOODS
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
10.
Peio BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Astana Pro Team
11.
Tom DUMOULIN
Team Sunweb
12.
Maximilian SCHACHMANN
Quick-Step Floors
13.
Rohan DENNIS
BMC Racing Team
14.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Astana Pro Team
15.
George BENNETT
Team Lotto NL - Jumbo
16.
Diego ULISSI
UAE Team Emirates
17.
Sébastien REICHENBACH
Groupama - FDJ
18.
Carlos Alberto BETANCUR GÓMEZ
Movistar Team
19.
Sam OOMEN
Team Sunweb
20.
Fabio ARU
UAE Team Emirates
21.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Team Sky
22.
Christopher FROOME
Team Sky
23.
Gianluca BRAMBILLA
Trek - Segafredo
24.
Alexandre GENIEZ
Ag2r La Mondiale
25.
Wout POELS
Team Sky
26.
Tanel KANGERT
Astana Pro Team
27.
Sander ARMEE
Lotto - Soudal
28.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
29.
Louis MEINTJES
Team Dimension Data
30.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team 19"
31.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team
32.
José Isidro Maciel GONÇALVES
Team Katusha Alpecin
33.
Georg PREIDLER
Groupama - FDJ
34.
Mikaël CHEREL
Ag2r La Mondiale 26"
35.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec 28"
36.
Ben O'CONNOR
Team Dimension Data
37.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 36"
38.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates
39.
Kenny ELISSONDE
Team Sky 38"
40.
Jan HIRT
Astana Pro Team
41.
Rubén PLAZA MOLINA
Israel Cycling Academy
42.
Jan POLANC
UAE Team Emirates
43.
Andrey ZEITS
Astana Pro Team 52"
44.
Koen BOUWMAN
Team Lotto NL - Jumbo 55"
45.
Louis VERVAEKE
Team Sunweb 01'07"
46.
Jarlinson PANTANO GÓMEZ
Trek - Segafredo
47.
Maurits LAMMERTINK
Team Katusha Alpecin 01'17"
48.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale 01'41"
49.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
50.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott 01'49"
51.
Ben HERMANS
Israel Cycling Academy 02'03"
52.
Nicolas ROCHE
BMC Racing Team
53.
Rémi CAVAGNA
Quick-Step Floors 02'06"
54.
Robert GESINK
Team Lotto NL - Jumbo 02'11"
55.
Nathan BROWN
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
56.
Roman KREUZIGER
Mitchelton - Scott
57.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF
58.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Team Sky 02'16"
59.
Giovanni VISCONTI
Bahrain - Merida 02'19"
60.
Natnael Teweldemedhin BERHANE
Team Dimension Data 02'54"
61.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ
62.
François BIDARD
Ag2r La Mondiale
63.
Matej MOHORIČ
Bahrain - Merida 03'16"
64.
Benjamin KING
Team Dimension Data 03'29"
65.
Christoph PFINGSTEN
Bora - Hansgrohe
66.
Laurens TEN DAM
Team Sunweb 03'36"
67.
Nico DENZ
Ag2r La Mondiale 04'22"
68.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal 05'20"
69.
Jacques JANSE VAN RENSBURG
Team Dimension Data 05'26"
70.
Domen NOVAK
Bahrain - Merida 05'33"
71.
Eros CAPECCHI
Quick-Step Floors 07'55"
72.
Davide VILLELLA
Astana Pro Team
73.
Rodolfo Andres TORRES AGUDELO
Androni Giocattoli - Sidermec
74.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli - Sidermec
75.
Mads WURTZ SCHMIDT
Team Katusha Alpecin 10'42"
76.
Lars Ytting BAK
Lotto - Soudal
77.
Manuele BOARO
Bahrain - Merida 10'46"
78.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
79.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe 11'01"
80.
Antonio NIBALI
Bahrain - Merida
81.
Laurent DIDIER
Trek - Segafredo 13'27"
82.
Chris HAMILTON
Team Sunweb 14'07"
83.
Chad HAGA
Team Sunweb
84.
Gijs VAN HOECKE
Team Lotto NL - Jumbo
85.
Clément VENTURINI
Ag2r La Mondiale
86.
Marco MARCATO
UAE Team Emirates 15'12"
87.
Manuele MORI
UAE Team Emirates
88.
Markel IRIZAR ARANBURU
Trek - Segafredo
89.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
BMC Racing Team
90.
Cesare BENEDETTI
Bora - Hansgrohe
91.
Roy CURVERS
Team Sunweb
92.
Baptiste PLANCKAERT
