Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018  |  Stage 2. Riccione - Sogliano al Rubicone   

7th edition

130 km, 23 March 2018

Rider Team Time
1.
Bauke MOLLEMA
Trek - Segafredo 3h36'23"
2.
Diego ROSA
Team Sky 00'02"
3.
Giulio CICCONE
Bardiani CSF 00'03"
4.
Guillaume MARTIN
Wanty - Groupe Gobert
5.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Movistar Team
6.
Koen BOUWMAN
Team Lotto NL - Jumbo 00'11"
7.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Androni Giocattoli - Sidermec 00'13"
8.
Lucas HAMILTON
Mitchelton - Scott 00'33"
9.
Davide BALLERINI
Androni Giocattoli - Sidermec 00'55"
10.
Neilson POWLESS
Team Lotto NL - Jumbo
11.
Alex ARANBURU DEBA
Caja Rural - Seguros RGA 01'00"
12.
Rémy DI GREGORIO
Delko Marseille Provence KTM
13.
Fausto MASNADA
Androni Giocattoli - Sidermec 01'02"
14.
Pavel SIVAKOV
Team Sky
15.
Sergey FIRSANOV
Gazprom - Rusvelo
16.
Christopher JUUL JENSEN
Mitchelton - Scott 01'08"
17.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team 01'10"
18.
Victor DE LA PARTE
Movistar Team 01'11"
19.
Eddie DUNBAR
Team Sky 01'14"
20.
Enrico BATTAGLIN
Team Lotto NL - Jumbo 01'16"
21.
Alex TURRIN
Wilier Triestina - Selle Italia
22.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 01'19"
23.
Marco BERNARDINETTI
Amore & Vita - Prodir 01'20"
24.
Thomas DEGAND
Wanty - Groupe Gobert
25.
Lawson CRADDOCK
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
26.
Mark CHRISTIAN
Aqua Blue Sport 01'22"
27.
Matteo BUSATO
Wilier Triestina - Selle Italia 01'24"
28.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo 01'25"
29.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
CCC Sprandi Polkowice 01'28"
30.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA 01'29"
31.
Mauro FINETTO
Delko Marseille Provence KTM 03'15"
32.
Manuel SENNI
Bardiani CSF 03'23"
33.
Dimitri PEYSKENS
WB Aqua Protect Veranclassic
34.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF 03'28"
35.
Paolo TOTÒ
Sangemini - MG. Kvis - Vega
36.
Julien MORTIER
WB Aqua Protect Veranclassic
37.
Maxime BOUET
Team Fortuneo - Samsic
38.
Lorenzo ROTA
Bardiani CSF
39.
Romain HARDY
Team Fortuneo - Samsic
40.
Edoardo ZARDINI
Wilier Triestina - Selle Italia
41.
Odd Christian EIKING
Wanty - Groupe Gobert 03'32"
42.
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
Movistar Team
43.
Ivan SANTAROMITA
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 03'35"
44.
Brendan CANTY
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
45.
Lawrence WARBASSE
Aqua Blue Sport
46.
Damiano CUNEGO
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 03'42"
47.
Rafael VALLS FERRI
Movistar Team 03'45"
48.
Alberto AMICI
Biesse - Carrera - Gavardo 04'06"
49.
Marco MINNAARD
Wanty - Groupe Gobert 04'38"
50.
Nicola BAGIOLI
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
51.
German Nicolas TIVANI PEREZ
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
52.
Jan TRATNIK
CCC Sprandi Polkowice
53.
Danilo CELANO
Caja Rural - Seguros RGA 04'44"
54.
Hayden MCCORMICK
One Pro Cycling
55.
Xandro MEURISSE
Wanty - Groupe Gobert
56.
Simone PONZI
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 05'32"
57.
Guy NIV
Israel Cycling Academy
58.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA 05'34"
59.
Francesco GAVAZZI
Androni Giocattoli - Sidermec 05'48"
60.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec
61.
Ildar ARSLANOV
Gazprom - Rusvelo 07'24"
62.
Fabien DOUBEY
Wanty - Groupe Gobert 09'04"
63.
Nicola CONCI
Trek - Segafredo
64.
Iuri FILOSI
Delko Marseille Provence KTM 09'15"
65.
Fabio FELLINE
Trek - Segafredo 09'57"
66.
Nicola GAFFURINI
Sangemini - MG. Kvis - Vega
67.
Enrico LOGICA
Biesse - Carrera - Gavardo
68.
Enrico SALVADOR
Biesse - Carrera - Gavardo
69.
Awet Gebremedhin ANDEMESKEL
Israel Cycling Academy
70.
Nikolay MIHAYLOV
Delko Marseille Provence KTM
71.
Andrea VENDRAME
Androni Giocattoli - Sidermec
72.
Federico ZURLO
MsTina - Focus 12'58"
73.
Michele GAZZARA
Sangemini - MG. Kvis - Vega 14'30"
74.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF
75.
Antoine WARNIER
WB Aqua Protect Veranclassic
76.
Mirco MAESTRI
Bardiani CSF
77.
Michael ALBASINI
Mitchelton - Scott
78.
