Colombia - Oro y Paz 2018  |  Stage 6. Armenia - Manizales (Torre de Chipre)   

1st edition

184.3 km, 11 February 2018

Rider Team Time
1.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team 4h22'11"
2.
Egan Arley BERNAL GÓMEZ
Team Sky 00'10"
3.
Sebastián HENAO GÓMEZ
Team Sky
4.
Angel Alexander GIL SANCHEZ
EPM 00'14"
5.
Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00'18"
6.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Medellin
7.
Rigoberto URÁN URÁN
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00'21"
8.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team
9.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Team Sky
10.
Julian ALAPHILIPPE
Quick-Step Floors 00'24"
11.
Rodrigo CONTRERAS PINZÓN
EPM 00'28"
12.
Rafael Anibal MONTIEL CUELLAR
Equipo Continental Orgullo Paisa
13.
Danny Alberto OSORIO CALLE
Equipo Continental Orgullo Paisa
14.
Aristobulo CALA CALA
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes
15.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Androni Giocattoli - Sidermec
16.
Hugh CARTHY
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00'37"
17.
Jarlinson PANTANO GÓMEZ
Trek - Segafredo 00'45"
18.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Manzana Postobon Team
19.
Juan Pablo SUAREZ SUAREZ
EPM
20.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
Medellin 00'49"
21.
Jhonatan Manuel NARVÁEZ PRADO
Quick-Step Floors
22.
Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA
Trevigiani Phonix - Hemus 1896 01'04"
23.
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE
GW - Shimano
24.
Diego Antonio OCHOA CAMARGO
EPM
25.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
UAE Team Emirates
26.
Freddy Emir MONTAÑA CADENA
EPM 01'08"
27.
Edison MUÑOZ LOPEZ
Equipo Continental Orgullo Paisa 01'12"
28.
Walter Fernando PEDRAZA MORALES
GW - Shimano 01'16"
29.
John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR
Delko Marseille Provence KTM
30.
Taylor EISENHART
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 01'26"
31.
Miguel Eduardo FLÓREZ LÓPEZ
Wilier Triestina - Selle Italia 01'30"
32.
Julio Alexis CAMACHO BERNAL
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 01'35"
33.
Aldemar REYES ORTEGA
Manzana Postobon Team 01'45"
34.
Omar Alberto MENDOZA CARDONA
Medellin
35.
Felix Alejandro BARON CASTILLO
Team Illuminate 01'48"
36.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team 01'55"
37.
Alejandro SERNA TORO
Equipo Continental Orgullo Paisa 02'02"
38.
Giulio CICCONE
Bardiani CSF 02'09"
39.
Serghei ȚVETCOV
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
40.
Jonathan CAÑAVERAL VARGAS
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 02'13"
41.
Tao GEOGHEGAN HART
Team Sky 02'22"
42.
Igor MERINO CORTAZAR
Burgos - BH
43.
Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS
Israel Cycling Academy 02'29"
44.
Carlos Julian QUINTERO NORENA
Equipo Continental Orgullo Paisa 02'48"
45.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 03'02"
46.
Alessandro BISOLTI
Androni Giocattoli - Sidermec 03'16"
47.
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 03'39"
48.
Jetse BOL
Burgos - BH 03'47"
49.
José Rodolfo SERPA PÉREZ
GW - Shimano 03'56"
50.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Team Sky
51.
Robinson Eduardo CHALAPUD GÓMEZ
Medellin
52.
Alex Norberto CANO ARDILA
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 04'10"
53.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF 04'39"
54.
Dalivier OSPINA NAVARRO
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo 06'02"
55.
Julian CARDONA TABARES
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 06'18"
56.
Simon PELLAUD
Team Illuminate 06'20"
57.
Jairo Alonso CANO SALAS
EPM 06'30"
58.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias 06'47"
59.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team 06'53"
60.
Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ
UnitedHealthcare Professional Cycling Team 07'00"
61.
Benjamin PERRY
Israel Cycling Academy 07'06"
62.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Manzana Postobon Team 08'02"
63.
Nicolas Mariotto SESSLER
Burgos - BH 08'18"
64.
Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA
Medellin 09'00"
65.
Cameron PIPER
Team Illuminate
