1.1

Cholet-Pays de la Loire 2018

40th edition

Cholet - Cholet 202.7 km

25 March 2018

Rider Team Time
1.
Thomas BOUDAT
Direct Energie 4h44'41"
2.
Hugo HOFSTETTER
Cofidis, Solutions Crédits
3.
Roy JANS
Cibel - Cebon
4.
Brenton JONES
Delko Marseille Provence KTM
5.
Sylvain CHAVANEL
Direct Energie
6.
Daniel HOELGAARD
Groupama - FDJ
7.
Maxime DANIEL
Team Fortuneo - Samsic
8.
Anthony MALDONADO
St. Michel - Auber 93
9.
Armindo FONSECA
Team Fortuneo - Samsic
10.
Benoît COSNEFROY
Ag2r La Mondiale
11.
Mikel ARISTI GARDOKI
Euskadi Basque Country - Murias
12.
Christoffer LISSON
BHS - Almeborg Bornholm
13.
Pierre-Luc PÉRICHON
Team Fortuneo - Samsic
14.
Nikolai TRUSOV
Gazprom - Rusvelo
15.
Tom DERNIES
Roubaix - Lille Métropole
16.
Gian FRIESECKE
Team Vorarlberg - Santic
17.
Oscar RIESEBEEK
Roompot - Nederlandse Loterij
18.
Patrick SCHELLING
Team Vorarlberg - Santic
19.
Robbert DE GREEF
Roompot - Nederlandse Loterij
20.
Jimmy TURGIS
Cofidis, Solutions Crédits
21.
Alo JAKIN
St. Michel - Auber 93
22.
Roland THALMANN
Team Vorarlberg - Santic
23.
Magnus BAK KLARIS
BHS - Almeborg Bornholm
24.
Sergey SHILOV
Gazprom - Rusvelo
25.
Camille THOMINET
St. Michel - Auber 93
26.
Valentin MADOUAS
Groupama - FDJ
27.
Lorenzo MANZIN
Vital Concept Cycling Club
28.
Przemysław KASPERKIEWICZ
Delko Marseille Provence KTM
29.
Léo VINCENT
Groupama - FDJ
30.
Gianni MARCHAND
Cibel - Cebon
31.
Tanner PUTT
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
32.
Dmitriy KOZONTCHUK
Gazprom - Rusvelo
33.
Julien SIMON
Cofidis, Solutions Crédits
34.
Tim ARIESEN
Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team
35.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Euskadi Basque Country - Murias
36.
Pieter WEENING
Roompot - Nederlandse Loterij
37.
Julien ANTOMARCHI
Roubaix - Lille Métropole
38.
Yoann PAILLOT
St. Michel - Auber 93
39.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Euskadi Basque Country - Murias
40.
Romain COMBAUD
Delko Marseille Provence KTM 00'08"
41.
Brecht RUYTERS
Cibel - Cebon
42.
Michiel STOCKMAN
Tarteletto - Isorex
43.
Flavien MAURELET
St. Michel - Auber 93
44.
Cyril GAUTIER
Ag2r La Mondiale 00'10"
45.
Rob RUIJGH
Tarteletto - Isorex
46.
Jimmy JANSSENS
Cibel - Cebon
47.
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE
Euskadi Basque Country - Murias
48.
Andrea GAROSIO
D'Amico - Utensilnord 00'15"
49.
Ettore CARLINI
D'Amico - Utensilnord
50.
Jerome MAINARD
Roubaix - Lille Métropole
51.
Davide ORRICO
Team Vorarlberg - Santic
52.
Samuel DUMOULIN
Ag2r La Mondiale
53.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 00'17"
54.
Laurent PICHON
Team Fortuneo - Samsic 00'19"
55.
Corentin ERMENAULT
Vital Concept Cycling Club 00'28"
56.
Justin MOTTIER
Vital Concept Cycling Club
57.
Arnaud COURTEILLE
Vital Concept Cycling Club
58.
Jeremy CORNU
Direct Energie
59.
Benoît VAUGRENARD
Groupama - FDJ 01'02"
60.
Brian NAULEAU
Direct Energie 01'29"
61.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale
62.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits
63.
Jeroen MEIJERS
Roompot - Nederlandse Loterij 01'47"
64.
Emiel VERMEULEN
Roubaix - Lille Métropole 02'09"
65.
Franck BONNAMOUR
Team Fortuneo - Samsic 02'16"
66.
Michiel DIELEMAN
Cibel - Cebon 02'27"
67.
Sergio TORRES JORRO
Tarteletto - Isorex 02'42"
68.
David BOUCHER
Tarteletto - Isorex
69.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ
70.
Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN
BHS - Almeborg Bornholm
71.
Eric MARCOTTE
UnitedHealthcare Professional Cycling Team
72.
Pierre GOUAULT
Roubaix - Lille Métropole
73.
Andrew LEIGH
Tarteletto - Isorex 03'32"
74.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits
75.
Rein TAARAMÄE
Direct Energie
76.
Samuel LEROUX
Roubaix - Lille Métropole
77.
Perrig QUÉMÉNEUR
Direct Energie
78.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits
79.
Roman MAIKIN
Gazprom - Rusvelo
80.
Sergey LAGUTIN
Gazprom - Rusvelo
81.
Joeri STALLAERT
Team Vorarlberg - Santic
82.
Lukas RÜEGG
Team Vorarlberg - Santic
83.
Jérémy LEVEAU
Delko Marseille Provence KTM
84.
Kévin LEDANOIS
Team Fortuneo - Samsic
85.
Matteo BADILATTI
Team Vorarlberg - Santic
86.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskadi Basque Country - Murias
87.
Nicolas BALDO
St. Michel - Auber 93
88.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo
89.
Yoann BAGOT
Vital Concept Cycling Club
90.
Jeremy CABOT
Roubaix - Lille Métropole
91.
Mathias BREGNHØJ
BHS - Almeborg Bornholm 03'50"
92.
Emil TOUDAL
BHS - Almeborg Bornholm
93.
Quentin PACHER
Vital Concept Cycling Club 05'06"
94.
Kevin DE JONGHE
Tarteletto - Isorex 05'54"
95.
Romain FEILLU
St. Michel - Auber 93 06'46"
96.
Gotzon UDONDO SANTAMARIA
Euskadi Basque Country - Murias
97.
Polychronis TZORTZAKIS
Tarteletto - Isorex 08'28"
98.
Angelo RAFFAELE
D'Amico - Utensilnord
99.
Romain SEIGLE
Groupama - FDJ 12'44"
100.
Emanuele ONESTI
D'Amico - Utensilnord

Race information

Start, finish: Cholet - Cholet

Distance: 202.7 km

Date: 25 March 2018