Rafael Ferreira REIS
Caja Rural - Seguros RGA
79.
Michał PALUTA
CCC Sprandi Polkowice
80.
Tyler WILLIAMS
Israel Cycling Academy
81.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Delko Marseille Provence KTM
82.
Calvin WATSON
Aqua Blue Sport
83.
Arnaud GÉRARD
Team Fortuneo - Samsic
84.
Patryk STOSZ
CCC Sprandi Polkowice
85.
Jacopo MOSCA
Wilier Triestina - Selle Italia
86.
Leonardo BASSO
Team Sky
87.
Joan BOU COMPANY
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
88.
Kim MAGNUSSON
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
89.
Paul MARTENS
Team Lotto NL - Jumbo
90.
Alessandro FEDELI
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
91.
Logan OWEN
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
92.
William CLARKE
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
93.
Luke ROWE
Team Sky 14'44"
94.
Jonathan DIBBEN
Team Sky
95.
Karol DOMAGALSKI
One Pro Cycling
96.
Jérôme BAUGNIES
Wanty - Groupe Gobert
97.
Sepp KUSS
Team Lotto NL - Jumbo
98.
Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS
Israel Cycling Academy
99.
James ORAM
One Pro Cycling
100.
Pascal EENKHOORN
Team Lotto NL - Jumbo
101.
Brice FEILLU
Team Fortuneo - Samsic
102.
Michel KREDER
Aqua Blue Sport
103.
Fabio MAZZUCCO
Trevigiani Phonix - Hemus 1896 17'21"
104.
Thomas DERUETTE
WB Aqua Protect Veranclassic 17'23"
105.
Fumiyuki BEPPU
Trek - Segafredo
106.
Evgeny KOBERNYAK
Gazprom - Rusvelo
107.
Mirko TROSINO
Amore & Vita - Prodir
108.
Floryan ARNOULT
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
109.
Gregory DANIEL
Trek - Segafredo
110.
Christopher LAWLESS
Team Sky
111.
Omer GOLDSTEIN
Israel Cycling Academy
112.
Colin STÜSSI
Amore & Vita - Prodir
113.
Peter WILLIAMS
One Pro Cycling
114.
Antonio ZULLO
Amore & Vita - Prodir
115.
Marco COLEDAN
Wilier Triestina - Selle Italia
116.
Daan OLIVIER
Team Lotto NL - Jumbo
117.
Sébastien DELFOSSE
WB Aqua Protect Veranclassic
118.
Igor BOEV
Gazprom - Rusvelo
119.
Nicolay CHERKASOV
Gazprom - Rusvelo
120.
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS
Movistar Team
121.
Jonas KOCH
CCC Sprandi Polkowice 17'33"
122.
Nelson Andrés SOTO MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
123.
Luis Enrique LEMUS DAVILA
Israel Cycling Academy 17'34"
124.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Movistar Team 17'35"
125.
Kamil GRADEK
CCC Sprandi Polkowice
126.
Ludovic ROBEET
WB Aqua Protect Veranclassic
127.
Mateusz TACIAK
CCC Sprandi Polkowice
128.
Cristofer Robin JURADO LOPEZ
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
129.
Daniel PEARSON
Aqua Blue Sport
130.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
131.
Riccardo STACCHIOTTI
MsTina - Focus 17'42"
132.
Marco MARONESE
Bardiani CSF
133.
Sam BEWLEY
Mitchelton - Scott 17'46"
134.
Alex FRAME
Trek - Segafredo
135.
Marco CANOLA
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
136.
Casper Phillip PEDERSEN
Aqua Blue Sport 27'08"
137.
Davide GABBURO
Amore & Vita - Prodir
138.
Romain LE ROUX
Team Fortuneo - Samsic
139.
Māris BOGDANOVIČS
Amore & Vita - Prodir
140.
Iltjan NIKA
Amore & Vita - Prodir
141.
Vlad Nicolae DOBRE
MsTina - Focus
142.
Manuel PENALVER ANIORTE
Trevigiani Phonix - Hemus 1896
143.
Tom BAYLIS
One Pro Cycling
144.
Javier MORENO BAZÁN
Delko Marseille Provence KTM
145.
Sondre Holst ENGER
Israel Cycling Academy
146.
Emīls LIEPIŅŠ
One Pro Cycling
147.
Jake KELLY
One Pro Cycling
148.
Niccolo SALVIETTI
Sangemini - MG. Kvis - Vega
149.
Mattia MARCELLI
MsTina - Focus
150.
Eugenio ALAFACI
Trek - Segafredo
151.
Nicolas MARINI
MsTina - Focus
152.
Andrea ZANARDINI
Biesse - Carrera - Gavardo
153.
Franklin SIX
WB Aqua Protect Veranclassic
154.
Emil DIMA
MsTina - Focus 27'15"
155.
Luca COLNAGHI
Sangemini - MG. Kvis - Vega
156.
Svein TUFT
Mitchelton - Scott
157.
Attilio VIVIANI
Sangemini - MG. Kvis - Vega 27'18"
158.
Michele SCARTEZZINI
Sangemini - MG. Kvis - Vega 27'19"
159.
Simone RAVANELLI
Biesse - Carrera - Gavardo 27'23"
160.
Federico ORLANDI
Biesse - Carrera - Gavardo
161.
Michael CARBEL SVENDGAARD
Team Fortuneo - Samsic 30'23"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Riccione - Sogliano al Rubicone

Distance: 130 km

Date: 23 March 2018