66.
Miguel Ángel RUBIANO CHÁVEZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
67.
Michał PALUTA
CCC Sprandi Polkowice
68.
Juan Martin MESA PEREZ
Coldeportes - Zenu - Sello Rojo
69.
Guillaume BOIVIN
Israel Cycling Academy
70.
Cristofer Robin JURADO LOPEZ
Trevigiani Phonix - Hemus 1896 09'12"
71.
Winner ANACONA GÓMEZ
Movistar Team
72.
Leszek PLUCIŃSKI
CCC Sprandi Polkowice
73.
Juan Pablo RENDON JAIMES
GW - Shimano
74.
Cristhian Camilo TALERO REYES
GW - Shimano
75.
Daniel Eduardo ZAMORA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 09'18"
76.
Raffaello BONUSI
Androni Giocattoli - Sidermec 10'18"
77.
Jordan Arley PARRA ARIAS
Manzana Postobon Team 10'23"
78.
David LÓPEZ GARCÍA
Team Sky 10'42"
79.
Connor BROWN
Team Illuminate 10'45"
80.
Luis Enrique LEMUS DAVILA
Israel Cycling Academy 10'51"
81.
Eduardo ESTRADA CELIS
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 11'52"
82.
Paweł BERNAS
CCC Sprandi Polkowice 12'00"
83.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF 12'22"
84.
Alex HOWES
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
85.
Fernando GAVIRIA RENDÓN
Quick-Step Floors 12'28"
86.
Nathan BROWN
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12'45"
87.
Alvaro ROBREDO CRESPO
Burgos - BH 16'55"
88.
Mattia FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
89.
Michele SCARTEZZINI
Sangemini - MG. Kvis - Vega
90.
Alessandro FEDELI
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
91.
Juan Esteban ARANGO CARVAJAL
92.
Iljo KEISSE
Quick-Step Floors 17'12"
93.
Adrian KUREK
CCC Sprandi Polkowice 17'53"
94.
Victor DE LA PARTE
Movistar Team 18'14"
95.
Alonso Miguel GAMERO ZUNIGA
Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 18'21"
96.
Lucas Sebastian HAEDO
UnitedHealthcare Professional Cycling Team 20'34"
97.
Jonathan CLARKE
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
98.
Jose Tito HERNANDEZ JAMARILLO
Equipo Continental Orgullo Paisa
99.
Janier Alexis ACEVEDO CALLE
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
100.
Gavin MANNION
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
101.
Aitor GONZALEZ PRIETO
Euskadi Basque Country - Murias 21'35"
102.
Ruben COMPANIONI
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources
103.
Bryan Steven GOMEZ PEÑALOZA
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources
104.
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON
105.
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ
Medellin 21'41"
106.
Álvaro José HODEG CHAGÜI
Quick-Step Floors 21'45"
107.
Daniel LOPEZ PARADA
Burgos - BH 21'52"
108.
Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 22'07"
109.
William David MUÑOZ PÉREZ
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes
110.
John MURPHY
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 22'18"
111.
Ruben Dario ACOSTA OSPINA
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 22'39"
112.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias 23'20"
113.
Victor LANGELLOTTI
Burgos - BH 24'28"
114.
Francesco LAMON
Italy 26'02"
115.
Paweł FRANCZAK
CCC Sprandi Polkowice
116.
Aviv YECHEZKEL
Israel Cycling Academy 30'31"
117.
Mirco MAESTRI
Bardiani CSF 32'30"
118.
Andrea GUARDINI
Bardiani CSF
119.
Adrian GONZALEZ VELASCO
Burgos - BH
120.
Davide PLEBANI
121.
Matteo SPREAFICO
Androni Giocattoli - Sidermec
122.
Floryan ARNOULT
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
123.
Carloalberto GIORDANI
Italy
124.
Matteo MALUCELLI
Androni Giocattoli - Sidermec
125.
Anton VOROBYEV
126.
Vladislav KULIKOV
Gazprom - Rusvelo
127.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
128.
Sergio RODRIGUEZ RECHE
Euskadi Basque Country - Murias
129.
Evgeny KOVALEV
130.
Alexey KURBATOV
131.
Davide VIGANO
132.
Mateusz TACIAK
CCC Sprandi Polkowice
133.
Miguel BRYON
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources
134.
Alessandro COVI
UAE Team Emirates
135.
Ander BARRENETXEA URIARTE
Euskadi Basque Country - Murias
136.
Martin LAAS
Team Illuminate
137.
Andrey SAZANOV
32'39"
138.
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES
Manzana Postobon Team 32'55"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Armenia - Manizales (Torre de Chipre)

Race Type: Mountain stage

Distance: 184.3 km

Date: 11 February 2018