Team Katusha Alpecin
93.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
94.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Team Dimension Data
95.
Adam HANSEN
Lotto - Soudal
96.
Andreas SCHILLINGER
Bora - Hansgrohe
97.
Alex TURRIN
Wilier Triestina - Selle Italia
98.
Ryan GIBBONS
Team Dimension Data
99.
Jacobus VENTER
Team Dimension Data
100.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
UAE Team Emirates
101.
Vyacheslav KUZNETSOV
Team Katusha Alpecin
102.
Zdenek ŠTYBAR
Quick-Step Floors
103.
Christopher JUUL JENSEN
Mitchelton - Scott
104.
Sacha MODOLO
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 15'17"
105.
Manuel BELLETTI
Androni Giocattoli - Sidermec
106.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team 15'20"
107.
Jempy DRUCKER
BMC Racing Team 15'34"
108.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team 15'38"
109.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Movistar Team 16'24"
110.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec 16'28"
111.
Fabio SABATINI
Quick-Step Floors
112.
Loïc VLIEGEN
BMC Racing Team
113.
Marco COLEDAN
Wilier Triestina - Selle Italia
114.
Kristian SBARAGLI
Israel Cycling Academy
115.
Tony MARTIN
Team Katusha Alpecin
116.
Victor DE LA PARTE
Movistar Team
117.
Alex DOWSETT
Team Katusha Alpecin
118.
Florian SÉNÉCHAL
Quick-Step Floors
119.
Jos VAN EMDEN
Team Lotto NL - Jumbo
120.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Lotto NL - Jumbo
121.
Danny VAN POPPEL
Team Lotto NL - Jumbo
122.
Guillaume BOIVIN
Israel Cycling Academy
123.
Krists NEILANDS
Israel Cycling Academy
124.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
125.
Thomas SCULLY
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
126.
Mitchell DOCKER
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
127.
Niklas EG
Trek - Segafredo
128.
Kilian FRANKINY
BMC Racing Team
129.
Salvatore PUCCIO
Team Sky
130.
Mirco MAESTRI
Bardiani CSF
131.
Liam BERTAZZO
Wilier Triestina - Selle Italia
132.
Christian KNEES
Team Sky
133.
Jürgen ROELANDTS
BMC Racing Team
134.
Vasil KIRYIENKA
Team Sky
135.
Steve MORABITO
Groupama - FDJ
136.
Alexey LUTSENKO
Astana Pro Team
137.
Zakkari DEMPSTER
Israel Cycling Academy
138.
Alessandro DE MARCHI
BMC Racing Team 16'40"
139.
William BONNET
Groupama - FDJ 16'43"
140.
Mattia CATTANEO
Androni Giocattoli - Sidermec 17'12"
141.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
142.
Davide BALLERINI
Androni Giocattoli - Sidermec
143.
Enrico BARBIN
Bardiani CSF
144.
Giulio CICCONE
Bardiani CSF
145.
Manuel SENNI
Bardiani CSF
146.
Jérémy ROY
Groupama - FDJ
147.
Jens DEBUSSCHERE
Lotto - Soudal
148.
Hugh CARTHY
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
149.
Frederik FRISON
Lotto - Soudal
150.
Tom VAN ASBROECK
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
151.
Eugert ZHUPA
Wilier Triestina - Selle Italia
152.
Guy SAGIV
Israel Cycling Academy
153.
Victor CAMPENAERTS
Lotto - Soudal
154.
Vegard Stake LAENGEN
UAE Team Emirates
155.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team
156.
Maxim BELKOV
Team Katusha Alpecin
157.
Simone ANDREETTA
Bardiani CSF
158.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo 18'11"
159.
Niccolò BONIFAZIO
Bahrain - Merida 18'15"
160.
Paolo SIMION
Bardiani CSF
161.
Jacopo MOSCA
Wilier Triestina - Selle Italia 18'26"
162.
Jakub MARECZKO
Wilier Triestina - Selle Italia
163.
Mads PEDERSEN
Trek - Segafredo 18'40"
164.
Boy VAN POPPEL
Trek - Segafredo
165.
Michael MØRKØV
Quick-Step Floors
166.
Elia VIVIANI
Quick-Step Floors
167.
Sam BENNETT
Bora - Hansgrohe
168.
Giuseppe FONZI
Wilier Triestina - Selle Italia
169.
Lennard HOFSTEDE
Team Sunweb
170.
Sam BEWLEY
Mitchelton - Scott 24'00"
171.
Svein TUFT
Mitchelton - Scott

Stage information

Start, finish: Stage 8. Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano

Race Type: Mountain stage

Distance: 208 km

Date: 12 May 2018